五、综合题
1.某小汽车生产企业2017年度实现会计利润800万元,全年已累计预缴企业所得税税款200万元。2018年初,该企业财务人员对2017年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售小汽车取得不含增值税销售收入6000万元,出租闲置厂房取得收入100万元。取得到期国债利息收入30万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息50万元,支付向某非金融企业(非关联企业)借款1000万元(该笔借款系2017年1月1日借入用于生产经营,借款期限为1年)而发生的全年利息支出75万元。
(3)发生销售费用1520万元,其中:广告费500万元,业务宣传费480万元。
(4)发生管理费用400万元,其中:业务招待费55万元,新产品研究开发费用80万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(5)发生营业外支出120万元,其中:通过公益性社会团体向贫困地区捐款112万元。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金8万元。
已知:企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6%。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=30+12=42(万元)。
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)。
(3)全年应纳税所得额=800-42+22=780(万元)。
(4)全年应纳企业所得税税额=780×25%=195(万元)。
(5)当年应退企业所得税税额=200-195=5(万元)。
要求:
(1)分析指出该小汽车生产企业财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
(2)计算2017年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
2.我国境内某科技型中小企业2017年度生产经营情况如下:
(1)取得销售收入4000万元,特许权使用费收入1200万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,与技术转让有关的成本费用100万元;
(3)全年可扣除的销售成本2200万元,税金及附加320万元;
(4)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元);
(5)管理费用960万元(其中含与生产经营相关的业务招待费140万元,新技术研究开发费280万元,未形成无形资产);
(6)财务费用12万元,系当年1月以年利率8%向非金融企业(非关联企业)借入的期限为9个月的生产用资金200万元的利息(银行同期同类贷款年利率为5%);
(7)投资收益52万元,其中国债利息收入18万元,企业债券利息收入12万元,从深圳非上市联营企业分回的税后分红22万元;
(8)营业外支出200万元,其中直接向某学校捐赠60万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款140万元。
已知:上述销售成本、销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让成本费用。
企业财务人员自行计算的应纳所得税税额为:
利润总额=4000+1200+700-100-2200-320-1340-960-12+52-200=820(万元)
应纳税所得额=820-280-18-12+(200-820×12%)=611.6(万元)
应纳税额=611.6×25%=152.9(万元)。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析该企业财务人员计算的企业所得税税额是否正确,如有错误,指出错误之处并正确计算该企业2017年应缴纳的企业所得税税额。
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