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2019年注册会计师税法预习试题及答案9_第2页

来源:考试网  [2018年11月8日]  【

  某农场外购奶牛支付价款 20 万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )。

  A. 一次性在税前扣除

  B. 按奶牛寿命在税前分期扣除

  C. 按直线法以不低于 3 年折旧年限计算折旧税前扣除

  D. 按直线法以不低于 10 年折旧年限计算折旧税前扣除

  【答案】C

  【单选题】:

  以下关于存货的税务处理正确的是( )。

  A. 通过现金方式取得的存货,以公允价值和支付的相关税费为成本

  B. 通过支付现金以外方式取得的存货,以评估价值和支付的相关税费为成本

  C. 生产性生物资产收获农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本

  D. 企业使用或销售存货可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法中选用一种

  【答案】C

  【单选题】:

  甲企业作为乙企业的全资投资方,对乙企业投资成本 160 万元,2014 年 11 月乙企业进行清算,甲企业分得剩余资产 204 万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积 24 万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则甲企业该项清算业务应纳企业所得税( )。

  A.5 万元

  B.11 万元

  C.45 万元

  D.51 万元

  【答案】A

  【解析】该项业务甲企业应纳企业所得税=(204-24-160)×25%=5(万元)。

  【单选题】:

  甲投资公司 2009 年 10 月将 2400 万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司 40%的股权。2012 年 5

  月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回 4000 万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为

  600 万元,累计盈余公积为 400 万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )万元。(2012 年) A.0

  B.400 C.1200 D.1600

  【答案】C

  【解析】甲公司撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)。

  【单选题】:

  甲投资公司 2011 年 10 月将 2400 万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司 40%的股权。2014 年 5 月,甲公司转让其在乙公司的全部投资股权,共计取得转让收入 4000 万元。转让股权时乙公司的累计未分配利润为 600 万元,累计盈余公积为 400 万元。则甲公司应确认的投资资产转让所得为( )。

  A.0 万元

  B.400 万元

  C.1200 万元

  D.1600 万元

  【答案】D

  【解析】甲公司应确认的投资资产转让所得=4000-2400=1600(万元)。

  【单选题】:

  以下关于企业资产损失的规定正确的是( )。

  A. 股权投资损失指的是投资额减除股权转让金额后无法收回的股权投资

  B. 企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整原损失年度的应纳税所得额

  C. 企业就应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失

  D. 对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除

  【答案】D

  【单选题】:

  依据企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。

  A. 用于创业投资

  B. 用于综合利用资源

  C. 用于开发新产品

  D. 用于环境保护

  【答案】D

  【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的, 该专用设备的投资额的 10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

  【单选题】:

  企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

  A. 获利年度

  B. 盈利年度

  C. 项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度

  D. 领取营业执照年度

  【答案】C

  【单选题】:

  2014 年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款 10 万元,增值税 1.7 万元。己知该企业 2012 年亏损 40 万元,2013 年所得 20 万元。2014 年度经审核的应纳税所得额 60 万元。2014 年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

  A.6.83

  B.8.83 C.9 D.10

  【答案】C

  【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的 10%可以从企业当年应纳税额中抵免。

  当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)

  实际应纳税额=10-10×10%=9(万元)

  取得的是增值税专用发票,2014 年可抵扣进项税,设备投资额为不含增值税的价格。如果取得普通发票,则实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。

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责编:jiaojiao95
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