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2019年注册会计师《税法》考前冲刺试卷及答案(十)_第3页

来源:考试网  [2019年10月11日]  【

  三、计算问答题

  1.某进出口公司2018年8月份从国外进口一批设备共10台,每台成交价格15000元,进口后的安装费10000元,技术援助费5000元,保修费用6000元,境内运输费用8000元,海关于8月15日填发税款缴款书,该公司于9月3日才缴清税款,根据《海关法》规定,海关对该企业采取强制措施。已知设备进口关税税率为20%,以上金额均为人民币。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算该公司应缴纳的关税。

  『正确答案』厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用不计入完税价格,但是保修费用除外。

  进口设备完税价格=10×15000+6000=156000(元)

  应纳进口关税=156000×20%=31200(元)

  (2)阐述关税强制执行措施的主要类型。

  『正确答案』强制措施主要有两类:①征收关税滞纳金;②强制征收,即海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

  (3)计算该公司实际应纳关税和滞纳金。

  『正确答案』关税纳税期限为海关填发税款缴款书之日起15日内,到期日为8月29日,该纳税人9月3日缴纳税款,滞纳税款的时间为5天,滞纳金=31200×5×0.5‰=78(元),则该公司应纳关税及滞纳金=31200+78=31278(元)

  (4)计算该公司应缴纳进口环节的税金。

  『正确答案』进口设备的进口增值税组价=关税完税价格+关税

  进口设备缴纳的关税和增值税合计=(156000+31200)×16%+31200=61152(元)

  2.甲先生为在华工作的外籍人士,在中国境内有住所,2019年取得收入如下:

  (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元,其中包含境内企业支出甲先生实报实销住房补贴每月5000元。

  (2)2月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元。

  (3)5月,从商场购买一套西服3000元,获赠高级领带一条,市场价200元。另外商场对累积消费达到50000元的顾客,给予额外抽奖机会,抽中洗衣机一台,价值1500元。

  (4)6月,从境内外商投资企业取得红利12000元。

  (5)2019年甲先生任职的上市公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2019年6月28日,该公司授予甲先生股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年9月28日起甲某可以行权,2019年9月28日甲先生以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算甲先生1月取得的工资收入和住房补贴应预扣预缴的个人所得税。请简要说明理由。

  『正确答案』甲先生1月应预扣预缴个人所得税=(28000-5000-5000)×3%=540(元)

  外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税。

  (2)计算甲先生2月取得劳务报酬收入应预扣预缴的个人所得税。

  『正确答案』应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

  (3)计算甲先生5月从商场取得赠品、抽奖收入应代扣代缴的个人所得税。并简要说明理由。

  『正确答案』应代扣代缴的个人所得税=1500×20%=300(元)

  企业向个人销售商品的同时给予赠品,不征收个人所得税。但是企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  (4)计算甲先生6月取得红利应纳个人所得税。

  『正确答案』外籍个人从境内外商投资企业取得的红利免税。

  (5)计算甲先生行使股票期权应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』甲先生取得行权所得,应该缴纳个人所得税。

  应纳个人所得税=30000×(5-2.5)×10%-2520=4980(元)

  3.某工业企业为增值税一般纳税人,2018年10月转让其位于县城的一栋办公楼,合同注明该办公楼含增值税销售收入12600万元。2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3500万元,发生建造成本4500万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8500万元。

  (其他相关资料:增值税采用简易计税方法计算。产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。

  『正确答案』计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8500×60%=5100(万元)

  The assessed value of the office building at the time of calculating the land VAT=8500×60%=5100 (ten thousand yuan)

  (2)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加。

  『正确答案』一般纳税人销售自建不动产,以取得的全部价款为计税依据计算增值税。

  应纳增值税=12600÷(1+5%)×5%=600(万元)

  应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=600×(5%+3%+2%)=60(万元)

  应纳印花税=12600×0.5‰=6.3(万元)

  计算土地增值税时,增值税金额不得扣除。

  计算土地增值税时可扣除的税金及附加合计=60+6.3=66.3(万元)。

  When a general taxpayer sells self-built real estate, the value added tax (VAT) is calculated on the basis of the total price of real estate.

  VAT=12600÷(1+5%)×5%=600 (ten thousand yuan)

  Urban maintenance and construction tax, education surcharge and local educational surcharge payable=600×(5%+3%+2%)=60 (ten thousand yuan)

  Stamp tax payable=12600×0.5‰=6.3 (ten thousand yuan)

  When calculating the land VAT, VAT is non-deductible. Total deductible tax and surcharge=60+6.3=66.3 (ten thousand yuan)

  (3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

  『正确答案』计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=5100+3500+66.3=8666.3(万元)

  When calculating the land VAT , total deductible amount=5100+3500+66.3=8666.3 (ten thousand yuan)

  (4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

  『正确答案』应纳土地增值税的计算:

  转让办公楼的增值额=12600÷(1+5%)-8666.3=3333.7(万元)

  增值率=3333.7÷8666.3×100%=38.47%

  应纳土地增值税=3333.7×30%=1000.11(万元)

  The calculation of land VAT:

  Value added on the office building transferring=12600÷(1+5%)-8666.3=3333.7 (ten thousand yuan)

  Value added rate=3333.7÷8666.3×100%=38.47%

  Land VAT payable=3333.7×30%=1000.11 (ten thousand yuan)

  4.某物流企业发生如下业务:

  (1)经批准占用耕地50000平方米,于2018年5月31日办妥占用耕地手续,其中用于建设大宗商品仓储设施用地32000平方米、办公楼占地17200平方米、经县级以上人民政府教育行政主管部门批准设立并拨付经费的学校占地800平方米。

  (2)2018年6月1日,物流企业就该耕地与当地政府签订土地出让合同,支付土地补偿费5000万元。

  (3)2019年8月4日,仓库、办公楼及学校建成投入使用。企业账簿“固定资产”科目中记载的房产原值合计为9500万元,其中仓库原值5000万元、办公楼原值3800万元、学校原值700万元。

  已知:当地耕地占用税税额为12元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米、契税税率为4%。当地政府确定的房产税减除比例为30%。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算该物流企业应缴纳的耕地占用税。

  『正确答案』物流企业应纳耕地占用税=(32000+17200)×12÷10000=59.04(万元)

  (2)计算该物流企业应缴纳契税。

  『正确答案』物流企业应纳契税=5000×49200/50000×4%=196.8(万元)

  (3)请问占用耕地缴纳城镇土地使用税的纳税义务发生时间

  『正确答案』物流企业自2019年6月发生城镇土地使用税纳税义务。

  【提示】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

  (4)计算该物流企业2019年度应缴纳的城镇土地使用税。

  『正确答案』2019年度应纳城镇土地使用税=32000×4×50%×7÷12÷10000+17200×4×7÷12÷10000=7.75(万元)

  【提示】对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不属于优惠范围,应按规定征收城镇土地使用税。企业办学校,其用地能与企业其他用地区分的,可以免征城镇土地使用税。

  (5)计算该物流企业2019年度应缴纳的房产税。

  『正确答案』物流企业2019年度应纳房产税=(9500-700)×(1-30%)×1.2%÷12×4=24.64(万元)

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责编:jiaojiao95
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