注册会计师

各地资讯
当前位置:考试网 >> 注册会计师 >> 模拟试题 >> 税法模拟题 >> 文章内容

2017年注册会计师考试《税法》精选练习(七)_第5页

来源:考试网  [2017年2月25日]  【

  4..某外贸企业本月从国外进口80辆摩托车,关税完税价格为200万元,当月售出其中70辆,每辆售价4万元(不含税)。又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得厂家开具的增值税专用发票,每辆支付金额1.755万(含增值税),本月全部外销,出口离岸价205万元。

  要求:(1)计算该外贸企业当月进口摩托车应纳消费税、增值税

  (2)计算该外贸企业当月销售摩托车应纳消费税、增值税

  (3)计算该外贸企业当月出口摩托车应退消费税、增值税

  (设摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10% ,增值税出口退税率为13%)。

  【答案】

  (1) 外贸企业进口摩托车应纳消费税 = [200×(1+20%)]÷(1-10%)×10% = 26.6667(万元)

  (2) 外贸企业进口摩托车应纳增值税 = 200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33(万元)

  (3) 外贸企业无论销售进口摩托车,还是销售从国内采购的摩托车,均不再交消费税。

  (4) 外贸企业销售摩托车应纳增值税 = 4×70×17%-45.33=2.27(万元)

  (5) 外贸企业出口摩托车应退消费税 = 1.755÷(1+17%)×100×10%

  = 15(万元)

  (6) 外贸企业出口摩托车应退增值税 = 1.755÷(1+17%)×100×13%

  =19.5(万元)

  四、综合题

  1.某礼花厂生产出口鞭炮焰火,2013年被认定为“免、抵、退”企业。2015年1月发生以下业务:

  (1)自营出口自产的鞭炮焰火一批,其离岸价格为5000万元人民币;

  (2)销售给某外贸企业鞭炮焰火一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为3000万元人民币,税金为510万元人民币;

  (3)本期购进原材料一批,准予抵扣的进项税额为980万元,支付生产用的水电费取得增值税专用发票上注明的税金为0.6万元,支付鞭炮焰火使用说明书的加工费取得增值税专用发票上注明的税金为0.1万元,支付承运部门的销货运费8万元(有货物运输业增值税专用发票)。上期未抵扣完的进项税额为20万元。

  还已知上述的外贸企业收购鞭炮焰火后,其中60%外销,离岸价格为2500万元人民币,其余的鞭炮焰火内销,收入为1500万元(该外贸其企业对出口货物单独设立库存帐和销售帐,增值税的退税率为9%)。

  根据上述的资料计算礼花厂和外贸企业当期各自应纳和应退的税款。

  【答案】

  (1)礼花厂应纳或应退增值税或消费税的计算:

  〈1〉出口的鞭炮焰火免征消费税和增值税;

  〈2〉出口应退增值税的计算:

  当期不予抵扣或退税的税额=5000×(17%-9%)

  =400(万元)

  当期应纳税额=510-(980+0.6+0.1+8×11%-400)-20

  =-91.58(万元)

  因为礼花厂出口货物的销售额占当期全部销售额的比重在50%以上,所以应办理退税。

  5000×9%=450(万元)

  因为450>91.58,所以应退增值税额为91.58万元。

  〈3〉销售给外贸部门的鞭炮应当缴纳消费税:

  应纳消费税税额=3000×15%=450(万元)

  (2)外贸企业应纳或应退的增值税或消费税

  〈1〉应退增值税=3000×60%×9%=162(万元)

  〈2〉应退消费税=3000×60%×15%=270(万元)

  〈3〉应纳增值税=1500×17%-3000×40%×17%

  =51(万元)

1 2 3 4 5 6
责编:jiaojiao95
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试