【单选题】某配件厂为增值税一般纳税人,2015年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。
A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.15.3
『正确答案』D
『答案解析』采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利个人消费,其进项税不得抵扣。
当月该配件厂应纳增值税=150×60%×17%=15.3(万元)
【单选题】(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。
A.242.36
B.254.36
C.272.00
D.316.00
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税税额=255+1200÷(1+17%)×17%-300×13%-800×17%=254.36(万元)
【多选题】下列不动产中,不适用进项税额分期抵扣办法的有( )。
A.融资租入的不动产
B.2016年5月1日后购进货物用于不动产改建并增加原值超过20%
C.施工现场修建的临时建筑物、构筑物
D.房地产开发企业自行开发的房地产项目
E.B.2016年5月1日后购进货物用于不动产改建并增加原值超过50%
『正确答案』ABCD
『答案解析』房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额分2年从销项税额中抵扣。
【单选题】根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额
B.购进同时用于增值税应税项目和免税项目的固定资产所支付的进项税额
C.购进的同时用于集体福利和生产经营的不动产所支付的进项税额
D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额
『正确答案』D
『答案解析』选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,同时用于应税项目和免税项目的固定资产的进项税可以抵扣;选项C,同时用于集体福利和生产经营的不动产所支付的进项税额可以抵扣;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。
【单选题】下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是( )。
A.生产过程中出现的报废产品
B.非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务
C.购进的贷款服务
D.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D均不可以抵扣进项税额。
【多选题】对于增值税一般纳税人,下列业务可以抵扣进项税额的有( )。
A.化工厂接受小规模纳税人提供的货物运输服务
B.皮具厂接受一般纳税人提供的鉴证咨询服务
C.律师事务所购买自用的应征消费税的汽车
D.广告公司接受旅客运输服务
E.服装厂接受的娱乐服务
『正确答案』ABC
『答案解析』购进的旅客运输服务、娱乐服务不可以抵扣进项税额。
【单选题】(2016年)某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应纳增值税( )万元。
A.15.13
B.24.90
C.42.79
D.20.94
『正确答案』B
『答案解析』对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税,税率为13%。不得抵扣的进项税=70×120÷860=9.77(万元)应纳增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-(70-9.77)=24.90(万元)
【单选题】某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520,其中已经收到了一般纳税人开具的增值税专用发票);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2008年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。进项税额转出额为( )元。
A.5500
B.4500
C.5678.58
D.4600.23
『正确答案』C
『答案解析』进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520×11%=5678.58(元)
【单选题】某白酒生产企业2012年12月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1500万元,农产品耗用率为70%,玉米平均购买单价为4000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。
A.195
B.172.57
C.152.56
D.120.80
『正确答案』C
『答案解析』当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1500×70%÷(1+17%)×17%=152.56(万元)
【单选题】(2011年)甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。
A.甲进出口公司
B.乙工业企业
C.丙货运代理人
D.国外销售商
『正确答案』A
『答案解析』对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。
【单选题】(2013年)根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是( )。
A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金
B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣
C.若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣
D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减
『正确答案』D
『答案解析』选项A,允许以留抵税额抵减增值税欠税,抵减的欠税包括呆账税金及欠税滞纳金;选项B,抵减欠税款时,应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵;选项C,若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额可结转下期继续抵扣。
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