【单选题】:
甲企业 2013 年 1 月 1 日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资 200 万元,股权持有到 2014 年 12
月 31 日。甲企业 2014 年度经营所得 500 万元,则应纳税所得额为( )万元。A.500
B.360 C.350 D.300
【答案】B
【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额为 200×70%=140(万元),则应纳税所得额=500-140=360(万元)。
【单选题】:
以下关于企业所得税的优惠政策正确的是( )。
A. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按 90%计入收入总额
B. 创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的 70%在当年及以后应纳税额中抵免
C. 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额 10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额
D. 企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的 50%加计扣除
【答案】A
【单选题】:
2008 年某居民企业实现产品销售收入 1200 万元,视同销售收入 400 万元,债务重组收益 100 万元, 发生的成本费用总额 1600 万元,其中业务招待费支出 20 万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008 年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。(2009 年)
A.16.2
B.16.8 C.27 D.28
【答案】D
【解析】业务招待费税前扣除限额计算:(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳企业所得税税额
=112×25%=28(万元)。
【单选题】:
2014 年 8 月,一家新开业的小型微利商业企业,为了拓展市场,从开业之日起至 12 月 31 日销售商品一律实行买一赠一活动,开业 5 个月销售商品共计取得销售收入 230 万元,赠送商品的市场价格为 15 万元, 全部销售商品和赠送商品的成本为 180 万元,应扣除的销售税金和全部费用共计 42 万元。该商业企业 2014 年度应缴纳企业所得税( )。
A.0.3 万元
B.0.8 万元
C.1.6 万元
D.1.8 万元
【答案】B
【解析】应纳税所得额=(230-180-42)×50%=4(万元),应纳的企业所得税=4×20%=0.8(万元)。
【单选题】:
某批发兼零售的居民企业,2010 年度自行申报营业收入总额 350 万元、成本费用总额 370 万元,当年亏损 20 万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为 8%,该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.7.00
B.7.40
C.7.61
D.8.04
【答案】D
【解析】该居民企业 2010 年度应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
【单选题】:
依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10% B.20% C.30% D.40%
【答案】B
【单选题】:
境外某公司在中国境内设立中介服务机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。
2014 年该机构经费支出 210 万元,税务机关核定其利润率 20%,则 2014 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.5.25
B.5.6 C.12 D.14
【答案】D
【解析】中介服务业务适用 5%的营业税税率,应纳税所得额=210÷(1-20%-5%)×20%=280×20%=56(万元);在我国设立机构、场所的非居民企业适用 25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税
=56×25%=14(万元)。
【单选题】:
根据企业所得税相关规定,以下说法错误的是( )。
A. 现行财政体制中,所得税收入全额上缴中央的企业,不适用汇总纳税办法
B. 上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C. 新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税
D. 企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税
【答案】C
【多选题】:
依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。
A. 登记注册地标准
B. 所得来源地标准
C. 经营行为实际发生地标准
D. 实际管理机构所在地标准
【答案】AD
【多选题】:
依据企业所得税法的规定,下列关于所得来源地的确定的说法,正确的有( )。
A. 销售货物所得按照交易活动发生地确定
B. 提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定
C. 不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
D. 权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
【答案】AD
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