四、综合分析题
1.某公司位于A省,为增值税一般纳税人,在B省有一分公司,该分公司为小规模纳税人。该公司对符合简易计税条件的业务,均选择简易计税并办理了相关手续。所取得的扣税凭证均在当月按规定进行认定抵扣。2019年1月发生下列业务:
要求:根据资料,回答下列问题:
(1)位于B省的分公司当月销售商品,收取含税价款161800元,购进货物支付货款51000元,支付运费2000元;购买税控收款机,取得普通发票注明支付价税合计金额2320元。
(2)总公司将位于C省的一栋写字楼对外出租,该写字楼于2014年取得。每月租金(含税)21000元,2019年1月共收取半年的租金126000元。
(3)2017年1月以总公司机构所在地的一栋于2015年7月购入的房产作抵押,向某商业银行贷款2400000元,购入时支付买价为3780000元。购入后发生装修费用232000元。贷款本月底到期,公司无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押的房产收归己有,该房产目前市场含税价格为4725000元,银行向该公司支付了差价,并于当月办理了产权转移手续。
(4)该公司当月销售一批商品,该商品适用基本税率,取得不含税收入100000元;代销福利彩票取得的手续费价税合计10600元。
(5)总公司从汽车贸易公司购进一辆轿车供公司办公使用,取得机动车销售统一发票,注明金额200000元、增值税税额32000元。
(1)业务(1)中2019年1月位于B省的分公司应纳的增值税为( )元。
A.4392.62 B.1800
C.1731.84 D.0
『正确答案』A
『答案解析』业务(1)小规模纳税人不能抵扣进项税额,但是购进税控收款机除外。该公司所属商店应纳的增值税=161800÷(1+3%)×3%-2320÷1.16×16%=4392.62(元)
(2)业务(2)中该公司在应缴纳的增值税为( )元。
A.0
B.1000
C.6000
D.6300
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税额=126000 ÷ (1+5%)×5%=6000(元)。
(3)业务(3)中公司将房产用于抵偿银行债务应纳增值税( )元。
A.0
B.34000
C.45000
D.225000
『正确答案』C
『答案解析』销售不动产按简易计税方法计税,适用5%的征收率。转让房地产应纳的增值税为=(4725000-3780000) ÷ (1+5%) ×5%=45000(元)
(4)业务(4)中该公司的增值税销项税额为( )。
A.13000
B.16000
C.13600
D.16600
『正确答案』D
『答案解析』2019年1月基本税率为16%,代销福利彩票取得的手续费属于现代服务商务辅助服务中的经纪代理服务税率6%。销项税额=100000 ×16%+ 10600 ÷ (1+6%) ×6%=16600(元)
(5)该公司总公司2019年1月在总公司机构所在地申报缴纳的增值税( )元。
A.0
B.29600
C.45000
D.51000
『正确答案』C
『答案解析』一般计税增值税16600-32000=-15400,当期一般计税增值税为0,留抵进项15400。当期共申报缴纳的增值税=(6000+45000+0)-6000=45000(元)
(6)根据税法的相关规定,该公司发生的上述业务的税务处理,正确的有( )。
A.该公司在B省分公司的增值税,由总公司在A省申报缴纳
B.该公司在C省的不动产租赁,应在C省按规定预缴,在A省机构所在地申报
C.以房产抵债,不需要缴纳增值税
D.代销福利彩票取得的手续费收入需要缴纳增值税
E.该公司购进的轿车供办公室使用,但公司既有一般计税业务,又有简易计税,应按比例分摊可抵扣的进项税额
『正确答案』BD
『答案解析』选项A,分公司为增值税独立纳税人,不需要总公司申报;选项C,房产抵债,产权转移,按转让不动产缴纳增值税;选项E,购进固定资产,不是专用于简易计税项目,其进项税额可以全额抵扣。
2.位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,2019年8月具体经营业务如下:
(其它相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过发票平台勾选认证。)
根据资料,回答下列问题
(1)该建筑企业在乙省某县城承接一项写字楼建造业务,该业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元,并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
(2)该建筑企业在丙省某市某县的某镇承接了一项桥梁建造业务,该桥梁建设为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元、保险费折合人民币3.8万元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.09万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)写字楼建造项目人员发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。
(1)业务(1)中该建筑企业在乙省应预缴的增值税为( )万元。
A.33.03
B.49.54
C.52.42
D.148.62
『正确答案』A
『答案解析』业务(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+9%)×2%=33.03(万元)
(2)业务(2)中该建筑企业在丙省应预缴的增值税为( )万元。
A.45.87
B.48.54
C.68.80
D.72.82
『正确答案』D
『答案解析』业务(2)企业在丙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)
(3)业务(3)中该建筑企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。
A.8
B.8.42
C.8.8
D.9.78
『正确答案』C
『答案解析』业务(3)应缴纳关税=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元)
(4)业务(3)中该建筑企业进口设备应缴纳的增值税为( )万元。
A.11.44
B.12.04
C.12.58
D.13.99
『正确答案』C
『答案解析』应缴纳增值税=(80+4.2+3.8+8.8)×13%=12.58(万元)
(5)该建筑企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税为( )万元。
A.86.16
B.102.57
C.109.04
D.115.16
『正确答案』B
『答案解析』业务(2)简易计税项目异地预缴72.82,机构所在申报72.82。
一般计税项目业务(1)的销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)
业务(1)可抵扣的进项税额=1200÷(1+9%)×9%=99.08(万元)
业务(3)中可抵扣的进项税=12.58+0.09=12.67(万元)
业务(4)购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。住宿服务可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)
企业当月一般计税项目增值税应纳税额=247.71-(99.08+12.67+0.36)=135.6(万元)
企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=(135.6+72.82)-(33.03+72.82)=102.57(万元)
(6)下列关于该建筑企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税说法正确的有( )。
A.该建筑企业在项目所在地申报的城建税为0
B.该建筑企业写字楼业务需要在项目所在地以预缴的增值税为计税依据,5%的税率申报缴纳城市维护建设税
C.该建筑企业写字楼业务需要在项目所在地以预缴的增值税为计税依据,1%的税率申报缴纳城市维护建设税
D.该建筑企业在机构所在地缴纳的城市维护建设税为7.18万元
E.该建筑企业在机构所在地缴纳的城市维护建设税为14.60万元
『正确答案』BD
『答案解析』该建筑企业在机构所在地缴纳的城市维护建设税102.57×7%=7.18(万元)。
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