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2016年税务师《涉税服务实务》精选试题(2)

来源:考试网  [2016年1月30日]  【

单项选择题(共30题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

(1)

纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;

纳税人分立时未缴清税款的,( )。

A: 应当由分立前的纳税人继续履行未履行的纳税义务

B: 应当由分立后的纳税人继续履行未履行的纳税义务

C: 分立后的纳税人对未履行的纳税义务应该承担连带责任

D: 无需继续缴纳税款

答案:C

解析:

纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;

纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应该承担连带责任。

(2)

某产盐企业,2015年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐

5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1600吨,取得销售收入300万元,

已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5

月份应缴纳资源税( )元。

A: 20000

B: 35000

C: 49000

D: 60000

答案:C

解析:

纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,

以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,

其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。该产盐企业5月份应缴纳资源税=160

0×40-3000×5=49000(元)

(3)

甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,

乙企业使用其中的40%0。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2014年1

月份新征用耕地6000平方米。

甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,

乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2014年甲、

乙企业各自应缴纳城镇土地使用税( )。

A: 甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元

B: 甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元

C: 甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元

D: 甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

答案:B

解析:新征用的耕地,自批准之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税。

甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元)

乙应纳土地使用税=10000×40%×4=16000(元)

(4) 企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的是( )。

A: 税收滞纳金

B: 企业所得税税款

C: 计入产品成本的车间水电费用支出

D: 向投资者支付的权益性投资收益款项

答案:C

解析:

计入产品成本的车间水电费支出可以税前扣除。选项A、B、D,属于不得扣除项目。

(5) 下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。

A: 零售环节销售的卷烟

B: 零售环节销售的金基合金首饰

C: 生产环节销售的酒精

D: 生产环节销售的汽车轮胎

答案:B

解析:

选项A,卷烟在生产环节和批发环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项C

和选项D,酒精、轮胎不再属于应税消费品,不征消费税。

(6)

因甲税务师事务所代理人丙身体不适,所代理的乙企业2014年9

月份的增值税申报未在规定的期限内办理,

乙企业的主管税务机关对乙企业做出加收滞纳金5000元和罚款3500元的决定。

对于这些滞纳金和罚款,应( )。

A: 全部由甲税务师事务所缴纳

B: 全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向甲税务师事务所提出赔偿要求

C: 全部由乙企业缴纳,但乙企业可以向代理人丙提出赔偿要求

D: 由乙企业缴纳罚款,由甲税务师事务所缴纳滞纳金

答案:B

解析:

税收法律责任具有不转嫁性,税收法律责任是由纳税人、扣缴义务人本身固有的,

不能因为代理关系而转嫁,若因税务师工作过失而导致纳税人、扣缴义务人产生损失的

,纳税人、扣缴义务人可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。

税务师对外执业是以税务师事务所的名义,因此,

乙企业应该向甲税务师事务所提出赔偿要求。

(7) 下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。

A: 供用电合同

B: 融资租赁合同

C: 人寿保险合同

D: 法律咨询合同

答案:B

解析:

选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,

不征收印花税;选项C,人寿保险合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;

选项D,法律咨询合同不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

(8)

某企业2014年度境内所得应纳税所得额为200万元,已预缴税款50万元,

来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(

退)的税款为( )万元。

A: 10

B: 12

C: 5

D: 79

答案:C

解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)X 25%=75(

万元),境外已纳税款抵免限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),

境外实纳税额20万元,可全额抵免。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-

20-50=5(万元)

(9) 税务行政复议的被申请人是指( )。

A: 受税务机关委托代征税款的单位和个人

B: 税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人

C: 作出引起争议的具体行政行为的税务机关的负责人

D: 作出代扣代缴税款行为的扣缴义务人

答案:B

解析:

税务行政复议的被申请人,是指作出引起争议的具体行政行为的税务机关。

税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人。

(10)

甲公司按规定可以利用2015年应纳税所得额8000000元弥补以前年度亏损。2009

年以前每年均实现盈利,2009年至2014

年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下所示:

根据上面的资料,2015年可以弥补的亏损是( )元。

A: 0

B: 2000000

C: 3000000

D: 5000000

答案:B

解析:

根据规定,企业发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年所得不足弥补的,

可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

上面表格,2009年的-900000元可以在2011年全部弥补,2010年的-4900000

元可以在以后5个年度弥补,2500000-900000+1700000+3000000-4900000=1400000(元),

2010的-4900000元可以在2014年全部弥补完,2014年还剩1400000元可以弥补2012

年的亏损,那么2012年剩下的-2000000元可以在2015年弥补。

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责编:daibenhua

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