五、综合题
1、居民企业甲公司主要从事计算机软件开发、制作、销售及相关配套服务,属于符合条件的技术先进型服务企业,2017年度取得销售收入9000万元,销售成本为5000万元,会计利润为800万元,2017年,甲公司其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用300万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费和业务宣传费600万元。
(3)发生财务费用900万元,其中支付给向非金融企业的借款的利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
(4)营业外支出中,列支对贫困地区的直接捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
<1> 、计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
【正确答案】 业务招待费的60%为:140×60%=84(万元)。
业务招待费按照企业所得税法规定计算的扣除限额=9000×5‰=45(万元)
因此业务招待费应调增应纳税所得额=(140-45)=95(万元)
【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】
<2> 、计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。
【正确答案】 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除,因此可以调减应纳税所得额300×50%=150(万元)。
【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】
<3> 、计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
【正确答案】 广告费和业务宣传费的扣除限额=9000×15%=1350(万元)
企业实际发生广告费和业务宣传费为600(万元),因此可以全部扣除,调整的应纳税所得额为零。
【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】
<4> 、计算财务费用应调整的应纳税所得额。
【正确答案】 财务费用调增应纳税所得额=700÷7%×(7%-6%)=100(万元)
【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】
<5> 、计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
【正确答案】 直接捐赠不得扣除。支付给客户的违约金10万元非行政性罚款,可以在税前扣除。因此营业外支出中应调增的应纳税所得额为50万元。
【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】
<6> 、计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
【正确答案】 职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,应调增应纳税所得额105-70=35(万元)。
工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全部扣除,无需调整。
职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际支出额为20万元,无需调整。
【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】
<7> 、计算甲企业2017年度的应纳税额。
【正确答案】 甲企业2017年度应纳税所得额=800(会计利润)+95(业务招待费调增)-150(三新开发费用)+100(财务费用)+50(营业外支出)+35(职工福利费调增)=930(万元)
技术先进型服务企业适用的所得税税率为15%,应纳税额=930×15%=139.5(万元)
【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】
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