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2020年中级会计师经济法章节习题:企业所得税法律制度_第4页

来源:华课网校  [2020年6月20日]  【

  四、简答题

  1.某居民企业2018年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2019年度生产经营情况如下:

  (1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元;

  (2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元;

  (3)销售费用1340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元;

  (4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元;

  (5)财务费用12万元,系当年2月以年利率8%向非金融企业借入为期9个月的生产用资金200万元的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);

  (6)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被市场监督管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。

  已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。

  要求:

  (1)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的销售费用。

  (2)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的管理费用。

  (3)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的财务费用。

  (4)计算该企业2019年度企业所得税前可以扣除的营业外支出。

  (5)计算该企业2019年度应缴纳的企业所得税税额。

  五、综合题

  1.某小汽车生产企业2019年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2020年年初,该企业财务人员对2019年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:

  (一)相关财务资料

  (1)销售小汽车取得不含增值税销售收入6000万元,出租闲置厂房取得收入100万元。取得到期国债利息收入30万元、企业债券利息收入12万元。

  (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息50万元,支付向某非金融企业(非关联企业)借款1000万元(该笔借款系2019年1月1日借入用于生产经营,借款期限为1年)而发生的全年利息支出75万元。

  (3)发生销售费用1520万元,其中:广告费500万元,业务宣传费480万元。

  (4)发生管理费用400万元,其中:业务招待费55万元,新产品研究开发费用80万元(未形成无形资产计入当期损益)。

  (5)发生营业外支出120万元,其中:通过公益性社会团体向贫困地区捐款112万元。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金8万元。

  已知:企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6%。

  (二)汇算清缴企业所得税计算情况

  (1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=30+12=42(万元)。

  (2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)。

  (3)全年应纳税所得额=800-42+22=780(万元)。

  (4)全年应纳企业所得税税额=780×25%=195(万元)。

  (5)当年应退企业所得税税额=200-195=5(万元)。

  要求:

  (1)分析指出该小汽车生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。

  (2)计算2019年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

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