16、甲向乙借款10万元,约定以甲的X厂房抵押给乙。双方为此签订了抵押合同,并办理了抵押登记,但却登记为以甲的Y厂房抵押给乙。后甲未能按约还款,乙欲行使抵押权。根据规定,下列关于乙行使抵押权的表述中,正确的是( )。
A、乙只能对甲的X厂房行使抵押权
B、乙只能对甲的Y厂房行使抵押权
C、乙可选择对甲的X厂房或者Y厂房行使抵押权
D、乙不能行使抵押权,因为登记记载的内容与抵押合同约定的内容不一致,抵押无效
【正确答案】 B
【答案解析】 根据规定,抵押登记记载的内容与抵押合同约定的内容不一致的,以登记记载的内容为准。本题中,抵押合同中约定的抵押物为X厂房,登记的是Y厂房,因此应以Y厂房为准行使抵押权。
【该题针对“抵押权的实现”知识点进行考核】
17、甲、乙签订一买卖钢材的合同。合同约定:合同签订后3天内交货,交货后10天内付货款;合同签订后乙应向甲交付1万元定金,买卖合同在交付定金时生效。合同订立后,乙未交付定金,甲按期向乙交付了货物,乙收货后无异议。付款期限届满后,乙以定金未交付合同不生效为由拒绝付款。下列表述正确的是( )。
A、乙的主张成立
B、乙应当交付定金并给付货款
C、定金合同不生效,但买卖合同已生效,乙应当给付货款
D、甲可以要求乙双倍返还定金
【正确答案】 C
【答案解析】 当事人约定以交付定金作为主合同成立或者生效要件的,给付定金的一方未支付定金,但主合同已经履行或者已经履行主要部分的,不影响主合同的成立或者生效。
【该题针对“定金”知识点进行考核】
18、根据合同法律制度的规定,下列关于抵销的表述中,正确的是( )。
A、人身损害赔偿债务不得抵销
B、抵销不得附条件,但可附期限
C、当事人主张抵销的,应当通知对方,通知自发出时生效
D、未到期的债务可以抵销
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B:抵销不得附条件或者附期限。选项C:当事人主张抵销的,应当通知对方,通知自到达对方时生效。选项D:当事人互负到期债务才可以抵销。
【该题针对“合同权利义务终止中的债务相互抵销”知识点进行考核】
19、甲为庆祝好友乙60岁生日,拟赠与其一幅名画。但双方约定,名画交付之后,甲可以随时借用该名画,根据合同法律制度的规定,下列不正确的是( )。
A、名画交付乙前,若甲的经济状况显著恶化,严重影响其生活,可不再履行赠与义务
B、名画交付乙后,若甲请求借用时被乙拒绝,甲可以撤销赠与
C、名画交付乙后,甲不再享有撤销赠与的权利
D、名画交付乙前,甲可以撤销赠与
【正确答案】 C
【答案解析】 赠与人的经济状况显著恶化,严重影响其生产经营或者家庭生活的,可以不再履行赠与义务;选项A正确。不履行赠与合同约定的义务,赠与人可以撤销赠与;选项B正确、C错误。赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不得撤销;本题不属于以上赠与合同,可以撤销,选项D错误。
【该题针对“赠与合同”知识点进行考核】
20、甲商场为增值税一般纳税人,2018年1月举办促销活动,全部商品8折销售,实际取得含税收入11.7万元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。甲商场当月销项税额为( )万元。
A、1.7
B、2.125
C、1.35
D、1.68
【正确答案】 A
【答案解析】 当月销项税额=11.7÷(1+17%)×17%=1.7(万元)
【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
21、甲企业为增值税一般纳税人,2018年5月销售旧货取得含税销售额51500元,甲企业当月应纳增值税为( )元。
A、1000
B、1500
C、1545
D、1030
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,甲企业应纳增值税=51500÷(1+3%)×2%=1000(元)。
【该题针对“按简易办法征收增值税的计算”知识点进行考核】
22、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列应税行为中,适用6%税率的是( )。
A、销售邮政服务
B、销售基础电信服务
C、销售不动产
D、销售现代服务
【正确答案】 D
【答案解析】 选项ABC适用11%税率。
【该题针对“增值税低税率”知识点进行考核】
23、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A、食品厂将自产的蛋糕发给职工作为春节福利
B、工厂购进统一的工装发给职工
C、手表生产企业将自产的一部分手表分配给投资者
D、纺织厂将自产的床单用于职工宿舍
【正确答案】 B
【答案解析】 选项ACD均属于视同销售行为,其进项税额可以从销项税额中抵扣,选项B中将购进的工装发给职工不属于视同销售行为,其进项税额不能抵扣。
【该题针对“应税范围的特殊规定”知识点进行考核】
24、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。
A、非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,不必缴纳企业所得税
C、依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D、依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。选项B:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。选项C:依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业。
【该题针对“非居民企业”知识点进行考核】
25、甲烟草企业2017年度取得销售收入12000万元,当年发生广告费和业务宣传费支出4000万元,甲企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。
A、0
B、1800
C、3600
D、4000
【正确答案】 A
【答案解析】 烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】
26、甲企业为居民企业,2017年度实现利润总额500万元,当年向希望小学直接捐款10万元,非广告性质赞助支出5万元,开发新产品的研发费用支出30万元,甲企业当年应缴纳的企业所得税是( )万元。
A、117.5
B、125
C、126.25
D、128.75
【正确答案】 B
【答案解析】 直接捐赠和非广告性质赞助支出不得税前扣除,研发费用可以加计扣除50%,应纳税额=(500+10+5-30×50%)×25%=125(万元)。
【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】
27、下列关于企业所得税税收优惠政策的表述中,不正确的是( )。
A、企业安置残疾人员所支付的工资允许按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除
B、企业购置并使用国家相关优惠目录规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
C、对证券投资基金从证券市场中取得的债券利息收入,暂不征收企业所得税
D、对符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业所得税
【正确答案】 D
【答案解析】 对符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
【该题针对“企业所得税的优惠税率”知识点进行考核】
28、根据商标法律制度的规定,对驳回申请、不予公告的商标,商标局应当书面通知商标注册申请人。商标注册申请人不服的,可以向商标评审委员会申请复审的时间是( )。
A、自收到通知之日起15日内
B、自收到通知之日起30日内
C、自驳回之日起15日内
D、自驳回之日起30日内
【正确答案】 A
【答案解析】 对驳回申请、不予公告的商标,商标局应当书面通知商标注册申请人。商标注册申请人不服的,可以自收到通知之日起15日内向商标评审委员会申请复审。
【该题针对“商标注册的申请”知识点进行考核】
29、质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,可以投诉,下列相关说法不正确的是( )。
A、可以在答复期满后15个工作日内向采购人所属预算级次本级财政部门提起诉讼
B、财政部门收到投诉书后,应当在5个工作日内进行审查
C、财政部门一律自收到投诉之日起30个工作日内,对投诉事项作出处理决定
D、财政部门作出处理决定,应当制作投诉处理决定书,并加盖公章
【正确答案】 C
【答案解析】 财政部门应当自收到投诉之日起30个工作日内,对投诉事项作出处理决定。但财政部门处理投诉事项,需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内。
30、下列关于国家出资企业董事、高级管理人员和监事兼职限制的表述中,不正确的是( )。
A、未经任免机构同意,董事、高管不得在其他企业兼职
B、未经股东(大)会同意,董事、高管不得在经营同类业务的其他企业兼职
C、未经履行出资人职责的机构同意,国有独资公司的董事长不得兼任经理
D、未经履行出资人职责的机构同意,董事、高级管理人员不得兼任监事
【正确答案】 D
【答案解析】 董事、高级管理人员不得兼任监事是绝对禁止的,并不是未经履行出资人职责的机构同意才不得兼任。
【该题针对“国家出资企业管理者的选择与考核制度”知识点进行考核】
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