二、多选题
1.关于消费税的征收范围的说法,正确的有( )。
A.用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围
B.对于购进乘用车或中轻型商用客车改装生产的汽车属于“小汽车”的征收范围
C.实木指接地板及用于装饰墙壁、天棚的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围
D.高尔夫球(包)属于“高尔夫球及球具”的征收范围
E.以汽油、汽油组分调和生产的“甲醇汽油”和“乙醇汽油”属于“汽油”征收范围
『正确答案』BCDE
『答案解析』选项A,水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范围。
2.下列商品中,目前属于消费税征税范围的有( )。
A.高尔夫球包
B.高尔夫车
C.铅蓄电池
D.翡翠首饰
E.气缸容量250毫升的摩托车
『正确答案』ACDE
『答案解析』选项B,高尔夫车不属于消费税征税范围,选项E,气缸容量250毫升以下的摩托车不属于消费税征税范围。
3.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.卷烟的零售环节
B.鞭炮焰火的批发环节
C.珍珠饰品的零售环节
D.超豪华小汽车的零售环节
E.高档手表的生产销售环节
『正确答案』DE
『答案解析』选项A,卷烟在零售环节不征消费税;选项B,鞭炮焰火的批发环节不征收消费税;选项C,珍珠饰品的零售环节不征收消费税。
4.根据现行税法规定,下列业务既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.石化厂销售自产汽油
B.烟酒经销商销售外购的已税白酒
C.贸易公司进口游艇
D.卷烟批发企业向零售商销售卷烟
E.涂料生产企业销售涂料
『正确答案』ACDE
『答案解析』消费税是单一环节征收的(卷烟和超豪华小汽车除外),烟酒经销商销售外购的已税白酒,只交增值税,不交消费税。
5.纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。
A.酒厂将自产的白酒赠送给客户
B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
C.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部
D.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油
E.化妆品厂将自产的高档化妆品在三八节发给女员工作为节日慰问品
『正确答案』ACE
『答案解析』选项B、选项D均属于将应税消费品用于连续生产应税消费品,自用环节不征收消费税。
6.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
C.以应税消费品自产自用的(非连续生产应税消费品),为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量
E.纳税人通过自设非独立核算门市部销售,按照门市部对外销售数量作为计税依据
『正确答案』ABCE
『答案解析』选项D,委托加工应税消费品,为纳税人收回的应税消费品数量。
7.关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有( )。
A.委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地
B.委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本
C.受托方没有代收代缴消费税税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税
D.受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税
E.委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款;选项E,委托加工应税消费品的消费税纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。
8.甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月将外购价值260万元的材料委托乙企业进行加工实木地板,当月全部收回,支付加工费并取得加工费增值税专用发票,注明金额25万元;3月甲企业将返回的实木地板的70%对外销售,开具增值税专用发票,标明金额350万元,下列描述正确的有( )。(实木地板消费税税率为5%)
A.甲企业不需缴纳消费税
B.乙企业代收代缴消费税16万元
C.甲企业缴纳消费税7万元
D.甲企业缴纳消费税2.5万元
E.乙企业代收代缴消费税15万元
『正确答案』CE
『答案解析』乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售的70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。
9.下列情形中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。
A.以已税烟丝生产的卷烟
B.以已税白酒为原料生产的白酒
C.以已税杆头为原料生产的高尔夫球杆
D.以已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰
E.以已税实木地板为原料生产的实木地板
『正确答案』ACDE
『答案解析』白酒不在消费税扣税范围中,以外购已税白酒为原料生产的白酒,不能扣除已纳消费税。
10.关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有( )。
A.生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税
B.白酒消费税最低计税价格核定范围包括白酒批发企业销售给商场的白酒
C.国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为20%
D.白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定最低计税价格
E.白酒消费税最低计税价格由行业协会核定
『正确答案』AD
『答案解析』选项B,白酒消费税最低计税价格核定范围不包括白酒批发企业销售给商场的白酒;选项C,国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%;选项E,白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。
11.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
A.优质费
B.包装物租金
C.品牌使用费
D.包装物押金
E.增值税销项税额
『正确答案』ABCD
『答案解析』增值税销项税额不计入销售额。
12.下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有( )。
A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品
D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品
E.一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品
『正确答案』AD
『答案解析』选项B、选项C适用出口免税但不退税政策,选项E,一般商贸企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。
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