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2018税务师考试《税法二》考前提分试题及答案(1)_第5页

来源:考试网  [2018年9月18日]  【

答案解析

一 、单项选择题

1. 【答案】 B

【解析】

选项B:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,减按10%的税率征收企业所得税;对于在中国境内设立机构、场所且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。

【知识点】 其他

2. 【答案】 C

【解析】

被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

【知识点】 其他

3. 【答案】 A

【解析】

选项A:不属于企业所得税视同销售行为。在企业所得税中,它属于企业内部处置资产的行为,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

【知识点】 其他

4. 【答案】 A

【解析】

投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司应确认的股息所得=(800+600)×30%×100/1000×100%=42(万元);甲公司取得的80万元中,其中30万元(300×10%)为投资收回,42万元为股息所得,剩余8万元为投资资产转让所得。由于居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征企业所得税,所以甲公司此项撤资业务应缴纳企业所得税=8×25%=2(万元)。

【知识点】 其他

5. 【答案】 A

【解析】

计算广告费、业务宣传费和业务招待费扣除限额的基数包括会计上的主营业务收入和其他业务收入,以及会计上不确认收入但是税法上确认收入的视同销售收入;但是不包括营业外收入和投资收益。选项A计入其他业务收入,选项BD计入营业外收入,选项C计入投资收益。

【知识点】 其他

6. 【答案】 C

【解析】

企业筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,直接按实际发生额的60%计入企业筹办费在税前扣除;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的广告费和业务宣传费,按实际发生额计入筹办费在税前扣除。计入筹办费并在税前扣除的金额=300×60%+200+20=400(万元)。

【知识点】 其他

7. 【答案】 A

【解析】

企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。但企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。

因此,2013年未扣除的实际资产损失60万元应追补至2013年扣除,即2013年实际应纳税所得额=100-60=40(万元),多缴纳企业所得税=60×25%=15(万元),2013年多缴的企业所得税税款,可以在2015年应纳税额中予以抵扣。2015年应纳税所得额为150万元,实际应缴纳企业所得税=150×25%-15=22.5(万元)。

【知识点】 其他

8. 【答案】 B

【解析】

股权收购比重为80%,大于规定的50%;股权支付比重占交易总额的比重=6480÷(6480+720)×100%=90%,大于规定的85%,所以,甲公司适用企业重组的特殊性税务处理方法。该股权收购交易中股权支付暂不确认资产的转让所得,非股权支付比例=720÷(6480+720)×100%=10%,甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(9-7)×1000×80%×10%=160(万元)。

【知识点】 其他

9. 【答案】 D

【解析】

2009年的亏损100万元,需要用2010年~2014年的盈利来弥补,截至2014年弥补亏损后,2009年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2012年的亏损10万元,可以用2013年~2017年的盈利来弥补。2015年弥补完2012年的亏损10万元后还剩18万元所得,应缴纳企业所得税。

另外,2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。所以该企业2015年应纳企业所得税=(28-10)×50%×20%=1.8(万元)。

【知识点】 其他

10. 【答案】 D

【解析】

以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外的所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。因此,境外所得抵免限额=100×15%=15(万元),境外已缴纳税额=100×20%=20(万元),境外所得不需要在我国补税。当年甲企业在我国应纳企业所得税=400×15%=60(万元)。

【知识点】 其他

11. 【答案】 C

【解析】

选项A:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外;选项B:企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额;选项D:持有的单位价值“不超过5000元”的固定资产,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。

【知识点】 其他

12. 【答案】 A

【解析】

由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=210.5÷(1-15%)×15%=37.15(万元),应缴纳企业所得税=37.15×25%=9.29(万元)。

【知识点】 其他

13. 【答案】 C

【解析】

选项C:交易净利润法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。

【知识点】 其他

14. 【答案】 C

【解析】

选项C:企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。

【知识点】 其他

15. 【答案】 D

【解析】

选项D:合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。

【知识点】 其他

16. 【答案】 C

【解析】

居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度内,在中国境内居住满365日。在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。这里的临时离境,是指在一个纳税年度内,一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日。

【知识点】 其他

17. 【答案】 C

【解析】

选项C:比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。

【知识点】 其他

18. 【答案】 A

【解析】

按照“利息、股息、红利所得”项目征税。

【知识点】 其他

19. 【答案】 C

【解析】

在外商投资企业工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,支付单位代扣代缴个人所得税时,为了有利于征管,采取由支付者中的一方减除费用的办法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,可按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。

【知识点】 其他

20. 【答案】 C

【解析】

张某应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)+3500×2×(1-20%)×20%×(1-30%)+50000×(1-20%)×20%+(3200-800)×20%×(1-30%)=9904(元)。

【知识点】 其他

21. 【答案】 D

【解析】

应纳税所得额=(60000-7000)×(1-20%)÷68%=62352.94(元),应为张某负担的个人所得税=62352.94×40%-7000=17941.18(元)。

【知识点】 其他

22. 【答案】 C

【解析】

董事费收入应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元);捐赠扣除限额=24000×30%=7200(元);实际捐赠额超过扣除限额,只能扣除7200元。董事费收入应纳税所得额=24000-7200=16800(元);董事费收入应纳个人所得税额=16800×20%=3360(元)。工资应纳个人所得税=(10000-3500)×20%-555=745(元)。张某2015年3月应缴纳个人所得税=3360+745=4105(元)。

【知识点】 其他

23. 【答案】 D

【解析】

个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某应纳个人所得税=[(96000÷15-3500)×10%-105]×15=2775(元)。

【知识点】 其他

24. 【答案】 C

【解析】

个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。(1)免征额=25000×3=75000(元),超过3倍数额的部分=115000-75000=40000(元);(2)确定税率:40000÷8-3500=1500(元),适用税率3%;(3)应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)。

【知识点】 其他

25. 【答案】 A

【解析】

约翰在华实际工作天数=1+30+31+20=82(天)。在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在税收协定规定的期间内在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资、薪金所得,免予缴纳个人所得税,仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资、薪金所得纳税。应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内支付工资/当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数/当月天数=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×10000/30000×19.5÷30=1147.25(元)。

【知识点】 其他

26. 【答案】 A

【解析】

个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业,且承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。李某2015年共计应缴纳个人所得税=[(7000-3500)×10%-105]×12=2940(元)。

【知识点】 其他

27. 【答案】 C

【解析】

扣除项目金额合计数=取得土地使用权所支付的金额(400+16)×80%+开发成本(30+20+20+340)×80%+开发费用(400+16+30+20+20+340)×80%×10%+与转让房地产有关的税金1000×5%×(1+7%+3%)+加计扣除(400+16+30+20+20+340)×80%×20%=914.04(万元)。

【知识点】 其他

28. 【答案】 A

【解析】

选项BCD免征土地增值税。

【知识点】 其他

29. 【答案】 A

【解析】

选项B:企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于财产租赁合同的范围,不缴纳印花税;选项C:对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按合同所载租金总额,暂按借款合同缴纳印花税;选项D:对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。

【知识点】 其他

30. 【答案】 C

【解析】

同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。

【知识点】 其他

31. 【答案】 B

【解析】

对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同未分别记载金额,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。在全国中小企业股份转让系统买卖、继承、赠与股票所书立的股权转移书据,依书立时实际成交金额,由出让方按1‰的税率计算缴纳印花税,在此A企业是受让方,故不需要计算缴纳印花税。A企业当月应纳印花税=200×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000=750(元)。

【知识点】 其他

32. 【答案】 D

【解析】

2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税2015年张某应缴纳房产税=2000×6×4%+5000×4×4%+100×(1-30%)×1.2%×6/12×10000+8000×6×12%=11240(元)。

【知识点】 其他

33. 【答案】 C

【解析】

对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1600÷3500=0.46<0.5,该企业每年应缴纳的房产税=(2000+1600×2×700÷3500)×(1-20%)×1.2%=25.34(万元)。

【知识点】 其他

34. 【答案】 A

【解析】

《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额;拖船按照发动机功率每一千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税,并按照船舶税额的50%计算应纳的车船税;购置的新车船,从购置的当月起计算缴纳车船税。该船舶公司当年应缴纳车船税=1500.8×4+3×400×0.67×4×50%+6×10×60×4/12=8811.2(元)

【知识点】 其他

35. 【答案】 A

【解析】

选项B:车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府根据规定在幅度内确定。选项C:依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行使或作业的机动车辆和船舶属于车船税的征税范围。选项D:缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

【知识点】 其他

36. 【答案】 C

【解析】

选项A:以自有的房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税;选项B:土地使用权的转让,不包括农村集体土地的转让;选项D:公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税。

【知识点】 其他

37. 【答案】 B

【解析】

选项B:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。

【知识点】 其他

38. 【答案】 D

【解析】

选项A:非社会性的公共用地不能免税,如企业内的广场、道路、绿化等占用的土地;选项B:城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项C:经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。

【知识点】 其他

39. 【答案】 D

【解析】

纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发了房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。本题中的存量房房屋权属证书是在12月签发的,所以从次年1月开始计征城镇土地使用税,因此选项D正确。

【知识点】 其他

40. 【答案】 D

【解析】

选项D:纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

【知识点】 其他

二 、多项选择题

1. 【答案】 A, C, D

【解析】

选项A:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定;选项C:动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

【知识点】 其他

2. 【答案】 A, D

【解析】

选项A:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。选项D:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

【知识点】 其他

3. 【答案】 A, B, C

【解析】

选项D:被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减少其投资成本,也不得将其确认为投资损失;选项E:根据规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

【知识点】 其他

4. 【答案】 B, D, E

【解析】

选项A:企业发生的职工福利费,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;超过部分不得扣除。选项B:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项C:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,超过部分不得在当年税前扣除,也不得结转至以后年度扣除。选项DE:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

【知识点】 其他

5. 【答案】 A, B, D

【解析】

(1)选项A:非金融企业向金融企业借款的利息支出,允许在税前据实扣除。

所以向银行借款的利息支出10万元可以全额在税前扣除,金融企业同期同类贷款年利率=10/200×100%=5%。

(2)选项B:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。

那么,向甲企业借款允许在税前扣除的利息支出=150×5%=7.5(万元)。

(3)选项C:企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据企业关联方利息支出税前扣除的相关规定在税前扣除。债资比=100/40=2.5>2,所以合理的借款总额=40×2=80(万元),允许在税前扣除的利息支出=80×5%=4(万元)。

(4)选项D:企业向除股东或其他与企业有关联关系的自然人以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况符合条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。所以向本企业职工借款允许在税前扣除的利息支出=30×5%=1.5(万元)。

(5)选项E:该公司发生的四笔借款,允许在税前扣除的利息支出总计=10+7.5+4+1.5=23(万元)。

【知识点】 其他

6. 【答案】 A, B, D

【解析】

选项A:企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税前扣除;选项BCD:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项E:纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财产,不得在企业所得税前扣除,但生产经营过程中违反合同所支付的违约金,可以在企业所得税前扣除。

【知识点】 其他

7. 【答案】 C, D, E

【解析】

选项CD:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除;选项E:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。

【知识点】 其他

8. 【答案】 A, B, C, D

【解析】

选项E:采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中减除;如果销售合同或协议约定的价格低于基价,则应按基价计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

【知识点】 其他

9. 【答案】 B, D

【解析】

选项AB:税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息;选项CD:加收利息率按照税款所属纳税年度12月31日实行的与补税期间同期的中国人民银行人民币贷款基准利率加5个百分点计算;选项E:对企业作出特别纳税调整而按规定加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。

【知识点】 其他

10. 【答案】 A, B

【解析】

选项A:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入;选项B:企业迁出地和迁入地主管税务机关发生变化的,由迁入地主管税务机关负责企业搬迁清算。

【知识点】 其他

11. 【答案】 C, D, E

【解析】

选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费免征个人所得税;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免征个人所得税。

【知识点】 其他

12. 【答案】 B, D, E

【解析】

财产租赁所得每月准予扣除的实际开支的修缮费用以800元为限。张某3月份应缴纳个人所得税=(60000-10500-800)×(1-20%)×20%=7792(元)。张某4月份应缴纳个人所得税=(60000-10500-750)×(1-20%)×20%=7800(元)。张某当年应缴纳个人所得税=7792+7800+(60000-10500)×(1-20%)×20%×8=78952(元)。

【知识点】 其他

13. 【答案】 B, C

【解析】

选项B:同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;选项C:同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。

【知识点】 其他

14. 【答案】 A, B, D, E

【解析】

选项A:应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税;选项B:应按“财产转让所得”税目征收个人所得税;选项DE:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按其转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;对于拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,应按其转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

【知识点】 其他

15. 【答案】 A, C, D, E

【解析】

员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。小王行权时,其从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。小王股票期权行权所得应纳税额:应纳税所得额=80000×(2.5-1)=120000(元),应缴纳个人所得税=(120000/8×25%-1005)×8=21960(元);小王当月工资、薪金应缴纳个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元);小王2015年4月共计应缴纳个人所得税=245+21960=22205(元)。

【知识点】 其他

16. 【答案】 B, C, E

【解析】

税法规定,凡有下列情形之一的,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得;(5)国务院规定的其他情形。

【知识点】 其他

17. 【答案】 A, B, C, E

【解析】

加计扣除针对的是“房地产开发企业”转让新建房。

【知识点】 其他

18. 【答案】 A, C

【解析】

选项B:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣;选项D:商品房销售合同按照“产权转移书据”计税贴花;选项E:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。

【知识点】 其他

19. 【答案】 A, C

【解析】

选项B:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项D:金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税;选项E:会计、审计合同不属于印花税征税范围。

【知识点】 其他

20. 【答案】 A, B, D, E

【解析】

选项AD:房产税以房屋为征税对象。所谓房屋,是指有屋面和围护结构(有墙或者两面有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、水塔等,不属于房产,不需要缴纳房产税。选项BE:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,位于农村的仓库不需要缴纳房产税;建制镇为镇人民政府所在地,不包括所辖的行政村,位于建制镇所管辖行政村的地下停车场不征收房产税。

【知识点】 其他

21. 【答案】 C, D, E

【解析】

选项C:对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。选项D:房产出典的,由承典人计算纳税;选项E:以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业及外籍个人在缴纳房产税时,应根据记账本位币计算的税额按照缴款上月最后一日的人民币汇率中间价折合成人民币计算。

【知识点】 其他

22. 【答案】 A, D

【解析】

选项A:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳印花税;选项D:房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地分别向房产所在地的税务机关缴纳。

【知识点】 其他

23. 【答案】 B, D, E

【解析】

选项B:客货两用车依照货车的计税单位和年基准税额计征车船税;选项D:境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税;选项E:车船税具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。

【知识点】 其他

24. 【答案】 A, D, E

【解析】

选项A:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项D:救护车不属于专用作业车;选项E:纯电动汽车属于使用新能源车辆,免征车船税。

【知识点】 其他

25. 【答案】 A, C, D, E

【解析】

选项B:在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。

【知识点】 其他

26. 【答案】 C, E

【解析】

选项C:同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税;选项E:房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税。

【知识点】 其他

27. 【答案】 D, E

【解析】

选项A:自行开山填海整治的土地,从使用的当月起免征城镇土地使用税5年至10年;选项B:开山填海整治的土地不包括纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地;选项C:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

【知识点】 其他

28. 【答案】 D, E

【解析】

选项D:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项E:出租、出借的房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税。

【知识点】 其他

29. 【答案】 A, B, E

【解析】

选项C:耕地是指用于种植农作物的土地。如种植粮食作物、经济作物的农田,还包括种植蔬菜和果树的菜地、园地。耕地还包括其附属的土地,如田间道路等;选项D:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

【知识点】 其他

30. 【答案】 A, B, C

【解析】

个选项D:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;选项E:个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

【知识点】 其他

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责编:jiaojiao95

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