五、综合题
某食品 加工企业为增值税一般纳税人,2018年3月发生以下业务:
(1)将80%的产品对外销售,成本为600万元,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明金额20万元。
(4)在某市租入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为3万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.25万元(含运费成本0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求:根据上述材料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算该企业事项(1)中的销项税额。
(2)计算该企业事项(3)可抵扣的进项税额。
(3)计算该企业事项(4)可抵扣的进项税额。
(4)计算该企业事项(5)可抵扣的进项税额。
(5)计算该企业事项(6)应转出的进项税额。
(6)计算该企业当月应缴纳增值税额。
『正确答案』(1)事项(1)中该企业的销项税额=1000÷(1+17%)×17%+1000÷80%×20%÷(1+17%)×17%=181.62(万元)
(2)该企业事项(3)可抵扣的进项税额=20×17%=3.4(万元)
(3)不动产租赁适用税率11%,事项(4)可抵扣的进项税额=3×11%=0.33(万元)
(4)广告设计适用税率6%,事项(5)可抵扣的进项税额=5×6%=0.3(万元)
(5)进项税额转出=(1.25-0.15)÷(1-11%)×11%+0.15×11%=0.15(万元)
(6)当月应纳增值税=181.62-(51+3.4+0.33+0.3-0.15)=126.74(万元)
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