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2016注册会计师《税法》考试专项习题7_第4页

来源:考试网  [2016年5月28日]  【

  4.位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2012年10月份发生的经营业务如下:

  (1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;

  (2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为2000万元;

  (3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了600万元;

  (4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。

  1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  计算销售自建商品住宅应缴纳营业税。

  【正确答案】销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=650×(1+10%)÷(1-3%)×3%=22.11(万元)

  销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=1800×5%=90(万元)

  该公司销售自建商品住宅应纳营业税=22.11+90=112.11(万元)

  2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税。

  【正确答案】该公司向银行转让抵押房产应纳营业税=3400×5%=170(万元)

  3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  计算施工队业务(4)应缴纳营业税。

  【正确答案】该公司施工队业务应纳营业税=(1200+100+50)×3%=40.5(万元)

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责编:liujianting
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