15.两个互相矛盾或互相反对的命题不能同真,必有一假。这是( )的内容。
A.同一律 B.矛盾律 C.排中律 D.否定律
16.一下关于三段论的叙述,错误的是( )。
A.在一个三段论中,有而且只能有三个不同的项
B.中项在前提中至少要周延一次
C.从两个否定前提可以推出确定的结论
D.在前提中不周延的项,在结论中不得周延
17.在过去的20年中,美国黑人议员的数量增加了将近100%,而白人议员的数量则略有下降,这说明,在美国的权力机构中,黑人很快就可以和自人拥有相等的政治权力。
以下哪项如果是真的,最有力地削弱了上述论证?( )
A.20年来,美国议员的总额保持基本不变
B.20年前,白人议员的数量是黑人议员数量的近8倍
C.20年来,黑人参加政治竞选,仍然受到各种特殊的限制
D.20年来,黑人和白人的中等收入的家庭都增加了大约80%
18.求因果联系的方法不包括( )。
A.求同法 B.求异法 C.共变法 D.确认法
19.如果两个概念的外延有而且只有一部分重合,则这两个概念之间的关系是( )。
A.同一关系 B.属种关系 C.交叉关系 D.矛盾关系
20.可以表达感叹语气的助词是( )。
A.哉 B.焉 C.乎 D.耳
21.在最近的市场调查中发现,本市居民在化妆品上的平均支出比前一年提高了l0%(扣除物价上涨因素),这说明本市居民在这方面的消费有不断上升的趋势。
以下答案均属实,哪一个最可能削弱上述结论?( )
A.居民越来越喜欢纯天然的化妆品
B.消费者对假冒伪劣化妆品的抱怨日益增加
C.统计资料表明,居民对化妆品的选择越来越理性和谨慎
D.由于经济增长缓慢,居民人均收入的增长速度已经放慢
22.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )人说假话。
A.0 B.1 C.2 D.3
23.文章主要内容概括的常用方法不包括( )。
A.提句概括法 B.归纳段意法 C.合并段落法 D.综合要素法
24.一次,电台请了一位商界奇才做嘉宾主持讲成功之道,他说:“还是出一道题考考你们吧。某地发现了一处金矿,于是人们一窝蜂地拥去开采。然而,一条大河挡住了必经之路,如果是你,该如何是好?”有说绕道走的,有的说游过去的,他却说:“为什么非得淘金,不可以买一条船营运?那样的情况下,你就是把渡客宰得精光,他们也会心甘情愿,因为前面有金矿啊!”
这段话表明的道理不包括( )。
A.干他人不想干的,做他人不曾想的,这就是成功之道
B.困境在智者眼中往往意味着一个潜在的机遇,只是我们不曾想起
C.正是这不经意的想法,会让你在不经意间解决了问题
D.培养多元思维,学会从多种角度认识事物,你才能成功
25.除非包裹的大小尺寸符合规定,否则邮局不会接受。而且,所有被邮局接受的包裹都要有退回地址。
如果以上陈述为真,则以下哪项也必为真?( )
A.邮寄包裹的收费主要是以重量计的
B.只要包裹的大小尺寸符合规定,邮局就一定会接受
C.如果一个包裹的大小尺寸符合规定,并有退回地址,则无论它多重,都会被接受投递
D.一个大小尺寸不符合规定、但却有退回地址的包裹,决不会被邮局接受投递
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师