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2018年中级会计师考试经济法全真模拟卷(5)_第2页

来源:华课网校  [2018年6月5日]  【

  16、赵某向侯某借款10万元,约定以赵某的桑塔纳作抵押。但是办理抵押登记的时候误将赵某的奔驰登记为抵押物。赵某到期无法清偿借款,则下列说法正确的是(  )。

  A、侯某对赵某的桑塔纳享有抵押权

  B、侯某对赵某的奔驰享有抵押权

  C、侯某对赵某的奔驰和桑塔纳均享有抵押权

  D、由于登记有误,侯某不享有抵押权

  【正确答案】 B

  【答案解析】 抵押登记记载的内容与抵押合同约定的内容不一致的,以登记记载的内容为准。

  17、在运输合同中,对货物毁损、灭失的赔偿额,当事人没有约定的,根据相关规定仍不能确定的,根据《人民共和国合同法》的规定,计算赔偿额的具体原则是(  )。

  A、交付时货物到达地的市场价格

  B、签订运输合同时承运人所在地的市场价格

  C、签订运输合同时发货人所在地的市场价格

  D、签订运输合同时签订地的市场价格

  【正确答案】 A

  【答案解析】 根据规定,货物毁损、灭失的赔偿额,当事人没有约定或者约定不明确,根据《合同法》的有关规定仍不能确定的,按照交付时货物到达地的市场价格计算。

  18、某电信企业为增值税一般纳税人,2016年10月,向境内单位提供语音通话服务,共取得含税收入444万元;向境内单位提供短信和彩信服务,共取得含税收入424万元;向境外单位提供完全在境外消费的语音通话服务,取得收入333万元。本月增值税销项税额为(  )万元。

  A、68

  B、74.28

  C、101

  D、154.92

  【正确答案】 A

  【答案解析】 境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务,免征增值税。本月增值税销项税额=444÷(1+11%)×11%+424÷(1+6%)×6%=68(万元)。

  19、某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税发票上注明价税合计18000元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为(  )。

  A、600元

  B、728.3元

  C、2400元

  D、4800元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 小规模纳税人的进项税额不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×3%=2400(元)。

  20、甲公司为增值税一般纳税人,2016年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列示式中,正确的是(  )。

  A、(90000-9000)÷(1+17%)×17%=11769.23元

  B、90000×17%=15300元

  C、90000÷(1+17%)×17%=13076.92元

  D、(90000-9000)×17%=13770元

  【正确答案】 D

  【答案解析】 纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770元。

  21、根据增值税法律制度的规定,商业企业一般纳税人零售的下列货物,可以开具增值税专用发票的是(  )。

  A、啤酒

  B、食品

  C、计算器

  D、遮阳帽

  【正确答案】 C

  【答案解析】 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品不得开具专用发票。

  22、根据增值税法律制度的规定,下列各项,不按照“物流辅助服务”征收增值税的是(  )。

  A、仓储服务

  B、打捞救助服务

  C、收派服务

  D、货物运输代理服务

  【正确答案】 D

  【答案解析】 货物运输代理服务属于商务辅助服务中的经纪代理服务。

  23、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于技术先进型服务企业税收优惠政策的表述中,不正确的是(  )。

  A、符合条件的技术先进型服务企业减按15%的税率征收企业所得税

  B、符合条件的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分准予在计算应纳税所得额时扣除

  C、符合条件的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,超过当年扣除标准的部分准予在以后纳税年度结转扣除

  D、符合条件的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予在计算应纳税所得额时扣除

  【正确答案】 D

  【答案解析】 符合条件的技术先进型服务企业减按15%的税率征收企业所得税。符合条件的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。

  24、某企业2016年度实现利润总额300万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向遭受洪水灾害的南方地区捐款10万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2016年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额是(  )万元。

  A、6

  B、7.5

  C、10

  D、0

  【正确答案】 C

  【答案解析】 税前扣除限额=300×12%=36万元,实际发生捐赠数额为10万元,可以全额扣除。

  25、对于核定征收企业所得税的情况,下列选项不属于应核定应税所得率情形的是(  )。

  A、能正确核算收入总额和成本费用

  B、能正确核算收入总额,但不能正确核算成本费用总额

  C、能正确核算成本费用总额,但不能正确核算收入总额

  D、通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项A属于核定企业应纳所得税额的情形。

  26、某外商投资企业2016年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2016年应纳税所得额为(  )万元。

  A、3920

  B、3940

  C、3980

  D、4000

  【正确答案】 C

  【答案解析】 国债利息收入免交所得税,所以2016年度应纳税所得额为4000-20=3980(万元)。

  27、根据《企业所得税法》的规定,下列利息支出中,可以在企业所得税税前扣除的是(  )。

  A、逾期偿还贷款的银行罚息

  B、企业所得税税款

  C、税务机关对关联交易进行调整,对补税税额按国务院规定加收的利息

  D、未经核定的准备金支出

  【正确答案】 A

  【答案解析】 根据规定,只有逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。

  28、根据《企业国有资产法》的有关规定,履行出资人职责的国有资产监督管理机构对所出资国有独资公司,可任免其(  )。

  A、副总经理

  B、总经理

  C、总会计师

  D、副董事长

  【正确答案】 D

  【答案解析】 履行出资人职责的国有资产监督管理机构对国有独资公司,任免其董事长、副董事长、董事、监事会主席和监事。

  29、某市甲电器商场发布促销公告:“凡在本商场购买××数码相机的,返还价款的10%,凡介绍他人购买的,付给介绍者2%的佣金。”乙电器商场向有关部门举报了该行为,经调查确认,甲商场给付的返款和佣金在账上均有明确记载,所售数码相机的成本为价款的65%。根据反不正当竞争法律制度的规定,下列说法正确的是(  )。

  A、甲电器商场的促销行为构成虚假宣传

  B、甲电器商场的促销行为构成低价倾销

  C、甲电器商场的促销行为构成商业贿赂

  D、甲电器商场的促销行为属于正常销售行为

  【正确答案】 D

  【答案解析】 经营者销售或者购买商品,可以以明示方式给对方折扣,可以给中间人佣金。经营者给对方折扣、给中间人佣金的,必须如实入账。

  30、甲公司将本公司注册商标转让给乙公司,双方签订了转让合同。根据《商标法》的规定,乙公司开始享有该注册商标专用权的时间是(  )。

  A、甲、乙双方签订注册商标转让合同之日

  B、商标局收到注册商标转让申请之日

  C、商标局核准注册商标转让合同之日

  D、商标局核准注册商标转让合同后,予以公告之日

  【正确答案】 D

  【答案解析】 受让人自公告之日起享有商标专用权。

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