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2019年税务师考试《涉税服务实物》考前密训试题及答案(三)_第3页

来源:考试网  [2019年11月6日]  【

三、简答题

1.2018年7月万保房地产开发公司、海奥装饰公司、达明塑钢厂和明远技术公司分别以自行开发的房产、货币资金和外购的钢材、专利技术投资成立万海达明建材公司,并约定按投资比例进行利润分配、共同承担投资风险。

投资主体投资情况汇总表 单位:万元

投资主体

投资方式

原账面价值

投资确认的公允价值

股权比例

万保房地产开发公司

房产

400

600

60%

海奥装饰公司

货币资金

100

100

10%

达明塑钢厂

钢材

80

100

10%

明远技术公司

专利技术

100

200

20%

假定所有投资主体均为内资企业。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

1.各投资主体投资设立万海达明建材公司的行为,所涉及的流转税、企业所得税和土地增值税应如何处理?

『正确答案』

(1)万保房地产开发公司

①增值税

营改增后,以房地产投资入股,按照房地产开发企业销售其开发的房地产项目征收增值税。

②土地增值税

房地产公司以开发产品(房产)对外投资,发生所有权转移,应视同销售房地产,按规定征收土地增值税。

③企业所得税

应视同销售确定收入征收企业所得税,其所得可以分5年均匀计入应纳税所得额。

(2)海奥装饰公司用货币资金投资,不涉及税款缴纳。

(3)达明塑钢厂以外购的钢材对外投资

①增值税:应视同销售征收增值税。

②企业所得税:应视同销售确定收入征收企业所得税,其所得可以分5年均匀计入应纳税所得额。

(4)明远技术公司以专利技术对外投资

①增值税:纳税人提供技术转让,免征增值税。

②企业所得税:以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的:

a.可选择5年内均匀递延纳税;

b.也可选择投资入股当期暂不纳税,允许递延至转让股权时,计算缴纳所得税。

2.应如何确定各投资主体投资业务涉及的流转税和企业所得税的计税依据?(不要求计算具体数额)

『正确答案』

(1)万保房地产开发公司

增值税:以投资确认的不含增值税公允价值作为销售额计算销项税额。

企业所得税:以投资确认的不含增值税公允价值扣除账面价值和缴纳的城建税、教育费附加、地方教育附加和土地增值税后的余额,作为该投资房产的应纳税所得额。

(2)达明塑钢厂

增值税:以投资确认的不含增值税公允价值作为销售额计算销项税额。

企业所得税:以投资确认的不含增值税公允价值扣除账面价值和缴纳的城建税、教育费附加、地方教育附加后的余额,作为该外购钢材对外投资的应纳税所得额。

(3)明远技术公司

增值税:免征增值税。

企业所得税:以投资确认的不含增值税公允价值扣除账面价值的余额,作为技术成果对外投资的应纳税所得额。

2.甲股份有限公司是一家上市公司,公司一贯重视并不断完善研发人员的激励机制,2016年初,公司设立了股票期权。

协议规定:甲公司向100名高级研发人员每人授予10万股股票期权,行权条件为这些高级研发人员从授予股票期权之日起连续服务满3年;符合行权条件后,每持有1股股票期权可以自2019年1月1日起1年内,以每股4元的价格购买甲公司1股普通股股票,在规定期间内未行权的股票期权将失效。

在2016年初至2018年末的等待期间,甲股份有限公司按会计规定确认了相关的成本费用。

2019年3月,研发人员王某行使公司股票期权计划,假设行权时股票的公允价值为9元,行权数量10万股。2020年4月,公司派发现金股利,每股0.2元。

就上述事项,公司财务经理咨询税务师,请回答下列问题:

(1)该股权激励在授予、等待期和行权时的企业所得税扣除有何规定。

(2)简述王某在接受该股票期权和2019年3月行权时个人所得税政策,并计算其应纳税额。

(3)该股权激励实际行权是否可以作为研究开发费享受企业所得税前加计扣除的政策。

(4)公司派发现金股利,王某是否需要缴纳个人所得税,若需缴纳,请计算其应纳税额。

『正确答案』

(1)股权激励计划实行后,需要等待一定服务年限方可行权的,授予时企业不做处理,企业所得税也不涉及调整;等待期企业会计上计入相关成本费用,但是不得在对应年度计算企业所得税时扣除;行权后,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出予以扣除。

(2)员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定(员工接受该可公开交易的股票期权)外,一般不作为应税所得征税。此时,王某不用缴纳个人所得税。

员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。

其中股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股行权价)×股票数量=(9-4)×100000=500000(元)

股权激励在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:

应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数

王某应缴纳个人所得税=500000×30%-52920=97080(元)

(3)直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金等可以作为企业的研发费用,享受加计扣除的优惠。工资薪金包括按规定可以在税前扣除的对研发人员股权激励的支出。

(4)王某无需缴纳个人所得税。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

3.简答题:列举适用差额纳税的营改增业务及其销售额的确认(至少列举4项)。

『正确答案』

(1)金融商品转让。按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

(2)经纪代理服务。以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。

(3)融资租赁服务。以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。

(4)融资性售后回租。以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。

(5)一般纳税人提供客运场站服务。以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

(6)旅游服务。可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

(7)提供建筑服务适用简易计税方法的。以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

(8)房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外)。以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

(9)签证代理服务。以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。

(10)劳务派遣服务。选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。

(11)物业公司收取自来水水费。以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额。

(12)航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务。以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额。

(13)人力资源外包服务。其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。

4.位于A市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,2018年6月具体经营业务如下:

业务1:在B市承接某项目,采用一般计税方法,本月竣工结算,本月取得含税总工程款为2200万元,开具增值税专用发票。本月支付分包工程款含税金额700万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。该建筑公司已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴了增值税,取得项目所在地B市税务机关出具的完税凭证。6月底取得的专票已勾选认证相符。

业务2:在C市承接一甲供工程项目,采取简易计税方法,本月竣工结算,本月收到含税金额3000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1300万元,取得分包商(采用简易计税方法)开具的增值税普通发票。

请根据以上资料,回答下列问题:

(1)计算业务1该建筑公司在B市应预缴的增值税。

(2)计算业务2该建筑公司在C市应预缴的增值税。

(3)请列出建筑企业预缴税款时,应向税务机关提交的资料。

(4)计算企业应向A市主管税务机关缴纳的增值税。

『正确答案』

(1)一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%

业务1该建筑公司在B市应预缴的增值税=(2200-700)÷(1+10%)×2%=27.27(万元)。

(2)一般纳税人跨地级市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

业务2该建筑公司在C市应预缴的增值税=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元)

(3)纳税人跨地级市提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,需提交以下资料:

①《增值税预缴税款表》;

②与发包方签订的建筑合同原件及复印件;

③与分包方签订的分包合同原件及复印件;

④从分包方取得的发票原件及复印件。

(4)业务1的销项税额=2200÷(1+10%)×10%=200(万元);

业务2应纳增值税税额=(3000-1300)÷(1+3%)×3%=49.51(万元);

可抵扣的增值税进项税额=700÷(1+10%)×10%=63.64(万元);

当月应向A市主管税务机关缴纳的增值税=200(销项税)+49.51(简易计税)-63.64(进项税)-27.27(预缴)-49.51(预缴)=109.09(万元)。

5.某税务师事务所接受委托,审查市区内甲企业2018年的房产税,该企业的房产情况如下:

(1)该企业2015年自建一办公楼,固定资产账簿中记载“固定资产——办公楼”原值1500万元,另发现该办公楼的中央空调单独记账,原值为250万元;电梯也单独记账,原值为120万元。

(2)2018年4月30日,将上述办公楼的一半出租给乙企业,签订3年期租赁合同,2018年5月1日起租,合同中约定每年不含税租金为120万元。

(3)该企业2016年自建一栋技术培训学校,技术培训学校的房产原值为350万元。

(4)该企业2018年3月购买了一地下商铺用于商业用途,房产原值为450万元。

(5)该企业2016年12月将一栋房产原值为800万元的厂房投资到联营企业,合同约定,联营企业每年将企业利润的25%分配给甲企业。

已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。

按下列顺序回答问题,以元为单位,保留2位小数。

(1)根据上述资料(1)、(2),计算甲企业2018年应就办公楼缴纳的房产税,并简单阐述计税依据。

(2)根据上述资料(3),计算甲企业2018年应就技术培训学校缴纳的房产税,并简单阐述理由。

(3)根据上述资料(4),计算甲企业2018年应就地下商铺缴纳的房产税,并简单阐述理由。

(4)根据上述资料(5),计算甲企业2018年应就厂房缴纳的房产税,并简单阐述理由。

『正确答案』

(1)甲企业2018年应就办公楼缴纳的房产税=(1500+250+120)×(1-30%)×1.2%×4÷12×10000+(1500+250+120)×(1-30%)×50%×1.2%×8÷12×10000+120×8÷12×12%×10000=200720(元)

办公楼经营自用的部分,应以房产的计税余值作为计税依据,计税余值为依照税法规定按房产原值一次减除当地政府规定的计算房产余值的扣除比例30%的损耗价值以后的余额。

单独记账的中央空调和电梯也应计入房产原值,计征房产税。

办公楼出租的部分,以租金收入(不含增值税)为计税依据。

(2)甲企业2018年应就技术培训学校缴纳的房产税为0。

税法规定,企业办的各类学校自用的房产,免征房产税。

(3)甲企业2018年应就地下商铺缴纳的房产税=450×70%×(1-30%)×1.2%×9÷12×10000=19845(元)

独立的地下建筑物,商业用途房产,以当地政府规定的房屋原价的70%作为应税房产原值。

(4)甲企业2018年应就厂房缴纳的房产税为0。

对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税。

该厂房应由联营企业按房产的计税余值缴纳房产税,所以甲企业2018年不再缴纳房产税。

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责编:jiaojiao95

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