计算分析题
39.
某市一公司(增值税一般纳税人)2018年10月发生业务如下:
(1)组织优秀员工50人赴境外五日游,公司用自有客车将他们送至某口岸,然后委托一家从事跨境业务的甲旅游公司(增值税一般纳税人)承接后面的行程,按每人8000元共支付给甲旅游公司旅游费40万元。甲公司发生的支出如下(甲公司提供旅游服务选择差额计税):
①向境外乙车行租赁了两辆大巴车用于在境外的运输,均由乙车行配备司机,共支付人民币10万元。
②支付给境外旅游公司在境外的接团费用9万元。
③支付境外门票费4万元、食宿费5万元、购买旅游保险2万元、导游工资2万元。
(2)该公司所属商店当月销售商品取得销售收入价税合计123600元;购进货物支付货款51000元,支付运费2000元,均取得普通发票。
(3)委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付使用。
(4)将一栋闲置不用的旧仓库出租给丙公司,仓库原值300万元,合同约定每月收取含税租金4万元。(选择适用简易计税方法)
(其他相关资料:①小轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房产佘值的扣除比例为30%;③甲旅游公司放弃了免税权)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的增值税,并说明其计税依据确定的理由。
(2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。
(3)该公司用自有客车将员工运送至口岸是否需要缴纳增值税?请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。
(4)甲旅游公司在计算缴纳增值税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料?若税务机关有疑义,还应补充提交何种材料?
(5)计算该公司进口小轿车应缴纳的增值税、消费税。
(6)计算该公司及其附属商店当月应缴纳的增值税额合计数(不考虑进口环节增值税)。
(7)假设公司利用仓库为丙公司提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
【答案】
(1)旅游公司实行差额计税,销售额=(全部价款+价外费用)-向购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费。
甲旅游公司应缴纳的增值税=(400000-100000-90000-40000-50000)÷(1+6%)×6%=6792.45(元)
(2)乙车行不需要缴纳增值税。因为乙车行的行为属于境外的单位向境内的单位和个人销售的完全在境外发生的服务,不属于我国增值税的征税范围。
(3)该公司不需要缴纳增值税。向本单位员工提供服务为非营业活动,不征收增值税。
(4)甲旅游公司应提交境外收款单位的签收单据等合法有效凭证。如果税务机关有疑义,应提供境外公证机构的确认证明。
(5)进口小轿车应缴纳的增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×16%=4.21(万元)
进口小轿车应缴纳的消费税=20×(1+25%)÷(1-5%)×5%=1.32(万元)
该公司进口小轿车应纳增值税、消费税合计=4.21+1.32=5.53(万元)
(6)销售商品的增值税销项税额=123600÷(1+16%)×16%÷10000=1.70(万元)
出租旧仓库应纳增值税=4÷(1+5%)×5%=0.19(万元)
当月应纳增值税合计数=1.70+0.19=1.89(万元)
(7)应纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)。
40.
位于县城的某煤矿生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月经营业务如下:
(1)进口一辆小汽车自用,国外买价折合人民币500000元,运抵我国入关地点起卸前支付的运费折合人民币25000元,发生的保险费无法确定,缴纳进口环节税金后,海关填开了进口增值税专用缴款书;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元,税额1000元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴增值税并取得税收缴款凭证,合同约定特许权使用费的金额为人民币800000元(含按税法规定应由该煤矿生产企业代扣代缴的增值税
(3)购进一台机器设备用于生产经营,取得增值税专用发票注明金额为100000元,增值税税额为16000元。
(4)支付办公用电费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元,税额800元。
(5)用自产原煤连续生产洗选煤5000吨用于销售,取得不含税销售额5000000元,并签订了购销合同。
(其他相关资料:进口小汽车关税税率为12%,消费税税率为9%,煤炭资源税税率为6%,洗选煤的折算率为80%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为2000元)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税。
(3)计算业务(1)应缴纳的车辆购置税。
(4)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
(5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。
(6)计算业务(5)应缴纳的资源税。
(7)计算业务(5)该煤矿企业应缴纳的印花税。
(8)计当月可抵扣的增值税进项税额。
(9)计算当月增值税销项税额。
(10)计算该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
【答案】
(1)进口关税=(500000+25000)×(1+3‰)×l2%=63189(元)
(2)进口增值税=(500000+25000)×(1+3‰)×(I+12%)÷(1-9%)×16%=103694.77(元)
进口消费税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×9%=58328.31(元)
业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税合计=103694.77÷58328.31=162023.08(元)
(3)业务(1)应缴纳的车辆购置税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×10%=64809.23(元)
(4)业务(2)应代扣代缴的增值税=800000÷(1+6%)×6%=45283.02(元)
(5)业务(2)应代扣代缴的预提所得税=800000÷(1+6%)×10%=75471.70(元)
(6)业务(5)应缴纳的资源税=5000000×80%×6%=240000(元)
(7)业务(5)应缴纳的印花税=5000000×0.3‰=1500(元)
(8)可抵扣的增值税进项税额=103694.77+1000+45283.02+16000+800+2000=168777.79(元)
(9)增值税销项税额=5000000×16%=800000(元)
(10)增值税应纳税额=800000-168777.79=631222.21(元)
应缴纳的城建税及附加合计=631222.21×(5%+3%+2%)=631,22.22(元)
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