四、简答题
1、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事鉴证咨询服务,2017年10月发生如下业务:
(1)提供鉴证服务,取得含税收入106万元。
(2)接受乙公司提供的货物运输服务,取得的增值税专用发票上注明的价款2万元。
(3)接受丙公司提供的旅客运输服务,支付价款1万元。
<1> 、要求:计算甲公司当月应缴纳的增值税税额。
【正确答案】 当期销项税额=106÷(1+6%)×6%=6(万元)
当期准予抵扣的进项税额=2×11%=0.22(万元)
当期应纳税额=6-0.22=5.78(万元)
【解析】甲公司购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得抵扣。
【该题针对“一般纳税人销项税额的确定及其计算”知识点进行考核】
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