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2019年中级会计师考试会计实务预测试题及答案二_第4页

来源:华课网校  [2019年4月25日]  【

  四、计算分析题

  1.甲公司2017年1月1日的递延所得税资产余额为30万元,递延所得税负债余额为15万元,适用的所得税税率为15%。根据相关规定,自2018年1月1日起,甲公司适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017年的利润总额为6000万元,2017年1月1日存在的暂时性差异均预计将在2018年1月1日以后转回。甲公司对其所有的交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理,且预计在未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。2017年,甲公司与所得税相关的交易或事项如下:

  资料一:2017年初,甲公司应收账款余额为1500万元,坏账准备余额为零;2017年末,应收账款余额为12000万元,坏账准备余额为1000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。

  资料二:甲公司自2017年1月1日开始研发一项新技术(管理用),研究阶段共发生支出100万元,开发阶段共发生支出250万元,其中50万元不满足资本化条件,200万元满足资本化条件。该项新技术已于2017年7月5日研发成功,达到预定用途。预计使用年限为5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定的摊销年限、摊销方法以及预计净残值与会计一致。

  按照税法规定,该内部研发项目符合加计扣除的条件。

  资料三:2017年6月30日,甲公司以1000万元的不含税价格取得一栋写字楼,并于当日对外出租,年租金50万元,租期3年。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2017年年末该写字楼的公允价值为1100万元。

  税法规定,投资性房地产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售或转换时一并计入应纳税所得额。

  按照税法规定,该写字楼应作为固定资产核算,按照直线法计提折旧,取得时预计尚可使用年限为10年,预计净残值为0。

  资料四:2017年1月1日,甲公司购入当日发行的面值为150万元的国债一批,票面年利率4%,每年末付息,期限为5年,支付价款148.5万元,另支付手续费1.5万元,划分为持有至到期投资核算。当年末该债券的公允价值为160万元。

  税法规定,购入国债取得的利息收入免税。

  资料五:2017年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以150万元罚款,罚款已用银行存款支付。

  税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。

  资料六:2017年10月10日,甲公司由于一项商品购销合同违约而被客户起诉。客户要求甲公司赔偿经济损失1250万元,截止2017年12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能败诉,如果败诉,预计赔偿金额为1000万元。

  税法规定,企业合同违约损失在实际发生时允许税前扣除。

  要求:

  (1)根据上述交易或事项,计算上述各项资产、负债2017年末账面价值、计税基础以及暂时性差异的金额,填写下列表格(不需写出计算过程)。

  2017年末资产、负债账面价值、计税基础以及暂时性差异(单位:万元)

项目

账面价值

计税基础

暂时性差异

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

应收账款

 

 

 

 

无形资产

 

 

 

 

投资性房地产

 

 

 

 

预计负债

 

 

 

 

合计

 

 

 

 

  (2)计算甲公司2017年应纳税所得额和应交所得税。

  (3)计算甲公司2017年应确认的递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用。

  (4)编制甲公司2017年确认所得税费用的相关会计分录。

  【正确答案】(1)2017年末资产、负债账面价值、计税基础以及暂时性差异(单位:万元)

项目

账面价值

计税基础

暂时性差异

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

应收账款

11000

12000

 

1000

无形资产

180

270

 

90

投资性房地产

1100

950

150

 

持有至到期投资

150

150

 

 

预计负债

1000

0

 

1000

合计

 

 

150

2090

  (2)应纳税所得额=6000+1000-150×50%-200/5/2×50%-(1100-1000)-1000/10/2-150×4%+150+1000=7909(万元);

  应交所得税=7909×15%=1186.35(万元)。

  (3)“递延所得税资产”余额=(30/15%+2000)×25%=550(万元)

  “递延所得税资产”发生额=550-30=520(万元)

  “递延所得税负债”余额=(15/15%+150)×25%=62.5(万元)

  “递延所得税负债”发生额=62.5-15=47.5(万元)

  所得税费用=1186.35-520+47.5=713.85(万元)

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责编:zp032348
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