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2019年资产评估师《资产评估相关知识》试题(6)_第6页

中华考试网  [ 2018年12月31日 ] 【

  三、综合题

  91、X 公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为 25%,X 公司按净利润的 10%提取法定盈余公积,假定该企业计提的各种资产减值准备和因或有事项确认的负债均作为暂时性差异处理。X 公司 20×8年度的财务报告于 20×9 年 4 月 30 日批准报出,所得税汇算清缴应于 4 月 30 日完成。X公司自 20×9 年 1 月 1 日至 4 月 30 日之间发生如下事项:

  (1)1 月 30 日接到通知,债务企业 C 公司宣告破产,其所欠货款 600 万元预计只能收回65%。X 公司在 20×8 年 12 月 31 日以前已被告知该债务企业资不抵债,面临破产,并已经计提坏账准备 30 万元。

  (2)X 公司与 Z 公司签订供销合同,合同规定 X 公司在 20×8 年 11 月供应给 Z 公司一批货物,由于 X 公司未能按照合同发货,致使 Z 公司发生重大经济损失。Z 公司通过法律途径要求 X 公司赔偿经济损失 300 万元,该诉讼案在 12 月 31 日尚未判决,X 公司已确认预计负债 120 万元。20×9 年 3 月 25 日,经法院一审判决,X 公司需要赔偿 Z 公司经济损失240 万元,双方均不再上诉,并且 X 公司已经支付赔偿款。

  (3)3 月 20 日,X 公司发现在 20×8 年 12 月 31 日计算 A 库存商品的可变现净值时发生差错,该库存商品的成本为 4500 万元,预计可变现净值应为 3600 万元。20×8 年 12 月 31日,X 公司误将 A 库存商品的可变现净值预计为 3000 万元。

  (4)3 月 31 日因火灾导致 X 公司资产发生重大损失 6000 万元。根据上述资料,回答下列第(1)~(5)题。

  <1>、根据资料(1)至(4),下列说法中正确的是( )。

  A、资料(1)、(2)、(3)为调整事项,资料(4)为非调整事项

  B、资料(1)、(2)、(3)、(4)均为非调整事项

  C、资料(1)、(2)、(3)、(4)均为调整事项

  D、资料(1)、(2)为调整事项,资料(3)、(4)为非调整事项

  正确答案:A

  解析:调整事项的特点是:(1)在资产负债表日已经存在,资产负债表日后得以证实的事项;(2)对按资产负债表日存在情况编制的财务报告产生重大影响的事项。上述四个事项中满足条件的是(1)、(2)、(3)。(参见教材 230、232 页)

  <2>、根据资料(1),下列相关调整处理正确的是( )。

  A、不需要做调整处理

  B、借:以前年度损益调整    180

  贷:坏账准备         180

  C、借:递延所得税资产     45

  贷:以前年度损益调整     45

  D、借:利润配——未配利润 135

  贷:以前年度损益调整     135

  正确答案:BCD

  解析:正确的处理如下:

  借:以前年度损益调整    180(600×35%-30)

  贷:坏账准备         180

  借:递延所得税资产     45(180×25%)

  贷:以前年度损益调整     45

  借:利润配——未配利润 135

  贷:以前年度损益调整     135(180-45)

  借:盈余公积        13.5

  贷:利润配——未配利润  13.5(135×10%)

  <3>、根据资料(2),下列相关调整处理正确的是( )。

  A、借:以前年度损益调整   120

  预计负债       120

  贷:其他应付款      240

  B、借:其他应付款      240

  贷:银行存款       240

  C、借:应交税费——应交所得税 60

  贷:以前年度损益调整   60

  D、不需要做调整处理

  正确答案:ABC

  解析:正确的处理如下:

  借:以前年度损益调整   120

  预计负债       120

  贷:其他应付款      240

  借:其他应付款      240

  贷:银行存款       240

  借:应交税费——应交所得税 60(240×25%)

  贷:以前年度损益调整   60

  借:以前年度损益调整   30(120×25%)

  贷:递延所得税资产    30

  借:利润配——未配利润 90(120-60+30)

  贷:以前年度损益调整   90

  借:盈余公积         9(90×10%)

  贷:利润配——未配利润 9

  <4>、根据资料(3),下列相关调整处理正确的是( )。

  A、借:存货跌价准备     600

  贷:以前年度损益调整    600

  B、借:存货跌价准备     600

  贷:资产减值损失    600

  C、借:以前年度损益调整   150

  贷:递延所得税资产     150

  D、不需要做调整处理

  正确答案:AC

  解析:正确的处理如下:

  借:存货跌价准备     600

  贷:以前年度损益调整    600

  借:以前年度损益调整   150(600×25%)

  贷:递延所得税资产     150

  借:以前年度损益调整   450(600-150)

  贷:利润配——未配利润 450

  借:利润配——未配利润 45(450×10%)

  贷:盈余公积        45

  <5>、根据资料(4),下列相关调整处理正确的是( )。

  A、借:以前年度损益调整 6000

  贷:存货 6000

  B、借:以前年度损益调整 6000

  贷:银行存款 6000

  C、借:以前年度损益调整   1500

  贷:递延所得税资产     1500

  D、不需要做追溯处理

  正确答案:D

  解析:资料(4)为非调整事项,因此不需要做追溯调整的处理。(参见教材 230-231 页)

  92、张先生是甲公司的销售经理,业余时间喜欢在家进行新产品的研发,研发过程中,他自筹资金购买设备、原材料。经过长年研究,张先生研发出一种新产品,准备在国内外同时申请发明专利。甲公司认为张先生是其公司的销售经理,在职期间研发的新产品属于职务发明创造,因而应由甲公司享有专利申请权。张先生则认为自己研制的新产品属于非务发明创造,自己当然是专利权人。为此,张先生的朋友李某建议他尽快去申请专利,认为一旦获得了专利权,就可以永久享有,任何人都不得侵犯。张先生就国内外同时申请专利的问题咨询王律师,王律师认为,由于我国在专利申请中适用优先性原则,因此建议张先生先在国内申请发明专利权,再于 12 个月内,选择合适的时间到外国申请。

  要求:根据上述事实及有关法律规定,回答下列问题。

  <1>、关于张先生研发的新产品的权利归属,下列表述正确的是( )。

  A、张先生研发的新产品属于职务发明创造

  B、张先生研发的新产品不属于职务发明创造

  C、该产品的专利权申请权属于张先生

  D、该产品的专利权申请权属于甲公司

  正确答案:BC

  解析:职务发明创造指发明人、设计人为了执行本单位任务,或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造。张先生利用业余时间在家里完成的新产品研发,既不是执行本单位的任务,也没有主要利用本单位的物质技术条件。因此其发明不属于职务发明。(参见 2018 年教材 516 页)

  <2>、关于李某“一旦获得了专利权,就可以永久享有”的观点,下列表述正确的是( )。

  A、李某的观点正确

  B、李某的观点错误,发明专利权的保护期限是 20 年,实用新型与外观设计专利权的保护期限是 10 年

  C、李某的观点错误,专利权保护期满从发明成功日起计算

  D、李某的观点错误,专利权只有在有效期内才受法律保护

  正确答案:BCD

  解析:发明专利权的保护期为 20 年,实用新型专利权和外观设计专利权的保护期限是 10年,均自申请日起计算。(参见 2018 年教材 524 页)

  <3>、关于王律师的建议,下列表述错误的是( )。

  A、张先生可以根据我国的规定行使优先权

  B、如果张某申请的是外观设计专利权,应当在 6 个月内到中国申请才有优先权

  C、如果张某申请的是实用新型专利权,可以在 12 个月内行使本国优先权

  D、如果张某申请的是外观设计专利权,可以在 6 个月内行使本国优先权

  正确答案:D

  【答疑编号 12429251,点击提问】

  解析:专利申请人就其发明创造自第一次提出专利申请后,在法定期限内,又就相同主题的发明创造提出专利申请的,根据有关法律规定,其在后申请以第一次申请的曰期作为其申请日。专利申请人依法享有的这种权利就是优先权,其在先申请的日期称为优先权日。优先权为两种,即国际优先权和本国优先权。所谓国际优先权,即申请人自发明或者实用新型在外国第一次提出专利申请之日起 12 个月内,或者自外观设计在外国第一次提出专利申请之日起 6 个月内,又在中国就相同主题提出专利申请的,依照该外国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约,或者依照相互承认优先权的原则,可以享有优先权,即有权以其第一次提出申请的日期作为后来提出申请的申请日。所谓本国优先权,即在国内提出发明或实用新型专利申请后 12 个月内,又向国务院专利行政部门就相同主题提出专利申请的,可以享有优先权。(参见 2018 年教材 520 页)

  <4>、张先生提出专利申请,专利行政部门经初步审查认为符合要求的,自申请日起一定期限内应当公布专利申请,该期限是( )。

  A、6 个月

  B、12 个月

  C、18 个月

  D、2 年

  正确答案:C

  解析:国务院专利行政部门收到发明专利申请后,经初步审查认为符合法律求的,自申请日起满十八个月,即行公布其申请。(参见 2018 年教材 521 页)

  <5>、关于专利的审批程序,下列表述不正确的是( )。

  A、发明专利应当进行实质审查

  B、专利权自公告之日起生效

  C、发明专利申请自申请日起 3 年内,国务院专利行政部门可以根据申请人随时提出的请求,对其申请进行实质审查;申请人无正当理由逾期不请求实质审查的,该申请即被视为撤回

  D、专利申请人对国务院专利行政部门驳回申请的决定不服的,可以自收到通知之日起 6 个月内,向专利复审委员会请求复审

  正确答案:D

  解析:专利申请人对国务院专利行政部门驳回申请的决定不服的,可以自收到通知之日起三个月内,向专利复审委员会请求复审。(参见 2018 年教材 521 页)

  93、星星商场为增值税一般纳税人。2017 年 5 月份发生如下经济业务:

  (1)销售空调取得含税销售收入 177840 元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,发票上记载的运费金额为 3000 元。

  (2)销售电视机 120 台,每台含税零售单价为 2223 元。

  (3)购进电冰箱 50 台,不含税单价 800 元,货款已付;购进手机 100 台,不含税单价600 元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。

  (4)销售商场使用过的一辆小汽车,取得不含税收入 20000 元,已知该汽车于 2015 年 8月购进。

  (5)当月该商场销售其他商品含税销售额为 163800 元。

  已知:增值税适用税率为 17%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,析回答下列小题。

  <1>、星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额为( )。

  A、3000÷(1+17%)×17%=435.9 元

  B、3000÷(1+11%)×11%=297.3 元

  C、3000×17%=510 元

  D、3000×11%=330 元

  正确答案:D

  解析:通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,进项税额可以抵扣,增值税专用发票上的金额为不含税的,交通运输服务的税率是 11%,因此星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额=3000×11%=330(元)。(参见 2018 年教材 613-615 页)

  <2>、该商场销售小汽车应当缴纳的销项税额为( )。

  A、20000×17%=3400 元

  B、20000×6%=1200 元

  C、20000×3%=600 元

  D、20000÷(1+3%)×2%=388.35 元

  正确答案:A

  解析:2013 年 8 月 1 日后纳税人购进的小汽车可以抵扣增值税进项税额,该小汽车于 2015

  年 8 月购进,所以再销售时按照正常销售适用税率征收增值税。应缴纳的销项税额=20000×17%=3400(元)。(参见 2018 年教材 614 页)

  <3>、星星商场当月可以抵扣的进项税额是( )。

  A、17510 元

  B、17435.9 元

  C、17330 元

  D、17297.3 元

  正确答案:C

  解析:由(1)知,星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额为 330 元;由(3)知,星星商场购进冰箱和手机可以抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元);因此,星星商场当月可以抵扣的进项税额=330+17000=17330(元)。(参见 2018 年教材 614 页)

  <4>、下列关于星星商场 2017 年 5 月的销项税额的计算中,正确的是( )。

  A、91800 元

  B、88400 元

  C、89000 元

  D、88788.35 元

  正确答案:A

  解析:业务(1)的销项税额=177840÷(1+17%)×17%=25840(元)

  业务(2)的销项税额=2223÷(1+17%)×120×17%=38760(元)

  业务(4)的销项税额=20000×17%=3400(元)

  业务(5)的销项税额=163800÷(1+17%)×17%=23800(元)该商场 2017 年 5 月份需要缴纳的销项税额为 91800 元。(参见 2018 年教材 613-615 页)

  <5>、星星商场 2017 年 5 月应纳增值税为( )。

  A、85992.1 元

  B、71070 元

  C、70890 元

  D、74470 元

  正确答案:D

  解析:当月销项税额为 91800 元;当月可以抵扣的进项税额=330+17000=17330(元);因此星星商场 2017 年 5 月应该缴纳的增值税=当月销项税额-当月进项税额=91800-17330=74470(元)。(参见 2018 年教材 613-615 页)

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