9、某外国企业常驻中国代表机构2014年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2014年应缴纳企业所得税( )万元。
A、16.19
B、40.18
C、16.07
D、40.13
【参考答案】 B
【答案解析】 收入额=经费支出总额÷(1-核定利润率-营业税税率)=450÷(1-25%-5%)=642.86(万元) ;应缴纳企业所得税=收入额×核定利润率×企业所得税税率=642.86×25%×25%=40.18(万元)
10、侯园公司2014年应付职工工资、薪金256万元,实际支出的合理的工资、薪金总额为190万元(不包括按工资薪金支出核算的支付给临时工的工资10万元),实际扣除的三项经费合计40.2万元,其中职工福利费本期发生32万元(包括支付给公司内设托儿所工作人员的工资薪金支出1万元),拨缴的工会经费4.2万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费4万元,2013年超过标准的工会经费0.3万元,超过标准的职工教育经费1.5万元。该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为(
)万元。
A、0
B、4
C、3.2
D、5.5
【参考答案】 C
【答案解析】 企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。职工福利费扣除限额为(190+10)*14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元,调增应纳税所得额=32-28=4万元;工会经费扣除限额=(190+10)*2%=4万元,实际发生4.2万元,准予扣除4万元,调增应纳税所得额=4.2-4=0.2(万元);职工教育经费扣除限额=(190+10)*2.5%=5万元,实际发生4万元,上年结转剩余未扣除的职工教育经费1.5万元,所以总计5.5万元,可以税款扣除5万元,应调减应纳税所得额5-4=1(万元),剩余0.5万元结转到以后年度继续扣除;2014年应调增应纳税所得额=4-1+0.2=3.2(万元)。
11、某化妆品制造企业为增值税一般纳税人,2014年全年取得销售收入6000万元,销售过程中购货方违约,另外取得合同违约金30.42万元;处置废弃的设备取得处置收入10万元,假设该企业2014年实际发生广告费3000万元,则2014年该企业计算应纳税所得额时准予扣除的广告费为( )万元。
A、3000
B、1807.8
C、900
D、602
【参考答案】 B
【答案解析】 对化妆品制造企业,不超过当年销售(营业)收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在所得税前扣除。销售产品过程中收取的违约金属于价外费用,视同含税销售额确认销售收入,会计与税法对此处理是一致的,所以违约金换算为不含税数额后并入销售收入,即30.42÷(1+17%)=26(万元)。固定资产处置收入不属于销售(营业)收入。因此,该企业当年可在税前扣除的广告费限额=(6000+26)×30%=1807.8(万元),实际支付的3000万元大于限额, 只能扣除1807.8万元。
12、2014年某企业全年会计利润总额为2000万元,并据此计算预缴了企业所得税300万元。聘请的税务师在汇算清缴时进行了审查,发现:在营业外支出账户中列支工商部门行政罚款8万元和公益性捐赠支出250万元;企业为部门总裁支付的商业保险费10万元在管理费用列支,则该企业2014年应补缴的企业所得税为( )万元。
A、326
B、106
C、500
D、207
【参考答案】 D
【答案解析】 工商部门行政罚款支出不得在税前扣除。公益性捐赠支出扣除限额=2000×12%=240(万元),实际捐赠支出为250万元,只能扣除240万元。企业为投资者或职工支付的商业保险费不得在税前扣除。所以,应纳税所得额=2000+8+(250-240)+10=2028(万元),该企业2014年应纳企业所得税=2028×25%=507(万元),应该补缴企业所得税=507-300=207(万元)。
13、下列关于企业所得税的涉税处理的表述,正确的是( )。
A、被投资企业将股权(票)溢价所形成资本公积转为股本的,应作为投资方企业的股息、红利收入
B、企业政策性搬迁购置的各类资产,应剔除该搬迁补偿收入后,作为该资产的计税基础,但不得计算折旧或者费用摊销
C、企业在计算股权转让所得时,要扣除被投资企业未分配利润等固定留存收益中按该项股权所可能分配的金额
D、企业政策性搬迁被征用的资产,采取资产置换的,其换入资产的计税成本按被征用资产的净值,加上换入资产所支付的税费(涉及补价,还应加上补价)计算确定入
【参考答案】 D
【答案解析】 选项A,被投资企业将股权(票)溢价所形成资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入;选项B,企业政策性搬迁购置的各类资产,应剔除该搬迁补偿收入后,作为该资产的计税基础,并按规定计算折旧或者费用摊销;选项C,企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等固定留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
14、A居民企业在2014年取得收入总额800万元,成本费用、营业税金及其他各项支出共计500万元,实现利润总额300万元。当年发生营业外支出50万元,包括通过政府机关向贫困地区捐款20万元、直接向贫困家庭捐款10万元;假设除此外其他事项纳税调整增加额为10万元,纳税调整减少5万元。2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、16.60
B、78.75
C、16.75
D、32.56
【参考答案】 B
【答案解析】 根据企业所得税法规定,企业用于公益性捐赠的支出,在当年利润总额的12%以内的部分可以据实扣除。捐赠支出税前扣除限额=300×12%=36(万元),对外捐赠可据实扣除20万元,直接向贫困家庭捐款10万元不允许税前扣除,需要纳税调增10万元,2014年度该企业应缴纳企业所得税=(300+10+10-5)×25%=78.75(万元)。
15、下列各项中,不确认收入计入当年应纳税所得额征收企业所得税的是( )。
A、企业将自产的货物用于厂房建设
B、企业将自产的货物用于市场推广
C、企业将自产的货物用于股息分配
D、企业将自产的货物用于捐赠灾区
【参考答案】 A
【答案解析】 选项BCD都属于企业所得税的视同销售,应确认收入计入企业的应纳税所得额;自产产品用于在建工程、管理部门等属于内部处置资产,不视同销售确认收入,不缴纳企业所得税。
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