21.下列情形的自产应税消费品,均以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税和增值税的是( )。
A.用于换取生产资料、消费资料的应税消费品
B.用于抵偿债务的应税消费品
C.用于投资入股的应税消费品
D.用于对外捐赠的应税消费品
.正确答案:D
知识点:组成计税价格
试题解析:选项ABC:以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
22.某酒厂自产白酒用于本企业职工福利,没有同类白酒销售价格,需按组成计税价格计算缴纳消费税,下列关于该业务的应纳消费税计算,正确的是( )。
A.应纳消费税=(成本+利润)÷(1-比例税率)×消费税比例税率
B.应纳消费税=(成本+利润)÷(1-比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率
C.应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)×消费税比例税率
D.应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率
.正确答案:D
知识点:组成计税价格
试题解析:自产白酒用于职工福利,没有同类白酒销售价格的,应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率。
23.下列各项中,不属于营业税的征收范围,不征收营业税的是( )。
A.境外单位在境外向境内单位提供的娱乐业
B.境内单位提供的外派海员劳务
C.境内单位以对外劳务合作方式,向境外单位提供的完全发生在境外的人员管理劳务
D.境内单位提供的标的物在境外的建设工程监理劳务
.正确答案:A
知识点:征税范围的基本规定
试题解析:选项BCD属于营业税的征收范围,但免征营业税。
24.2013年9月甲房地产开发企业采取直接收款方式销售一栋商品房,开具的商品房销售发票上分别注明价款100万元,折扣额5万元;该商品房系上年委托某建筑公司建造,建筑成本40万元,建筑业成本利润率15%。则甲房地产开发企业应缴纳营业税( )万元。
A.4.75
B.6.42
C.6.17
D.5
.正确答案:A
知识点:计税依据的基本规定, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据
试题解析:单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。甲房地产开发企业应缴纳营业税=(100-5)×5%=4.75(万元)。
25.2013年7月,某建筑企业在境内承建甲企业办公楼,合同约定甲企业提供材料价款80万元。办公楼7月完工并验收合格,该建筑企业取得工程价款2500万元(包括临时设施费费20万元),因甲企业违反合同相关条款约定,另向其收取赔偿金收入2万元。该建筑企业2013年7月应缴纳营业税( )万元。
A.77.36
B.75.06
C.77.4
D.77.46
.正确答案:D
知识点:计税依据的基本规定, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据, 计税依据
试题解析:纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。该建筑企业2013年7月应缴纳营业税=(2500+80+2)×3%=77.46(万元)。
26.下列各项中,表述正确的是( )。
A.对营业税纳税人中月营业额不超过3万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税
B.境外单位或个人在境内提供建筑业劳务,暂免征收营业税
C.个人从事外汇买卖业务取得的收入,暂免征收营业税
D.金融机构往来业务,暂免征收营业税
.正确答案:C
知识点:税收优惠, 税收优惠, 税收优惠, 税收优惠, 税收优惠, 税收优惠, 税收优惠
试题解析:选项A:对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。选项B:应征收营业税,境内单位或个人在境外提供建筑业劳务,暂免征收营业税。选项D:金融机构往来业务,不征收营业税。
27.2013年9月,甲公司将位于境外的不动产出租,取得租金收入30万元,将承租的境内办公室转租,取得转租租金收入20万元,发生租金支出14万元。甲公司应缴纳营业税( )万元。
A.1.8
B.1
C.2.5
D.0.3
.正确答案:B
知识点:销售不动产营业税的规定
试题解析:出租的不动产在境外的,不缴纳营业税。甲公司应缴纳营业税=20×5%=1(万元)。
28.位于市区的甲建筑公司2013年9月将自建的一栋住宅楼销售给本单位职工,取得销售收入2000万元;该住宅楼的建筑成本800万元,建筑业成本利润率为15%。则甲建筑公司当月应缴纳营业税( )万元。
A.124
B.129.05
C.128.45
D.127.6
.正确答案:C
知识点:销售不动产营业税的规定
试题解析:纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税;自建不动产销售的,应缴纳"建筑业"和"销售不动产"营业税,甲建筑公司当月应缴纳营业税=800×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2000×5%=128.45(万元)。
29.甲企业位于县城,2013年9月被税务机关查补增值税10000元、消费税20000元、营业税30000元、土地增值税25000元;还被加收增值税、消费税、营业税的滞纳金480元,土地增值税滞纳金200元;被处以增值税、消费税、营业税的罚款1000元,土地增值税罚款1600元。当月该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
A.4800
B.4838.4
C.4918.4
D.4880
.正确答案:A
知识点:教育费附加, 教育费附加的计算
试题解析:城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。当月该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(10000+20000+30000)×(5%+3%)=4800(元)。
30.位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售包装物一批,取得不含增值税销售收入60000元,购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税510元;从小规模纳税人处购进生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款1000元;当月进口一批化妆品,缴纳进口环节增值税8000元,取得海关进口增值税专用缴款书。当月该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )元。
A.852
B.166
C.152
D.966
.正确答案:B
知识点:教育费附加, 教育费附加的计算
试题解析:城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。进口环节征收的增值税,不征收城市维护建设税和教育费附加。当月该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(60000×17%-510-1000×3%-8000)×(7%+3%)=166(元)。
31.下列各项中,应同时征收增值税和资源税的是( )。
A.开采销售的居民用煤炭制品
B.进口铁矿石
C.开采销售自来水
D.开采销售石灰石
.正确答案:D
知识点:税目、税率
试题解析:选项ABC:缴纳增值税,不缴纳资源税。
32.甲煤矿企业为增值税一般纳税人,2013年9月采取分期收款方式销售原煤1200吨,每吨不含增值税价款150元,销售合同规定本月收取三分之一的价款,由于购货方资金紧张,当月实际收回不含税价款3万元,采取直接收款方式销售蜂窝煤200吨,每吨含增值税价款248.6元。假设当期可以抵扣的增值税进项税额为4000元。已知原煤适用的资源税单位税额为2元/吨。该煤矿企业当月应缴纳增值税和资源税合计( )元。
A.12720
B.13120
C.14624.27
D.14224.27
.正确答案:A
知识点:应纳税额的计算
试题解析:该煤矿企业当月应缴纳增值税=150×1200÷3×17%+(200×248.6)÷(1+13%)×13%-4000=11920(元);该煤矿企业当月应缴纳资源税=1200÷3×2=800(元);该煤矿企业当月应缴纳增值税和资源税合计=11920+800=12720(元)。
33.甲油田2013年9月开采天然原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含增值税销售收入900000元,开采原油过程中修井用原油200吨,用于职工食堂的原油300吨;开采人造石油1000吨,当月销售800吨,取得不含增值税销售收入700000元;当月销售与原油同时开采的天然气1000立方米,取得不含增值税销售收入300000元,已知原油和天然气适用的资源税税率为5%。该油田当月应缴纳资源税( )元。
A.47700
B.62700
C.99500
D.97700
.正确答案:B
知识点:应纳税额的计算
试题解析:开采原油过程中修井用原油,免征资源税;用于职工食堂的原油,应视同销售,计算缴纳资源税;人造石油不属于资源税征收范围。该油田当月应缴纳资源税=(900000+900000÷5000×300+300000)×5%=62700(元)。
34.甲矿山2013年9月份开采铜矿石1万吨,当月销售8000吨,剩余部分移送入选精矿,产出精矿500吨,精矿当月全部销售,已知选矿比为1:2.5,铜矿石适用的资源税税额为2元/吨。甲矿山当月应缴纳资源税( )元。
A.17000
B.16000
C.18500
D.20000
.正确答案:D
知识点:应纳税额的计算
试题解析:甲矿山当月应缴纳资源税=10000×2=20000(元)。
35.下列关于车辆购置税的表述,正确的是( )。
A.车辆购置税是以在中国境内外购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆销售者征收的一种税
B.车辆购置税属于间接税的范畴
C.购置自用的自行车应征收车辆购置税
D.设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税
.正确答案:D
知识点:车辆购置税的概念
试题解析:车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。车辆购置税属于直接税的范畴。自行车不属于车辆购置税的征收范围。
36.甲企业已登记注册的一辆自用的小汽车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款200000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为320000元,该企业应缴纳车辆购置税( )元。
A.22400
B.23800
C.34000
D.30000
.正确答案:A
知识点:应纳税额的计算
试题解析:对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘发生更换的,其最低计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=320000×70%×10%=22400(元)。
37.下列各项中,应计入车辆购置税计税依据的是( )。
A.控购费
B.增值税
C.车辆装饰费
D.使用委托方票据支付的代收款项
.正确答案:C
知识点:车辆购置税的计税依据
试题解析:支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。增值税不计入车辆购置税计税价格。使用受托方票据支付的代收款项应计入车辆购置税计税价格。
38.对于进口货物的成交价格不符合规定条件,或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次按照下列方法估定该货物的完税价格:(1)相同货物的成交价格估价方法;(2)类似货物的成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法;(4)计算价格估价方法;(5)合理估价方法。但是应进口商的要求,( )的使用次序可以颠倒。
A.(1)(2)
B.(1)(3)
C.(2)(5)
D.(3)(4)
.正确答案:D
知识点:成交价格的调整项目
试题解析:应进口商的要求,倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的使用次序可以颠倒。
39.下列关于关税征收管理的有关规定,表述正确的是( )。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起60日内,由进口货物的纳税人向货物进境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书
B.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经国家税务总局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过9个月
C.纳税人自海关缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴和变价抵缴等强制措施
D.因纳税义务人违反规定而造成少征或者漏征税款的,自纳税义务人应缴纳税款之日起5年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金
.正确答案:C
知识点:关税征收管理
试题解析:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,由进口货物的纳税人向货物进境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书。关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。根据《海关法》规定,因纳税义务人违反规定而造成少征或者漏征税款的,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。
40.对接受任何津贴或补贴的外国进口货物所附加征收的一种关税指的是( )。
A.加重关税
B.反补贴关税
C.报复关税
D.反倾销关税
.正确答案:B
知识点:关税的分类
试题解析:反补贴关税又称抵消关税,它是对接受任何津贴或补贴的外国进口货物所附加征收的一种关税,是差别关税的重要形式之一。
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