贷:以前年度损益调整——销售费用 0.43
3.AS公司2018年年末利润表中“利润总额”项目金额为5 000万元,各年所得税税率为25%,与所得税有关的经济业务如下:
(1)2018年年末存货账面余额为545万元,本年计提存货跌价准备45万元。
(2)2017年12月购入固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,净残值为零,会计采用双倍余额递减法计提折旧;税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零。
(3)2018年支付非广告性赞助支出300万元。
(4)2018年企业为开发新技术发生研究开发支出100万元,其中资本化支出为60万元,于本年达到预定使用状态,并摊销10万元。按照税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
(5)2018年可供出售金融资产取得成本为100万元,年末公允价值为150万元。
(6)2018年支付违反税收罚款支出150万元。
(1)下列2018年暂时性差异表述正确的是( )。
A.存货产生可抵扣暂时性差异45万元
B.固定资产产生可抵扣暂时性差异90万元
C.无形资产产生可抵扣暂时性差异25万元
D.可供出售金融资产不产生暂时性差异
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,可供出售金融资产产生应纳税暂时性差异50万元。
单位:万元
项目 账面价值 计税基础 暂时性差异
应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异
存货 500 545 45
固定资产 720(900-900×20%) 810(900-900/10) 90
无形资产 50(60-10) 75(60×150%-10×150%) 25
可供出售金融资产 150 100 50
总计 50 160
(2)2018年应交所得税的金额为( )万元。
A.1 390
B.1250
C.1 356.25
D.0
『正确答案』A
『答案解析』应交所得税=[5 000+45+90+300-(40×50%+10×50%)+150]×25%=1 390(万元)。
(3)2018年递延所得税费用为( )。
A.-33.75
B.12.5
C.-12.5
D.33.75
『正确答案』A
『答案解析』递延所得税资产=(45+90)×25%=33.75(万元);确认递延所得税费用-33.75万元。递延所得税负债=50×25%=12.5(万元),其确认他综合收益-12.5万元。
(4)2018年所得税费用为( )。
A.-33.75
B.12.5
C.-12.5
D.1 356.25
『正确答案』D
『答案解析』所得税费用=1 390-33.75=1 356.25(万元);计入其他综合收益借方12.5万元。
借:所得税费用 1 356.25
其他综合收益 12.5
递延所得税资产 33.75
贷:递延所得税负债 12.5
应交税费——应交所得税 1 390