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2019年注册会计师考试税法精选试题及答案11_第3页

来源:考试网  [2019年2月10日]  【

  三、计算问答题

  1.(2017年考题)国内某高校张教授2017年取得部分收入项目如下:

  (1)5月份出版了一本书,获得稿酬15000元,后因出版社添加印数,获得追加稿酬5000元。

  (2)9月份,教师节期间获得全国教学导师奖,获得教育部颁发的资金50000元。

  (3)10月份取得5年期国债利息收入8700元,一年期储蓄存款利息收入500元,某上市公司发行的企业债券利息收入1500元。

  (4)11月份因持有两年前购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得2000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。

  (5)12月份应A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入30000元,A公司未履行代扣代缴个人所得税义务。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算张教授5月份稿酬所得应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』

  (1)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。稿酬所得,减征30%。

  应缴纳个人所得税=(15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)

  (2)9月份张教授获得全国教学导师奖金是否需要纳税,说明理由。如需要,计算其应纳税额。

  『正确答案』

  (2)不需要纳税。税法规定,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。对教育部颁发的全国教学导师奖奖金免予征收个人所得税。应缴纳个人所得税=0。

  (3)10月份张教授取得的利息收入是否需要纳税,如需要,计算其应纳税额。

  『正确答案』

  (3)需要纳税。10月取得的企业债券利息收入应缴纳的个人所得税=1500×20%=300(元)

  对个人取得的国债利息,免征个人所得税。对居民储蓄存款利息暂免征收个人所得税。

  (4)11月份张教授所得股息和股票转让所得是否需要纳税,说明理由,计算其应纳税额。

  『正确答案』

  (4)不需要纳税。税法规定,个人转让境内上市公司的股票所得,暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。

  (5)回答A公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任,税务机关应对该项纳税事项如何进行处理?

  『正确答案』

  (5)税法规定,扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。

  税务机关应要求纳税人缴纳税款,应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),对A公司的罚款在2600元到15600元之间。

  2.(2017年考题)李某是甲企业的中层管理人员,2017年发生了以下经济行为:

  (1)1月李某与企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入96000元(含“三险一金”)。

  (2)2月李某承包了甲企业的招待所,按照合同规定,招待所的年经营利润(不含工资)全部归李某所有,但是其每年应该上缴承包费20000元。李某每月可从经营收入中支取工资4000元。当年招待所实现经营利润(税后)85000元。

  (3)3月李某将承租的一套住房转租给他人居住。李某承租的住房租金为每月2000元(有房屋租赁合同和合法支付凭证),其转租的租金收入为每月3000元。

  (4)4月李某应邀为乙培训机构授课,按照合同规定,共计授课4次,每次课酬6000元,培训机构已按规定支付了课酬。

  (其他相关资料:李某在甲企业的工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元。五级超额累进税率表略)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)回答李某取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税并说明理由。

  『正确答案』

  (1)不需要缴纳个人所得税。理由:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。当地上年职工平均工资的3倍=32000×3=96000(元),李某取得因解除劳动关系的一次补偿收入为96000元,免交个人所得税。

  (2)计算李某经营招待所应纳的个人所得税。

  『正确答案』

  (2)个人所得税应纳税所得额=85000+4000×11-20000-3500×11=70500(元)

  应纳税额=70500×30%-9750=11400(元)。

  (3)回答李某转租住房向房屋出租方支付的租金是否允许在税前扣除及具体规定。

  『正确答案』

  (3)李某转租住房向房屋出租方支付的租金可以在税前扣除。取得转租收入的个人向出租方支付的租金能提供房屋租赁合同和合法的支付凭据的,向出租方支付的租金可以税前扣除。

  (4)按次序写出转租收入应纳个人所得税的税前扣除项目。

  『正确答案』

  (4)个人将承租房屋转租取得的租金收入也按照财产租赁所得征税,扣除税费按次序包括:

  ①财产租赁过程中缴纳的税费。

  ②向出租方支付的租金。

  ③由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费。

  ④税法规定的费用扣除标准(800元或20%)。

  (5)计算李某取得的课酬应纳的个人所得税。

  『正确答案』

  (5)劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某取得课酬应缴纳的个人所得税=6000×4×(1-20%)×20%=3840(元)。

  3.(2016年考题,本小题6分)某上市公司高级工程师王先生,2015年度取得个人收入项目如下:

  (1)扣除“五险一金”后的每月工资9800元,12月取得年终奖72000元。

  (2)从1月1日起出租两居室住房用于居住,扣除相关税费后的每月租金所得6000元,全年共计72000元。12月31日出租另一套三居室住房预收2016年上半年租金42000元。

  (3)2月8日对2014年1月公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价8元,行权当日该股票的收盘价位15元。

  (4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。

  (5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励20000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金50000元。

  级数 全月含税应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

  1 不超过1500元的 3 0

  2 超过1500-4500元的部分 10 105

  3 超过4500-9000元的部分 20 555

  4 超过9000-35000元的部分 25 1005

  附:工资、薪金所得个人所得税税率表(部分)

  要求:根据以上材料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

  (1)计算全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』

  (1)全年工资所得和年终奖应缴纳的个人所得税=[(9800-3500)×20%-555]×12+(72000×20%-555)=8460+13845=22305(万元)

  (2)计算出租两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』

  (2)出租自有两居室住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税=6000×(1-20%)×10%×12=5760(元)

  (3)计算股票期权所得应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』

  (3)股票期权所得应缴纳的个人所得税=[(15-8)×30000÷12×25%-1005]×12=40440(元)

  (4)计算拍卖字画收入应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』

  (4)拍卖收入应缴纳个人所得税=56000×3%=1680(元)

  (5)回答王先生11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。

  『正确答案』

  (5)王先生11月获得的两项奖金免征个人所得税。因为省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位颁发的科学、教育、技术等奖金免征个人所得税;个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免征个人所得税。

  (6)回答王先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“财产租赁所得”项目下应填报的所得数额。

  『正确答案』

  (6)王先生在2016年初对2015年度取得的所得进行个人所得税申报时,在“财产租赁所得”项目下应填报的所得数额=6000×12+42000=114000(元)

  4.某外国籍公民亨特先生在中国境内无住所,2016年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2017年取得的收入情况如下:

  (1)每月取得中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从公司实报实销住房补贴3500元、以现金形式取得伙食补贴1000元。

  (2)4月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费80000元。

  (3)6月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金4500元,转租收取月租金6500元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费500元,并取得有效凭证。

  (4)8月为某企业提供技术服务,取得报酬60000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。

  (5)10月以160万元的价格,转让一套两年前购买的房产。该套房产购入时市场价格为95万元,转让过程中已缴纳的税费为10万元。

  (6)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。

  (7)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中10000元捐赠给贫困地区。

  根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

  (1)亨特先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。

  『正确答案』

  (1)亨特先生每月取得的住房补贴免交个人所得税,但现金形式的伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。

  因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴可以免征个人所得税。

  (2)亨特先生4月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。

  『正确答案』亨特先生4月从境外取得的特许权使用费在国内不交个人所得税。

  因为亨特在中国境内无住所,且居住未满5年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。特许权在中国境内使用取得的所得为境内所得。

  (3)计算亨特先生6月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』转租住房应缴纳的个人所得税=(6500-4500-500-800)×10%=70(元)

  (4)计算8月支付技术服务报酬的单位应代付的个人所得税。

  『正确答案』

  应纳税所得额=[(60000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=62352.94(元)

  应代付的个人所得税=62352.94×40%-7000=17941.18(元)

  (5)计算亨特先生10月转让房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。

  『正确答案』转让房产的应纳税所得额=1600000-100000-950000=550000(元)

  (6)计算亨特先生11月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)

  (7)计算亨特先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。

  『正确答案』捐赠允许扣除的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

  应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000 =4720(元)

  关注政策表述,不能只会算不会述!

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