参考答案:
1.A【解析】由①可以得出王局长的两边不可能是赵科长、李秘书,总共5个位置,已经去掉3个,只剩下2个,说明赵科长、李秘书肯定是相邻的;由于②只是假设,根本就不成立,所以李秘书与张副局长肯定是不相邻的,位置只剩下两个,所以李秘书肯定与郭书记相邻,那么赵科长只能与张副局长相邻,所以答案是A项。
2.A【解析】通过最后一句话可以得出A项符合文意,因为昆虫大脑中的神经细胞少,其反应一般是本能反应。B、C项主观猜测,D项无中生有,都可以排除。
3.C【解析】第一步:找出论点和论据论点:该种鸡及其鸡蛋的营养价值与该种鸡所吃的草原食物有关。没有论据。第二步:判断加强方式题干只有论点没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一判断选项的作用本题涉及到实验方法,可通过类比加强来加强论点。论点强调的是草原食物和营养价值之问的关系,因此实验应尽量保证其他条件相同,只考查草原食物和营养价值两者问的变化,C项的实验设计满足这一要求。A项试验中鸡的品种不同,这会影响实验结果的有效性;B项只对比草原和非草原上鸡食物的营养成分,跟鸡的营养价值无关,D项的蛋鸡都在草原上喂养,无法说明草原是否会影响蛋鸡的营养价值,B、D项的实验都无法验证题干的结论。故正确答案为C项。
4.D【解析】题干推理为:在K城市乱扔垃圾——没有道德——没有朋友——无法继续留在K城市。D项由这个推理可以推出。否前不能否后,A项错误;B项D城市与此无关;肯后不能肯前,C项错误。
5.D【解析】心理契约的一个重要特点是“没有明文规定”。A项提供双薪、B项签订合同、C项承诺提供免息借款都属于明示的、双方明确约定的情况。D项通过为员工提供职业生涯设计,使员工与企业发展结合在一起,企业能与员工达成并维持一份动态平衡的“心理契约”。因此只有D项符合题目要求。
6.C【解析】印记学习的定义要点是:①发生在动物生活的早期阶段;②由直接印象形成的学习行为。A、B、D项均符合印记学习的定义;C项不符合要点①和②。故答案选C项。
7.D【解析】哺乳动物都是胎生的,但是鸭嘴兽是哺乳动物,却不是胎生的,举出了特例,驳斥了题干中的论断,D项正确。其余均不正确。
8.A【解析】甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
9.C【解析】人都不可能不犯错误,等同于:人都一定会犯错误;不一定所有人都会犯严重错误,等同于:可能有的人不犯严重错误。
10.B【解析】题干中重点强调了两个方面的内容,一个是“市场经济”,一个是“法律秩序”,B项中体现了这两个方面的内容。实际上,可以用反证法来证明B项结论的成立。从题干中可知,建立市场是不难的,如果建立市场经济体制不重视法制建设的话,那么法律秩序不好就一定不是好的市场经济,而没有秩序的市场经济一旦形成,整治就非常困难了。所以要建立市场经济体制,必须高度重视法制建设。故选B项。
11.D【解析】正确答案为D项,并非……既……又,说明否定的是两个条件同时成立,换句话说,这两个条件中只有一个条件是成立的,如此题就应该是,如果小董懂德语,那他就不懂法语;如果小董懂法语,那他就不懂德语。所以答案D项是正确的。
12.C【解析】本题属于翻译推理型。经济增长,价格上涨;上涨且较小区间内不会有负面影响;C项符合肯前必肯后,否后必否前的推理规则,所以正确答案为C项。
13.C【解析】由“学国际金融的不出生在上海”和“学外语的出生在北京”可以推出“学国际金融的出生在武汉”和“学工商管理的出生在上海”。由“乙不是学外语的”、“学国际金融的出生在武汉”和“乙不出生在武汉”可以推知“乙是学工商管理的”。甲不是学国际金融的,也不是学工商管理的,所以甲的专业是外语。三人的情况是:甲出生在北京,学的是外语。乙出生在上海,学的是工商管理。丙出生在武汉,学的是国际金融。
14.C【解析】题干中的观点是“大学生普遍缺乏中国传统文化的学习和积累”,根据是关于是否喜欢京剧的调查。C项指出了“京剧艺术”与“中国传统文化”的区别,说明不能以不喜欢京剧之“偏”概对中国传统文化的态度之“全”。A项对题干中的观点不置可否,仅对不喜欢京剧做了点解释。B项举出“有一些”大学生的例子,好像是与题干辩论。但题干中的观点和调查数据都是说的“大多数”,并没有说“全体”。因此,B项也不能削弱题干的观点。D项只是说“大有潜力可挖”,但承认绝大多数(86%)大学生缺乏中国文化的修养,实际是赞成题干的观点。
15.D【解析】根据题干可知:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,因此,李>钱;又钱>孙,钱>赵,故李>孙,李>赵,因此李的身高最高。
16.D【解析】由于甲药比乙药有效,而乙药又与己药药效相同,所以甲药比已药药效好。
17.D【解析】此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,所以D项正确。
18.B【解析】(1)如果甲说假话,那么就是甲干的,但丙说的就是真话,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙说假话,那么丙说真话,就是乙干的,与其他人的说法不矛盾;(3)如果丙说假话,那么乙说真话,是丁干的,又从丁说真话推出乙说的是假话,矛盾;(4)如果丁说假话,乙说真话,那么是丁干的,又从丙的真话推出是乙干的,矛盾。综上所述,乙说假话,盗窃案是乙所为,故选B项。
19.A【解析】D项为公益性质,并没有产生经济价值。B项和C项只是借助网络平台,将实体产品转化为经济效益。而并不是将自己的智慧、知识、能力、经验直接转化为经济收益。A项属于利用网络,是自己的技术直接转化为经济收益。
20.D【解析】本题是主旨题。首句提出人生总是会有些东西无法实现。接着第二句指出,虽然如此,只要摆正心态,多些宽容、真诚,多做善举,就不会有遗憾。本文主要强调的就是人的心态。因此,正确答案为D。
查看更多试题内容请点击下载: |
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师