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2019年中级会计师《经济法》考试模拟试题及答案十四_第5页

来源:华课网校  [2019年2月14日]  【

  四、简答题

  1、甲、乙、丙三人准备注册一家特殊的普通合伙企业形式的会计师事务所。初步拟定的合伙协议主要内容有:

  (1)合伙企业名称为“××普通合伙企业”;

  (2)经营过程中,因合伙人个人原因造成合伙企业债务的,没有责任的合伙人对外不承担任何责任;

  (3)当盈利达到10万元时再建立执业风险基金。

  <1> 、要求:分析该合伙协议的内容是否符合法律规定?并说明理由。

  【正确答案】 (1)合伙企业名称为“××普通合伙企业”不符合法律规定。根据规定,特殊的普通合伙企业名称中应当标明“特殊普通合伙”字样。

  (2)因合伙人个人原因造成合伙企业债务的,没有责任的合伙人对外不承担任何责任不符合法律规定。根据规定,合伙人在执业活动中非因故意或者重大过失造成的合伙企业债务以及合伙企业的其他债务,由全体合伙人承担无限连带责任。一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任。

  (3)当盈利达到10万元时再建立执业风险基金不符合法律规定。根据规定,特殊的普通合伙企业应当建立执业风险基金、办理职业保险。执业风险基金用于偿付合伙人执业活动造成的债务。

  2、2018年3月5日,机床生产商甲公司向乙公司出售机床20台,每台20万元。乙公司因资金周转困难,欲向丙银行贷款400万元,并与甲公司约定:“仅在乙公司的400万元银行借款于2018年6月2日前到账时,机床买卖合同始生效。”

  2018年4月2日,乙公司与丙银行签订借款合同,并以其自有房屋一套为丙银行设定抵押。双方签订了书面抵押合同,但未办理抵押登记。直至6月16日,乙公司始获得丙银行发放的3个月短期贷款400万元。6月17日,乙公司请求甲公司履行机床买卖合同,甲公司以合同未生效为由拒绝。

  同年5月20日,甲公司与丁公司签订买卖合同。双方约定:“甲公司向丁公司出售机床5台,每台21万元;甲公司应于2018年7月11日前交付机床,交付机床的同时,丁支付货款。”

  6月5日,甲公司的债权人戊公司要求其清偿到期债务100万元。甲公司遂将对丁公司的合同债权让与戊公司用以抵债,并通知丁公司;丁公司表示反对。

  要求:根据上述内容,分别回答下列问题。

  <1> 、(1)甲公司是否有义务向乙公司交付机床?并说明理由。

  【正确答案】 甲公司没有义务向乙公司交付机床。根据规定,甲公司与乙公司签订的合同为附延缓条件的合同,在条件成就之前,合同不生效。乙公司借款到账的时间超过条件所设时间,条件不成就,故双方买卖合同不生效,甲公司不负有交付机床的义务。

  <2> 、(2)乙公司与丙银行之间的抵押权是否设立?并说明理由。

  【正确答案】 乙公司与丙银行之间的抵押权没有设立。根据规定,以建筑物和其他土地附着物,建设用地使用权,以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权,正在建造的建筑物这四种财产设定抵押的,应当办理抵押登记,抵押权自登记之日起设立。为丙银行设定抵押的房屋未办理抵押登记,故抵押权未设立。

  <3> 、(3)丁公司反对甲公司将债权转让给戊公司,该债权转让是否有效?并说明理由。

  【正确答案】 甲公司与戊公司的债权转让有效。根据规定,债权人转让权利的,只需通知债务人,无须债务人同意。

  3、某食品加工厂为符合条件的小型微利企业,2017年度实现会计利润60万元,相关财务资料如下:

  (1)取得到期国债利息收入20万元、企业债券利息收入12万元。

  (2)发生财务费用12万元,其中:支付因向某商场借款100万元而发生的利息7万元。

  (3)发生管理费用30万元,其中:补充养老费20万元。

  (4)发生营业外支出10万元,其中:因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金1万元。

  已知:同期银行贷款年利率为6%,当年实际发放工资总额300万元。

  <1> 、要求:计算该企业2017年度应纳企业所得税税额。

  【正确答案】 ①国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额20万元。

  ②根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。本题中,应调增所得额=(7-100×6%)=1(万元)。

  ③企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。本题中职工工资总额300万元,可以扣除的补充养老保险为300×5%=15(万元),应调增应纳税所得额=20-15=5(万元)。

  ④税收滞纳金属于企业所得税税前不得扣除的项目,应调增应纳税所得额6万元。

  综上,全年应纳税所得额=60-20+1+5+1=47(万元),根据规定,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2017年度应纳税额=47×50%×20%=4.7(万元)

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