四、简答题
1、A有限责任公司为扩大公司生产经营规模,于2016年3月10日召开的股东会上经出席会议的持70%表决权的股东同意,该次股东会全部股东均出席,决定吸收合并B有限责任公司。同年3月18日通知了甲、乙、丙、丁四位债权人,并于4月5日在报纸上进行了公告。4月16日,甲、乙、丙三位债权人均向A公司提出清偿债务的要求,A公司按照规定向甲、乙债权人清偿了债务,向丙债权人提供了相应的担保。6月11日,丁债权人也向A公司提出清偿债务的要求,A公司对丁债权人既未清偿债务,也未提供相应的担保。2016年8月1日,A公司向公司登记机关办理了有关的登记手续。
要求:根据公司法律制度的规定,分析回答下列问题。
<1> 、A公司股东会决定吸收合并B有限责任公司的表决是否符合规定?并说明理由。
【正确答案】 A公司股东会决定吸收合并B有限责任公司的表决符合规定。根据《公司法》的规定,有限责任公司股东会对公司合并作出决议时,必须经代表2/3以上表决权的股东同意。本题A公司在作此项表决时,是经代表70%表决权的股东同意,超过了2/3的标准,是符合规定的。
<2> 、A公司通知债权人、发布公告的时间是否符合规定?并说明理由。
【正确答案】 A公司通知债权人的时间是符合规定的,在报纸上发布公告的时间也是符合规定的。根据《公司法》的规定,股东会在作出合并决议后,应当自作出合并决议之日起10日内通知债权人,并于30日内在报纸上公告。
<3> 、A公司对甲、乙、丙、丁债权人的要求所作的反应是否符合规定?并说明理由。
【正确答案】 A公司对甲、乙、丙、丁债权人的要求所作的反应是符合规定的。根据《公司法》的规定,债权人在接到通知之日起30日内,有权要求公司清偿债务或者提供相应的担保。A公司对甲、乙债权人清偿了债务,向丙债权人提供了相应的担保,是符合规定的。由于丁债权人向A公司提出的要求已超过了30日的期限,因此A公司对丁债权人既未清偿债务,也未提供相应的担保,同样是符合规定的。
2、A公司向B公司购买一批货物,于8月20日签发一张转账支票给B公司用于支付货款,但A公司在支票上未记载收款人名称,约定由B公司自行填写,B公司取得支票后,在支票收款人处填写上B公司名称,并于8月26日将该支票背书转让给C公司。C公司于9月3日向付款银行提示付款。A公司在付款银行的存款足以支付支票金额。
要求:根据上述情况和《票据法》的有关规定,回答下列问题。
<1> 、公司签发的未记载收款人名称的支票是否有效?简要说明理由。
【正确答案】 支票有效。根据规定,支票的收款人名称,可以由出票人授权补记。
<2> 、A公司签发的支票能否向付款银行支取现金?简要说明理由。
【正确答案】 不能支取现金。根据规定,转账支票只能用于转账,不能用于支取现金。
<3> 、付款银行能否拒绝向C公司付款?简要说明理由。
【正确答案】 银行可以拒绝付款。根据规定,支票的提示付款期限为自出票之日起10日。在本案中,C公司于9月3日向银行提示付款,已经超过了法定的提示付款期限,故银行可以拒绝付款。
3、某企业2016年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。税务机关发现下列问题需要调整:
(1)投资收益中,国债持有期间的利息收入20万元,公司债券利息收入30万元,投资于非上市公司,取得按权益法确认的投资收益40万元;
(2)销售费用中,当年发生的广告费为500万元,发生的宣传费为300万元;
(3)管理费用中60万元为业务招待费支出;
(4)计入成本费用的工资总额为600万元,企业当年福利费实际支出为104万元,当年列支补充养老保险40万元;
(5)营业外支出中,30万元为因迟延交货按购销合同约定支付的违约金,40万元为固定资产减值准备,10万元为逾期两年的应收账款,10万元为消防部门在防火检查中的罚款,10万元为补缴上年的所得税款;
(6)当年购买安全生产专用设备,投资额为100万元。
要求:
<1> 、分别计算该企业2016年所得税前允许扣除的广告费和业务宣传费、业务招待费。
【正确答案】 实际发生的广告费和业务宣传费为=500+300=800(万元)。
广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生数大于限额,按限额750万元扣除。
业务招待费扣除限额:
当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),实际发生业务招待费的60%=60×60%=36(万元),所以,业务招待费税前扣除额为25万元。
<2> 、计算该企业2016年所得税前允许扣除的福利费、补充养老费。
【正确答案】 福利费扣除限额=600×14%=84(万元),实际发生数104万元大于限额,按限额84万元扣除。
补充养老保险扣除限额=600×5%=30(万元),实际发生数40万元大于限额,按限额30万元扣除。
<3> 、计算该企业当年应缴纳的企业所得税。
【正确答案】 税法规定,购销活动中支付的违约金可以在税前扣除;计提的固定资产减值准备不是实际损失不得在税前扣除;逾期两年的应收账款不得扣除,消防部门检查罚款属于行政性罚款不得扣除,补缴的所得税款不得在税前扣除。
企业2016年税前可扣除的营业外支出为30万元。
企业2016年应纳税所得额 =190-20-40+(500+300-750)+(60-25)+(104-84)+(40-30)+(100-30)=315(万元)
企业2016年应纳所得税额=315×25%-100×10%=68.75(万元)。
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