以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有( )。
A. 外籍个人不缴纳房产税
B. 房屋产权出典的,承典人为纳税人
C. 房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人
D. 房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人
【答案】BCD
【解析】选项A,外籍个人也是要缴纳房产税的。
下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( )。
A.房屋产权未确定的
B.房屋租典纠纷未解决的
C.房屋承典人不在房屋所在地的
D.房屋产权所有人不在房屋所在地的
【答案】ABCD
【解析】产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。
某企业有一处房产原值1000万元,2013年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2013年应缴纳房产税( )
A.6.0万元 B.9.6万元
C.10.8万元 D.15.6万元
【答案】C
【解析】应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%=10.8(万元)
某上市公司2011年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2011年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2012年该会所应缴纳房产税( )。
A. 42万元
B. 48.72万元
C. 50.4万元
D. 54.6万元
【答案】B
【解析】房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
2012年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)
甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自 2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元, 2012年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为( )。
A.65.49 元 B.66.21 元 C.66.54 元 D.67.26 元
【答案】C
【解析】税法规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8 000×(1-30%)×1.2%×1/2 +7 500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2012年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)
李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房产用于他人居住,租赁期为1 年,租金为每月5 000元。2013年6月李某花费2 000元对房产进行了修缮,取 得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某2013年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有( )。
A.应缴纳营业税75元
B.应缴纳房产税200元
C.应缴纳地方教育附加1.5元
D.应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计7.5元
【答案】ABCD
【解析】个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税;按4%的税率计算从租计征的房产税。应纳营业税=5000×3%×50%=75(元),应纳房产税=5000×4%=200(元),应纳城建税和教育费附加=75×(7%+3%)=7.5(元),应纳地方教育附加=75×2%=1.5(元)
某国家级森林公园,2012年共占地2 000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米、索道经营场所占地0.5万平方米。公园所在地城镇土地使用税税率为2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.1万元 B.2万元 C.3万元 D.3.2万元
【答案】C
【解析】税法规定,国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税。该公园2012年度应缴纳城镇土地使用税=(1+0.5)×2=3(万元)
甲企业位于某经济落后地区,2011年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2012年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2012年应该补缴的城镇土地使用税为( )。
A. 0元
B. 315元
C. 945元
D. 1260元
【答案】B
【解析】经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)
甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A.B.C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设A.B.C的城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税( )
A.57500元
B.62500元
C.72500元
D.85000元
【答案】C
【解析】(10000-1000+5000/2+3000)×5=72500(元)
2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.125000 B.150000
C.475000 D.500000
【答案】B
【解析】机场飞行区用地、场外道路用地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(0.5+2.5)×5×10000=150000(元)
下列关于城镇土地使用税征收管理的说法正确的有( )。
A.城镇土地使用税按年计算、年终缴纳
B.纳税人新征的耕地,自批准征用之日起次月缴纳城镇土地使用税
C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
D纳税人购置新建商品房,自交付使用之日次月起缴纳城镇土地使用税
【答案】CD
【解析】选项A,城镇土地使用税按年计算,分期缴纳;选项B,纳税人新征的土地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
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