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中级会计师会计实务《存货》章节练习题及答案1_第4页

来源:华课网校  [2017年10月13日]  【

  四、计算题

  1. 甲企业委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B产品,适用的消费税税率均为10%;甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲企业对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:

  (1)2011年11月2日,甲企业发出委托加工材料一批,实际成本为620 000元。

  (2)2011年12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;

  (3)12月25日甲企业以银行存款支付往返运杂费20 000元;

  (4)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库。甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1 000件,B产品合同价格1 200元/件。

  (5)2011年12月31日,库存A材料的预计市场销售价格为70万元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售B产品所需的税金及费用为5万元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。

  要求:

  (1)编制甲企业委托加工材料的有关会计分录。

  (2)计算甲企业2011年12月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。

  [答案]

  (1)甲公司有关会计处理如下:

  ①发出委托加工材料时:

  借:委托加工物资   620 000

  贷:原材料       620 000

  ②支付加工费及相关税金时:

  增值税=加工费×增值税税率

  应交消费税=组成计税价格×消费税税率

  组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)/(1-消费税率)

  应支付的增值税=100 000×17%=17 000(元)

  应支付的消费税=(620 000+100 000)÷(1-10%)×10%=80 000(元)

  借:委托加工物资   100 000

  应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000

  ——应交消费税       80 000

  贷:银行存款                197 000

  ③支付运杂费:

  借:委托加工物资  20 000

  贷:银行存款     20 000

  ④收回加工材料时:

  收回加工材料实际成本=620 000+100 000+20 000=740 000(元)

  借:原材料    740 000

  贷:委托加工物资    740 000

  (2)计算应计提的存货跌价准备

  ①B产品可变现净值=1 000×1 200-50 000=1 150 000(元)

  B产品成本=740 000+500 000=1 240 000(元)

  B产品成本> B产品可变现净值,A材料应按可变现净值与成本孰低计价。

  ②A材料可变现净值=1 000×1 200-500 000-50 000=650 000(元)

  A材料成本为740 000元。

  应计提存货跌价准备=740 000-650 000=90 000(元)

  借:资产减值损失  90 000

  贷:存货跌价准备   90 000

  [解析]:

  [该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核]

  2.2006年12月31日甲公司库存的原材料--A材料账面余额为88 000元,市价为750 000元,用于生产仪表80台。由于A材料市场价格下降,用该材料生产的仪表的每台市价由2 600元降至1 800元,但是,将A材料加工成仪表,尚需发生加工费用64 000元。估计发生销售费用和税金为4 000元。

  要求:(1) 计算用A材料生产的仪表的生产成本;

  (2)计算2006年12月31日A材料的可变现净值;

  (3)计算2006年12月31日A材料应计提的跌价准备并编制计提跌价准备的会计分录。

  【正确答案】 (1)用A材料生产的仪表的生产成本=88 000+64 000=152 000(元)

  (2)用A材料生产的仪表的可变现净值=1 800×80-4 000=140 000(元)

  因为,用A材料生产的仪表的可变现净值140 000元小于仪表的生产成本152 000元,所以,A材料应当按可变现净值计量。

  A材料的可变现净值=1 800×80―64 000―4 000=76 000(元)

  (3)2006年12月31日A材料应计提的跌价准备=88 000-76 000=12 000(元)

  借:资产减值损失--计提的存货跌价准备 12 000

  贷:存货跌价准备--A材料 12 000

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