中级会计师

各地资讯
当前位置:华课网校 >> 中级会计师 >> 经济法 >> 经济法模拟题 >> 文章内容

2020年中级会计师考试经济法测评试卷一_第2页

来源:华课网校  [2020年3月24日]  【

  16.2018年5月1日,甲以手机短信形式向乙发出购买一台洗衣机的要约,乙于当日回短信同意要约。但由于“五一”期间短信系统繁忙,甲于5月3日才收到乙的短信,并因个人原因于5月4日才阅读乙的短信,后于5日回复乙“短信收到”。甲乙之间买卖合同的成立时间是( )。

  A.2018年5月1日

  B.2018年5月3日

  C.2018年5月4日

  D.2018年5月5日

  【正确答案】B

  【答案解析】根据规定,承诺生效时合同成立,承诺自通知到达要约人时生效,采取数据电文形式订立合同,该数据电文进入该特定系统的时间,视为承诺到达时间。本题中,甲于5月3日收到乙的承诺短信,此时合同成立。

  17.甲向乙借款10万元,约定以甲的X厂房抵押给乙。双方为此签订了抵押合同,并办理了抵押登记,但却登记为以甲的Y厂房抵押给乙。后甲未能按约还款,乙欲行使抵押权。根据规定,下列关于乙行使抵押权的表述中,正确的是( )。

  A.乙只能对甲的X厂房行使抵押权

  B.乙只能对甲的Y厂房行使抵押权

  C.乙可选择对甲的X厂房或者Y厂房行使抵押权

  D.乙不能行使抵押权,因为登记记载的内容与抵押合同约定的内容不一致,抵押无效

  【正确答案】B

  【答案解析】根据规定,抵押登记记载的内容与抵押合同约定的内容不一致的,以登记记载的内容为准。本题中,抵押合同中约定的抵押物为X厂房,登记的是Y厂房,因此应以Y厂房为准行使抵押权。

  18.甲、乙签订一买卖钢材的合同。合同约定:合同签订后3天内交货,交货后10天内付货款;合同签订后乙应向甲交付1万元定金,买卖合同在交付定金时生效。合同订立后,乙未交付定金,甲按期向乙交付了货物,乙收货后无异议。付款期限届满后,乙以定金未交付合同不生效为由拒绝付款。下列表述正确的是( )。

  A.乙的主张成立

  B.乙应当交付定金并给付货款

  C.定金合同不生效,但买卖合同已生效,乙应当给付货款

  D.甲可以要求乙双倍返还定金

  【正确答案】C

  【答案解析】当事人约定以交付定金作为主合同成立或者生效要件的,给付定金的一方未支付定金,但主合同已经履行或者已经履行主要部分的,不影响主合同的成立或者生效。

  19.根据合同法律制度的规定,下列关于抵销的表述中,正确的是( )。

  A.人身损害赔偿债务不得抵销

  B.抵销不得附条件,但可附期限

  C.当事人主张抵销的,应当通知对方,通知自发出时生效

  D.未到期的债务可以抵销

  【正确答案】A

  【答案解析】选项B:抵销不得附条件或者附期限。选项C:当事人主张抵销的,应当通知对方,通知自到达对方时生效。选项D:当事人互负到期债务才可以抵销。

  20.甲商场为增值税一般纳税人,2019年1月举办促销活动,全部商品8折销售,实际取得含税收入11.6万元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。甲商场当月销项税额为( )万元。

  A.1.6

  B.2.15

  C.1.35

  D.1.68

  【正确答案】A

  【答案解析】当月销项税额=11.6÷(1+16%)×16%=1.6(万元)

  21.甲企业为增值税一般纳税人,2018年5月销售旧货取得含税销售额51500元,甲企业当月应纳增值税为( )元。

  A.1000

  B.1500

  C.1545

  D.1030

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,甲企业应纳增值税=51500÷(1+3%)×2%=1000(元)。

  22.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

  A.食品厂将自产的蛋糕发给职工作为春节福利

  B.工厂购进统一的工装发给职工

  C.手表生产企业将自产的一部分手表分配给投资者

  D.纺织厂将自产的床单用于职工宿舍

  【正确答案】B

  【答案解析】选项ACD均属于视同销售行为,其进项税额可以从销项税额中抵扣,选项B中将购进的工装发给职工不属于视同销售行为,其进项税额不能抵扣。

  23.增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是( )。

  A.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产

  B.小规模纳税人(不含个人)出租其取得的不动产

  C.典当业销售死当物品

  D.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产

  【正确答案】C

  【答案解析】选项AD可以选择按照5%征收率征收增值税,选项B按照5%的征收率征收增值税。

  24.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是( )。

  A.非居民企业仅就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

  B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,不必缴纳企业所得税

  C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业

  D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。选项B:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。选项C:依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业。

  25.下列关于企业所得税税收优惠政策的表述中,不正确的是( )。

  A.企业安置残疾人员所支付的工资允许按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除

  B.企业购置并使用国家相关优惠目录规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免

  C.对证券投资基金从证券市场中取得的债券利息收入,暂不征收企业所得税

  D.对符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业所得税

  【正确答案】D

  【答案解析】对符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  26.甲烟草企业2018年度取得销售收入12000万元,当年发生广告费和业务宣传费支出4000万元,甲企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。

  A.0

  B.1800

  C.3600

  D.4000

  【正确答案】A

  【答案解析】烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

  27.甲企业为居民企业,2018年度实现利润总额500万元,当年向希望小学直接捐款10万元,非广告性质赞助支出5万元,开发新产品的研发费用支出30万元,甲企业当年应缴纳的企业所得税是( )万元。

  A.117.5

  B.123.125

  C.126.25

  D.128.75

  【正确答案】B

  【答案解析】直接捐赠和非广告性质赞助支出不得税前扣除,研发费用可以加计扣除75%,应纳税额=(500+10+5-30×75%)×25%=123.125(万元)。

  28.下列关于国家出资企业董事、高级管理人员和监事兼职限制的表述中,不正确的是( )。

  A.未经任免机构同意,董事、高管不得在其他企业兼职

  B.未经股东(大)会同意,董事、高管不得在经营同类业务的其他企业兼职

  C.未经履行出资人职责的机构同意,国有独资公司的董事长不得兼任经理

  D.未经履行出资人职责的机构同意,董事、高级管理人员不得兼任监事

  【正确答案】D

  【答案解析】董事、高级管理人员不得兼任监事是绝对禁止的,并不是未经履行出资人职责的机构同意才不得兼任。

  29.根据商标法律制度的规定,对驳回申请、不予公告的商标,商标局应当书面通知商标注册申请人。商标注册申请人不服的,可以向商标评审委员会申请复审的时间是( )。

  A.自收到通知之日起15日内

  B.自收到通知之日起30日内

  C.自驳回之日起15日内

  D.自驳回之日起30日内

  【正确答案】A

  【答案解析】对驳回申请、不予公告的商标,商标局应当书面通知商标注册申请人。商标注册申请人不服的,可以自收到通知之日起15日内向商标评审委员会申请复审。

  30.质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,可以投诉,下列相关说法不正确的是( )。

  A.可以在答复期满后15个工作日内向采购人所属预算级次本级财政部门提起诉讼

  B.财政部门收到投诉书后,应当在5个工作日内进行审查

  C.财政部门自收到投诉之日起20个工作日内,对投诉事项作出处理决定

  D.财政部门作出处理决定,应当制作投诉处理决定书,并加盖公章

  【正确答案】C

  【答案解析】财政部门应当自收到投诉之日起30个工作日内,对投诉事项作出处理决定。但财政部门处理投诉事项,需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内。

1 2 3 4 5 6
责编:zp032348
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试