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2020年税务师《税法一》章节习题及答案:附加税与烟叶税

来源:考试网  [2020年6月3日]  【

一、单选题

1.位于市区的甲企业2019年8月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业8月应缴纳的城市维护建设税为( )。

A.3.25万元

B.4.9万元

C.3.5万元

D.4.55万元

『正确答案』D

『答案解析』应交城建税=(50+15)×7%=4.55(万元)。

2.位于市区的某公司2019年8月实际缴纳增值税210万元。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )。

A.15万元

B.17万元

C.21万元

D.53万元

『正确答案』C

『答案解析』应交城建税和教育费附加=210×(7%+3%)=21(万元)。

3.某外贸公司位于市区,主营出口并兼有内销业务,2019年6月份内销产品应纳增值税为100万元,外销产品退税40万。该企业2019年6月应交城建税( )万元

A.3

B.4.2

C.5

D.7

『正确答案』D

『答案解析』该企业2019年6月应交城建税=100×7%=7(万元)

4.假定市区某生产企业2019年6月自营出口外销产品300万元人民币,内销产品2000万元人民币,货物税率13%,出口退税率10%。当期购进材料取得可抵扣进项160万元。该企业2019年6月应缴纳城建税( )万元。

A.0

B.5.45

C.7.63

D.9.73

『正确答案』D

『答案解析』

(1)当期不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×汇率人民币价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)

=300×(13%-10%)=9(万元)

(2)应纳税额=2000×13%-(160-9)=109(万元)

(3)当期免抵退税额=300×10%=30(万元)

(4)当期实际缴纳增值税109万,退税0万,免抵税额30万

(5)当期应缴纳城建税=(109+30)×7%=9.73(万元)

5.下列属于城建税计税依据的是( )。

A.进口环节缴纳的增值税

B.进口环节缴纳的关税

C.进口环节缴纳的消费税

D.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税

『正确答案』D

『答案解析』城建税进口不征、出口不退,因此进口环节缴纳的增值税、消费税不是城建税的计税依据。关税不是城建税的计税依据。

6.根据相关规定,代扣代缴增值税、消费税的纳税人未代扣代缴城市维护建设税的,城市维护建设税的纳税地点是( )。

A.纳税人应税行为发生地

B.扣缴义务人所在地

C.扣缴义务人应税行为发生地

D.纳税人所在地

『正确答案』D

『答案解析』代扣代缴增值税、消费税的企业单位同时也要代扣代缴城建税;未代扣代缴城市维护建设税的,应由纳税单位或个人回到其所在地申报纳税。

7.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是( )。

A.烟叶税实行定额税率

B.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位

C.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税

D.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地

『正确答案』D

『答案解析』选项A,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项B,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位;选项C,依照《人民共和国烟草专卖法》查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。

8.某烟草公司2019年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

A.烟草公司8月收购烟叶缴纳烟叶税17.6万元

B.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税

C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日

D.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元

『正确答案』C

『答案解析』选项AD:烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率,所称“实际支付的价款总额”,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。按照简化手续、方便征收的原则,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入收购金额征税。烟叶税应纳税额=88×(1+10%)×20%=19.36(万元)。选项B:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。选项C:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。

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责编:jiaojiao95

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