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2019税务师考试《税法一》模考练习(5)

来源:考试网  [2019年7月3日]  【

【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2016年8月,将一台自己使用过的设备赠送他人,该设备2008年购进时取得了普通发票,注明含税价款117万元,目前累计折旧金额40万。该企业赠送此设备应纳增值税( )万元。

A.1.50  B.0

C.2.4   D.10.5

『正确答案』A

『答案解析』该企业赠送设备应纳增值税=(117-40)/(1+3%)×2%=1.50(万元)

【单选题】下列关于固定资产处理的说法,错误的是( )。

A.纳税人已抵扣进项税额的固定资产用于不得从销项税额中抵扣进项税额项目的,用固定资产净值乘以适用税率计算不得抵扣的进项税

B.纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额

C.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收

D.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可以从销项税额中抵扣

『正确答案』C

『答案解析』增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进且抵扣过进项税的固定资产,按照适用税率征收增值税。

【单选题】(2013年)2012年12月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。

A.27.53  B.27.59  C.30.99  D.40.95

『正确答案』B

『答案解析』加油站自用车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作相关账务处理,不征收增值税。

该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)×17%÷10000-51=27.59(万元)

【单选题】一般纳税人销售其试点前自建的不动产,采用的增值税政策是( )。

A.可以选择简易计税,以全部价款和价外费用减去成本为销售额,按5%征收率计税

B.可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税

C.应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用为销售额计税

D.应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用减去成本为销售额计税

『正确答案』B

『答案解析』一般纳税人销售其试点前自建的不动产,可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税。

【单选题】一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法的,应以全部价款和价外费用扣除分包款后的余额,按( )的预征率在建筑服务发生地预缴税款。

A.5%  B.3%  C.2%  D.11%

『正确答案』C

『答案解析』正常计税是11%税率,简易计税预征率是2%,一般计税方法预征率是3%。

【单选题】2016年7月,某一般纳税人商贸公司将一栋办公楼对外转让,取得全部价款5600万,该办公楼为2013年以3200万购进。则企业应当预缴的税款为( )万元。

A.112.54  B.189.52  C.152.36  D.114.29

『正确答案』D

『答案解析』该企业应预缴税款=(5600-3200)/(1+5%)×5%=114.29(万元)。

【单选题】(2016年)2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

A.21.90  B.17.14

C.12.05  D.0

『正确答案』A

『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售,按5%的征收率全额缴纳增值税。

张某应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)

【单选题】2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元,王某收取租金应纳增值税( )元。

A.720

B.0

C.685.71

D.2285.71

『正确答案』C

『答案解析』个人出租住房按照5%减按1.5%的税率征收增值税。

应纳增值税=48000÷(1+5%)×1.5%=685.71(元)

【多选题】持续经营以来从未发生骗取出口退税等违法行为的生产企业同时符合特定条件出口外购货物,可视同自产货物适用增值税退(免)税政策,该特定条件包括( )。

A.已取得增值税一般纳税人资格

B.已持续经营2年及2年以上

C.纳税信用等级为B级及以上

D.上一年度销售额3亿元以上

E.外购出口的货物与本企业自产货物同类型或具有相关性

『正确答案』ABE

『答案解析』选项C,纳税信用等级为A级及以上;选项D,上一年度销售额5亿元以上。

【多选题】生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免、抵、退”税管理办法。下列货物视同自产货物的有( )。

A.外购的与本企业所生产的产品名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的外商的产品

B.外购的与本企业所生产的产品配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套产品,并出口给进口本企业自产货物的外商的产品

C.外购的与本企业所生产的产品配套出口,出口给进口本企业自产货物外商的,用于维修本企业出口的自产货物的零部件

D.委托加工收回的与本企业所生产的产品名称、性能不同的产品,出口给进口本企业自产货物的外商的产品

E.用本企业生产的货物再委托深加工收回的货物,出口给进口本企业代理出口货物的外商

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,必须与本企业所生产的产品名称、性能相同;选项E,出口给进口本企业自产货物的外商,生产企业委托加工收回的货物才可视同自产货物办理退税。

【多选题】下列选项中,适用出口免征增值税政策的有( )。

A.已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)

B.国家计划内出口的卷烟

C.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物

D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

E.进料加工复出口的货物

『正确答案』ABCD

『答案解析』进料加工复出口的货物实行免税并退税的政策。

【多选题】下列服务免征增值税的有( )。

A.境内单位为出口货物提供邮政服务

B.境外单位为境内单位提供有形动产租赁服务

C.境内单位会议展览地点在境外的会议展览服务

D.境内单位存储地点在境外的仓储服务

E.境内单位为境外工程提供勘探服务

『正确答案』ACDE

『答案解析』选项ACDE均属于免税的应税服务,选项B境外单位为境内单位提供的有形动产租赁服务,属于增值税征税范围。

【单选题】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是( )。

A.按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定

B.出口货物的实际离岸价

C.出口货物的到岸价格

D.按出口货物的到岸价扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定

『正确答案』A

『答案解析』生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。

【单选题】某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2016年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为( )万元。

A.17.12   B.1.99   C.2.52   D.0

『正确答案』B

『答案解析』免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(1-30%)×(17%-13%)=5.88(万元)

当期应纳税额=100×17%-(34-5.88)-6=-17.12(万元)

免抵退税额=210 ×(1-30%)×13%=19.11(万元)

因为17.12<19.11,当期应退税17.12万元。

免抵税额=19.11-17.12=1.99(万元)

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责编:jiaojiao95

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