三、计算回答题
1.某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收人12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)请解释重置成本价的含义。
(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除的营业税金及附加。
(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。
(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
【答案】
(1)重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
(2)土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
(3)应纳营业税=12000×5%=600(万元)应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)土地增值税时可扣除的营业税及附加=600+30+30=660(万元)
(4)可扣除的印花税=12000×0.‰=6(万元)
(5)允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)
(6)应纳土地增值税的计算:转让办公楼的增值额=12000-8466=3534(万元)增值率=3534÷8466×100%=41.74%应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)
2.某生产电器的企业为增值税小规模纳税人,2015年4月发生下列业务:
(1)外购材料一批用于生产电器,取得增值税专用发票,注明价款8000元,增值税1360元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元。
(2)销售自产的A型电器60件,取得含税收入13000元。
(3)将自产的3件A型电器无偿赠送给客户。
(4)将使用过的一批包装物销售,取得含税收入2400元。
(5)将使用过的一台设备出售,原值30000元,取得含税售价15000元。
(6)委托一外贸企业进口一批材料,关税完税价格为10000元,关税税率为5%,支付了相关税费后将材料运回本企业仓库,海关填发了进口增值税专用缴款书。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该企业进口材料应缴纳的进口增值税。
(2)计算该企业销售包装物应缴纳的增值税。
(3)计算该企业出售设备应缴纳的增值税。
(4)计算该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税税额。
【答案】
(1)该企业进口材料应缴纳的增值税=10000×(1+5%)×17%=1785(元
)(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。该企业销售包装物应缴纳的增值税=2400÷(1+3%)×3%=69.90(元)
(3)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。该企业出售设备应缴纳的增值税=15000÷(1+3%)×2%=291.26(元)
(4)该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税税额=13000÷(1+3%)÷60×(60+3)×3%+69.90+291.26=758.73(元)
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