二、计算题
(一)甲企业的机构所在地在北京,2019年发生以下业务:
(1)2019年1月1日,甲企业把其A座办公楼租赁给美国的一家公司,租赁金额为9000美元/年,适用的人民币汇率中间价为1:6.5,租赁期限为一年。
(2)2019年3月1日,甲企业把其B座办公楼无偿给乙企业,并且约定:使用期限为9个月,乙企业无须支付给甲企业任何费用,也无须附带任何条件。但是此办公楼市场租赁价格为18万元/年。
(3)2019年6月30日,甲企业与丙企业签订一租赁协议,租赁协议约定:丙企业租赁甲公司C座办公楼,2019年7至12月为免租使用期,2020至2021年为有偿租赁期,其中有偿租赁价格为12万元/年,C座办公楼房产原值为1000万元。
(4)2019年8月1日甲企业购买了丁企业自办的幼儿园,此幼儿园的房产市场价值为1000万元,账簿记载固定资产原值900万元。
其他相关资料:此题涉及的金额全部为不含税金额,房产税的扣除比例为30%。
根据上述资料,回答下列问题:
1.业务(1)甲企业应缴纳房产税( )元。
A.7560
B.7020
C.6912
D.10800
『正确答案』B
『答案解析』业务(1)应缴纳房产税=9000×6.5×12%=7020(元)
2.业务(2)甲企业应缴纳房产税( )元。(此期间为乙企业无租使用期间)
A.21600
B.0
C.16200
D.15000
『正确答案』B
『答案解析』无租使用其他房产的,由房产使用人纳税,所以业务(2)应该是乙企业缴纳房产税,甲企业无需缴纳房产税。
3.2019年业务(3)甲企业应缴纳房产税( )万元。
A.3.6
B.1.44
C.4.2
D.8.4
『正确答案』D
『答案解析』对出租房产,约定免收租金期限的,在免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。2019年业务(3)应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。
4.业务(4)甲企业应缴纳房产税( )万元。
A.10
B.7
C.3.5
D.0
『正确答案』D
『答案解析』企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。
(二)甲公司2018年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚,原值是50万元,目前作为员工的休息室。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取不含税固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。
(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,已计提折旧10万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,不含税月租金5万元。
(已知:该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额,以上均为不含税金额。)
根据上述资料,回答下列问题:
1.甲公司业务(1)2018年应纳房产税( )万元。
A.2.21
B.2.45
C.1.96
D.2.47
『正确答案』B
『答案解析』凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值计征房产税;施工企业将基建工地服务的工棚转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=(450+50)×(1-30%)×1.2%×7÷12=2.45(万元)
2.甲公司业务(2)投资的房产2018年应纳房产税( )万元。
A.3.6
B.2.85
C.2.48
D.2.24
『正确答案』B
『答案解析』投资前闲置的房产也应当缴纳房产税,从价的房产税=250×(1-30%)×1.2%×6÷12=1.05(万元)。
该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。从租的房产税=2.5×6×12%=1.8(万元)。
合计应纳的房产税=1.05+1.8=2.85(万元)
3.甲公司业务(3)办公楼2018年应纳房产税( )万元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.5.16
『正确答案』D
『答案解析』应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×7÷12+(550+120+35)×(1-30%)×1.2%×5÷12=5.16(万元)
4.甲公司业务(4)闲置房产2018年应纳房产税( )万元。
A.0.84
B.1.64
C.0.78
D.1.85
『正确答案』B
『答案解析』该房屋出租后从9月份起缴纳从租的房产税,从2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。甲公司1-8月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×8÷12=0.84(万元)。
9-12月应纳房产税=5×4×4%=0.8(万元)
共计应纳房产税=0.84+0.8=1.64(万元)
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