综合题
某县城一酒厂为增值税一般纳税人,2018年12月和2019年1月发生下列业务:
2018年12月发生业务如下:
(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票注明价款30万元、增值税4.8万元。
(2)购进酒精100吨,取得的增值税专用发票上注明价格20万元,酒精入库,支付运费5万元,未取得增值税专用发票。
(3)领用成本为70.85万元的酒精,发送给外单位加工成白酒100吨,支付不含税加工费10万元、不含税辅助材料款5万元,取得受托方(一般纳税人)开具的增值税专用发票,白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价120万元。
(4)将委托加工收回的白酒50吨对外出售,收到不含税货款50万元。
(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。
(6)本月用外购粮食白酒20吨连同自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨。采用分斯收款方式全部销售给某烟酒批发企业,每吨不含税售价为3万元,销售合同约定酒厂本月收取60%的价款;其余的40%价款在下月15日收取。
(7)酒厂将上月购进的粮食白酒10吨(账面成本10万元,已抵扣进项税额)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利。
2019年1月发生业务如下:
(1)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放给职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。
(2)月末盘点发现上月购进的原材料(已抵扣进项税额)因管理不善腐烂变质,成本50000元(其中含支付给一般纳税人的运输费用4650元,已抵扣进项税额)。
(3)将使用过的2辆2014年1月进口的小汽车销售,每辆含税销售额16万元。
(4)提供10万元的原材料委托乙企业(一般纳税人)加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,取得增值税专用发票,乙企业已代收代缴消费税,乙企业无同类药酒销售价格。
(5)委托加工收回后将散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过本县非独立核算门市部销售完毕。
(其他相关资料:薯类白酒成本利润率为5%,特制粮食白酒成本利润率为10%;白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤;,其他酒的消费税税率为10%;取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题(结果保留至小数点后两位;单位:万元)。
(1)计算该酒厂2018年12月委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税。
(2)计算该酒厂2018年12月应自行向税务机关缴纳的消费税。
(3)计算该酒厂2018年12月应纳增值税。
(4)计算该酒厂2019年1月应纳增值税。
(5)计算该酒厂2019年1月应自行向税务机关缴纳的消费税。
【答案】
2018年12月:
(1)该酒厂2018年12月委托加工业务中,受托方应代收代缴消费税=120×20%+100×2000×0.5÷10000=34(万元)
(2)
①薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+80×2000×0.5÷10000=36.8(万元)
②低度白酒应纳消费税=(100×3×20%+100×2000×0.5÷10000)×60%=42(万元)
③发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000×0.5÷10000=4.6(万元)
该酒厂2018年42月自行向税务机关缴纳的消费税总额=36.8+42+4.6=83.4(万元)
白酒(“吨”与“斤”的换算):1千克=2×500克=2斤;1吨=1000千克=2000斤;白酒消费税定额税率是0.5元/斤,所以每吨定额税率=0.5×2000=1000(元)。
(3)
①销项税额的计算
业务(4):销项税额=50×l6%=8(万元)
业务(5):销项税额=1.8×80×16%=23.04(万元)
业务(6):销项税额=100×3×60%×16%=28.8(万元)
业务(7):销项税额=10×l.8×l6%=2.88(万元)
销项税额合计=8+23.04+28.8+2.88=62.72(万元)
②本期可以抵扣进项税额的计算
业务(1):进项税额=4.8(万元)
业务(2):进项税额=20×l6%=3.2(万元)
业务(3):进项税额=(10+5)×l6%=2.4(万元)
业务(7):进项税额转出=10×16%=1.6(万元)
可抵扣进项税额合计=4.8+3.2+2.4-1.6=8.8(万元)
该酒厂2018年12月应纳增值税税额=62.72-8.8=53.92(万元)
2019年1月:
业务(1):增值税销项税额=[15×(1+10%)×2000+2000×2×0.5]÷(1-20%)×16%÷10000=0.7(万元)
应纳消费税=[15×(1+10%)×2000+2000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×2×0.5=10750(元)=1.08(万元)
业务(2):进项税额转出=[(50000-4650)×16%+4650×10%]÷10000=0.77(万元)
业务(3):销售自己使用过的准予抵扣进项税额的小汽车,按16%的税率征收增值税。
增值税销项税额=16×2÷(1+16%)×16%=4.41(万元)
业务(4):进项税额=1×16%=0.16(万元)
业务(5):瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
增值税销项税额=1800×100÷10000×16%=2.88(万元)
另外,上月采取分期收款方式销售低度白酒,本月应计算增值税销项税额=l00×3×40%×16%=19.2(万元)
本月应纳消费税额=(100×3×20%+100×2000×0.5÷10000)×40%=28(万元)
(4)2019年1月该酒厂应纳增值税=0.7+4.41+2.88+19.2-(0.16-0.77)=27.8(万元)
(5)2019年1月该酒厂自行向税务机关缴纳的消费稅=1.08+1.8+28=30.88(万元)。
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