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2018年中级会计职称经济法考试练习题及答案11_第2页

来源:华课网校  [2017年11月1日]  【

  13、 根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目不得扣除的是( )。

  A.非银行企业内营业机构之间支付的利息

  B.未投入使用的房屋的折旧

  C.房屋财产保险缴纳的保险费

  D.企业实际发放的合理的工资、薪金

  【正确答案】:A

  【答案解析】:本题考核税前扣除项目。选项B,未投入使用的房屋计提折旧,准予税前扣除;选项C,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除;选项D,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  【该题针对“企业所得税的禁止扣除项目”知识点进行考核】

  14、 根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是( )。

  A.债务重组收入

  B.补贴收入

  C.特许权使用费收入

  D.软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核点是免税收入。选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。

  【该题针对“企业所得税不征税收入”知识点进行考核】

  15、 某设备生产企业2009年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。2008年超标广告费90万元,则2009年税前准允扣除的广告费为( )万元。

  A.52

  B.142

  C.135

  D.225

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核点是广告费用的扣除。2009年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2008年超标的广告费90万元小于173万元,超标的广告费90万元可以在本年全部扣除。则2009年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  16、 企业缴纳的以下税金中,可以直接在税前扣除的是( )。

  A.契税

  B.车船税

  C.车辆购置税

  D.增值税

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核企业所得税中相关税金的扣除规定。选项A,企业缴纳的契税,应该是计入购置土地或房屋的成本中,通过摊销或折旧的方式扣除,不能直接扣除;选项B,企业缴纳税车船税计入管理费用科目,可以在所得税前扣除;选项C,企业缴纳的车辆购置税,应该是计入购置车辆的成本中,不得在企业所得税前直接扣除;选项D,企业缴纳的增值税属于价外费用,不在企业所得税前扣除。

  【该题针对“企业所得税一般扣除项目”知识点进行考核】

  17、 某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A.0

  B.7.75

  C.9

  D.35.50

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核点是工资及三项经费。福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元)。

  【该题针对“企业所得税的特殊扣除项目”知识点进行考核】

  18、 下列关于资产的摊销处理中,不正确的做法是( )。

  A.生产性生物资产的支出,准予摊销

  B.消耗性生物资产的支出,准予摊销

  C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用

  D.在企业整体转让或清算时,外购商誉的支出,准予扣除

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核点是资产的税务处理。生产性生物资产的支出,准予摊销,消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除。

  【该题针对“企业资产的税务处理”知识点进行考核】

  19、 以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( )。

  A.家具

  B.小汽车

  C.火车

  D.电子设备

  【正确答案】:D

  【答案解析】:本题考核固定资产折旧年限的相关规定。家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。

  【该题针对“企业资产的税务处理”知识点进行考核】

  20、 某居民纳税人,2010年财务资料如下:收入合计55万元,成本合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2010年应纳企业所得税为( )万元。

  A.0.75

  B.1.32

  C.2

  D.3

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核企业所得税核定征收应纳税额的计算。应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元)

  应纳税额=5.29×25%=1.32(万元)

  【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】

  21、 下列关于鼓励软件产业发展的优惠政策的陈述中,不正确的是( )。

  A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,不征收所得税

  B.我国境内新办软件生产企业经认定后,自依法注册登记年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

  C.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按 10%的税率征收企业所得税

  D.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经过核准,其折旧或者摊销年限可以适当缩短,最短可为2年

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核软件企业所得税优惠政策。我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。

  【提示】注意,是获利年度,不是注册登记年度。

  【该题针对“企业所得税的税收优惠”知识点进行考核】

  22、 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人表述中,不正确的是( )。

  A.非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人

  B.非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人

  C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构,场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣缴义务人

  D.非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人

  【正确答案】:C

  【答案解析】:本题考核非居民企业的扣缴义务人。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所“没有实际联系”的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

  【该题针对“企业所得税的源泉扣缴”知识点进行考核】

  23、 国内某居民公司2010年从国外某企业(在中国未设立机构、场所)租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴的所得税( )万元。

  A.7.6

  B.8

  C.20

  D.27.6

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核非居民企业所得税应纳税额的计算。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,减按10%的税率征收企业所得税。应纳税额=80×10%=8(万元)。

  【该题针对“企业所得税的源泉扣缴”知识点进行考核】

  24、 下列关于企业之间所签订的成本分摊协议的说法中,正确的是( )。

  A.母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,所发生的服务费在集团内仅仅作为资金的转移,不确认营业收入和成本费用

  B.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊

  C.母公司向其多个子公司提供同类项服务,其收取的服务费只能采取分项签订合同或协议收取的方式

  D.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除

  【正确答案】:B

  【答案解析】:本题考核企业所得税的特别纳税调整。根据规定,母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除,因此选项A的说法错误;母公司向其多个子公司提供同类项服务,其收取的服务费可以采取分项签订合同或协议收取;也可以采取服务分摊协议的方式,因此选项C的表述错误;母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除,因此选项D的表述错误。

  【该题针对“企业所得税的特别纳税调整”知识点进行考核】

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