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2020年注册会计师考试税法考前提分试题(一)_第2页

来源:考试网  [2020年9月14日]  【

  多项选择题

  25.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为30万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有()。

  A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.11万元

  B.甲企业应缴纳进口环节增值税5.94万元

  C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.08万元

  D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元

  【答案】BD

  【解析】进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(30+30×20%)÷(1-3%)×16%=5.94(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(30+30×20%)÷(1-3%)×3%=1.11(万元)。

  26.下列有关进口货物原产地的确定,符合我国关税相关规定的有()。

  A.从俄罗期船只上卸下的海洋捕捞物,其原产地为俄罗期

  B.在澳大利亚开采并经新西兰转运的铁矿石,其原产地为澳大利亚

  C.由日本提供棉纱,在越南加工成衣,经新加坡包装转运的西服,其原产地为越南

  D.在南非开采并经意大利加工的钻石,加工增值部分占该加工后钻石总值比例为20%,其原产地为意大利

  【答案】ABC

  【解析】我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。选项AB:符合全部产地生产标准;选项C:符合实质性加工标准;选项D:不符合实质性加工标准,如果加工增值部分占新产品总值比例超过30%及以上的,原产地为意大利,但本题比例为20%,不满足条件,原产地为南非。

  27.根据个人所得税法的相关规定,下列关于办理汇算清缴期限的表述中,说法正确的有()。

  A.居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴

  B.经营所得,在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴

  C.居民个人从中国境外取得所得,在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税

  D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得,在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税

  【答案】BC

  【解析】选项A:居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴;选项D:非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得,在取得所得的次月15日内申报纳税。

  28.根据车船税法的有关规定,以不关于我国车船税税目税率的表述中,正确的有()。

  A.车船税实行定额税率

  B.客货两用汽车按照货车征税

  C.半挂牵引车和挂车属于货车的税目

  D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的70%计算

  【答案】ABC

  【解析】拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算。

  29.下列各项中,有权制定税收部门规章的税务主管机关有()。

  A.国家税务总局

  B.财政部

  C.国务院办公厅

  D.海关总署

  【答案】ABD

  【解析】国务院办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收部门规章。有权制定税收部门规章的税务主管机关包括财政部、国家税务总局及海关总署。

  30.坐落在市区的某制药厂为增值税一般纳税人,2018年12月实际缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;当月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则当月该制药厂应缴纳的城建税和应补缴的城建税分别为()。

  A.应缴纳城建税9.1万元

  B.应缴纳城建税3.98万元

  C.应补缴城建税3.91万元

  D.应补缴城建税2.79万元

  【答案】AC

  【解析】技术转让收入免征增值税。当月应纳城建税=130×7%=9.1(万元)应补缴城建税=55.8×7%=3.91(万元)。

  31.根据《税收征收管理法》的相关规定,下列表述中,正确的有()。

  A.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起15日内设置账簿

  B.除另有规定外,有关涉税资料的保管期限为20年

  C.凡从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起15日内,及时报送主管税务机关备案

  D.账簿、会计凭证和报表,应当只使用中文

  【答案】AC

  【解析】选项B:有关涉税资料的保管期限,除另有规定外,应当保存年。选项D:账簿、会计凭证和报表,应当使用中文。民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字。

  32.依据企业所得税的有关规定,下列关于亏损弥补的表述中,正确的有()。

  A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损

  B.境内营业机构的盈利可以弥补境外营业机构的亏损

  C.境内总机构的盈利可以弥补境内分支机构的亏损

  D.境内分支机构的盈利可以弥补境内总机构的亏损

  【答案】ACD

  【解析】选项AB:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利;境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损。选项CD:境内总分支机构之间的盈利、亏损可以相互弥补。

  33.根据契税的相关规定,下列关于契税的退还,说法正确的有()。

  A.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税

  B.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税

  C.对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税

  D.对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,不退还已纳契税

  【答案】BC

  【解析】对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不退还已纳契税。

  34.以下各项中,属于我国税收立法程序主要包括的阶段有()。

  A.提议阶段

  B.审议阶段

  C.通过和公布阶段

  D.废止阶段

  【答案】ABC

  【解析】目前我国税收立法程序主要包括以下几个阶段:提议阶段、审议阶段、通过和公布阶段。

  35.根据《税收征收管理法》的规定,下列有关税款征收方式的表述,正确的有()。

  A.委托代征税款一般适用于小额、零散税源的征收

  B.查验征收方式一般适用于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位

  C.查账征收方式一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位

  D.查定征收方式一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位

  【答案】ABC

  【解析】选项D:查定征收方式一般适用于账册不够健全,但能够控制原材料或进销货的纳税单位;定期定额征收方式一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位。

  36.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。

  A.烟叶

  B.烟丝

  C.卷烟

  D.雪前烟

  【答案】BCD

  【解析】烟叶不属于消费税的征收范围,生产销售烟叶的单位和个人不属于消费税纳税义务人。

  37.某国有企业接收市政府以股权投资方式投入的土地一块,价值1200万元,政府确定的接收价值为800万元,则下列说法错误的有()。

  A.该企业应将划入土地作为不征税收入处理,不计缴企业所得税

  B.该企业应将划入土地作为国家资本金处理,不计缴企业所得税

  C.该企业应将划入土地作为国家资本金处理,计缴企业所得税

  D.接收的土地应按1200万元确认计税基础

  【答案】ACD

  【解析】县级以上人民政府将国有资产以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理,该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

  38.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。

  A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人

  B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人

  C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人

  D.产权出典的房屋,出典人为纳税人

  【答案】ABC

  【解析】选项D:房屋产权出典的,“承典人”为房产税纳税人。

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责编:jiaojiao95
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