16、税负转嫁的各种形式中,多发生在货物和劳务征税上的是( )。
A、前转
B、后转
C、消转
D、税收资本化
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查税收负担的转嫁与归宿。一般认为,前转是税负转嫁最典型和最普通的形式,多发生在货物和劳务征税上。
【该题针对“税负转嫁的概念与形式”知识点进行考核】
17、关于税负转嫁的说法,正确的是( )。
A、商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比
B、商品供给弹性越小,税负前转的程度越大
C、竞争性商品的转嫁能力较强
D、征税范围广的税种较易转嫁
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查税负转嫁的一般规律。选项A错误,商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比,与税负向后转嫁的程度成正比。选项B错误,商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度成反比。选项C错误,竞争性商品的价格由市场供求状况决定,所以相对于垄断性商品来说其转嫁能力较弱。
【该题针对“税负转嫁的一般规律”知识点进行考核】
18、甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的利息收入不征所得税,甲国的这种做法所遵循的确定税收管辖权的原则是( )。
A、属人主义原则
B、属地主义原则
C、属地兼属人主义原则
D、税收饶让原则
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考查税收管辖权。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。
【该题针对“税收管辖权”知识点进行考核】
19、甲国居民有来源于乙国所得200万元,甲乙两国的所得税税率分别为30%、20%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得征收所得税( )万元。
A、0
B、10
C、20
D、30
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查国际重复征税的产生与免除。在实行抵免法时,甲国应对该笔所得征收的所得税额=200×30%-200×20%=20(万元)。
【该题针对“国际重复征税的免除”知识点进行考核】
20、甲国A公司今年境内、外所得总计200万元,其中来自境内所得为160万元,来自设在乙国的分公司所得为40万元,在乙国已纳所得税额为12万元。甲国的税率为30%,但甲国对本国居民来自境外所得实行15%的低税率。两国均实行属人兼属地税收管辖权。则A公司本年总的应纳税额为( )万元。
A、6
B、48
C、54
D、66
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查国际重复征税的产生与免除。甲国政府对本国A公司来自乙国的40万元所得,单独征收15%的所得税,则A公司来自乙国的40万元所得应纳税额=40×15%=6(万元)。A公司来自境内的160万元所得应纳税额=160×30%=48(万元)。A公司在乙国已纳税额为12万元。则A公司总税负=6+48+12=66(万元)。
【该题针对“国际重复征税的免除”知识点进行考核】
21、根据纳税能力的大小征税,即“量能负担”征税体现了瓦格纳的税收原则中的( )。
A、普遍原则
B、平等原则
C、确定原则
D、慎选税源原则
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考查税收原则。平等原则,是指根据纳税能力的大小征税,即“量能负担”征税,收入多者征高税,收入低者征低税或者不征税,对应于此,提倡采用累进的税率方式。
【该题针对“税收原则理论的形成和发展”知识点进行考核】
22、以下不属于税收原则中的“横向公平”的要求的是( )。
A、自然人和法人均需纳税
B、公私经济均等征税
C、给予特权阶层一定的税收优惠
D、对本国人和外国人在征税上一视同仁
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查现代税收原则。税收公平原则中的横向公平,又称“水平公平”,是指对相同境遇的人课征相同的税收。横向公平具有以下四个方面的要求:(1)排除特权阶层免税;(2)自然人和法人均需纳税;(3)公私经济均等征税;(4)对本国人和外国人在征税上一视同仁。不过,现行国家对公共法人和公益法人,对外国使节为避免重复征税而给予的免税,不被认为是违背横向公平要求的。
【该题针对“现代税收原则”知识点进行考核】
23、下列征税行为中,体现了税收横向公平原则的是( )。
A、对经济条件相同的纳税人同等课税
B、对经济条件不同的纳税人区别课税
C、对经济条件相同的纳税人区别课税
D、对经济条件不同的纳税人同等课税
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查现代税收原则。横向公平是指对相同境遇的人课征相同的税收。横向公平有时也用课税的普遍性来解释,即在一个国家的税收管辖权范围之内,要使税收普遍课征于一切应纳税的自然人和法人,不让任何人、任何企业有任何形式的免税特权。横向公平具有以下四个方面的要求:(1)排除特权阶层免税;(2)自然人和法人均需纳税;(3)公私经济均等征税;(4)对本国人和外国人在征税上一视同仁。
【该题针对“现代税收原则”知识点进行考核】
24、《个人所得税法》是由( )制定的。
A、全国人民代表大会
B、财政部
C、国务院
D、国家税务总局
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考查税法的渊源。全国人民代表大会制定的《个人所得税》、《税收征收管理法》属于税收法律。
【该题针对“税法的渊源”知识点进行考核】
25、关于税率的说法,错误的是( )。
A、在比例税率下,纳税人均适用同一税率
B、在累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
C、在定额税率下,应纳税额与商品销售价格无关
D、税率是征税的客观基础
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查税制要素。税基是征税的客观基础;税率是税收制度的中心环节。
【该题针对“税收制度的基本要素”知识点进行考核】
26、( )是征税对象的具体化。
A、征税范围
B、税目
C、计税依据
D、税类
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考查税制要素。税目,亦称课税品目、征税品目,是税法规定应征税的具体项目,是征税对象的具体化。税目体现了征税的广度,反映各税种具体的征税范围。
【该题针对“税收制度的基本要素”知识点进行考核】
27、税法中规定的税款的直接承担者是( )。
A、负税人
B、征税对象
C、纳税人
D、税率
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查税制要素。纳税人,亦称纳税义务人或纳税主体,指税法上规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。
【该题针对“税收制度的基本要素”知识点进行考核】
28、关于税负转嫁,下列说法错误的是( )。
A、只有商品经济存在着税负转嫁问题
B、消转是一种特殊的税负转嫁形式
C、税负转移一般通过价格变动实现
D、供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成反比
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查税收负担的转嫁与归宿。D项错误,商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,与税负向后转嫁的程度呈反比。
【该题针对“税负转嫁的概念与形式”知识点进行考核】
29、下列关于税负转嫁的表述中正确的是( )。
A、前转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式
B、后转是指纳税人在进行商品或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式
C、前转的发生一般是因为市场供求条件下不允许纳税人提高商品价格所致
D、税收资本化主要发生在某些资本品的交易中
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考查税负转嫁的形式。前转是指纳税人在进行货物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。后转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。前转是税负转嫁最典型和最普通的形式,发生在货物和劳务征税上;后转的发生一般是因为市场供求条件不允许纳税人提高商品价格,使之不能采取前转方式转移税收负担所致。
【该题针对“税负转嫁的概念与形式”知识点进行考核】
30、Susan女士为甲国居民,本年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税( )万元。
A、0
B、9
C、10
D、30
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考查国际重复征税的免除。分项抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×国外某一单项应税所得额÷国内外应税所得额。经营所得在乙国已纳税额=100×20%=20(万元),利息所得在乙国已纳税额=10×20%=2(万元),甲国的经营所得税率为30%,来自乙国经营所得税补缴额=100×30%-20=10(万元),乙国利息所得税率20%大于甲国所得税税率10%,因此不用补交利息所得税。
【该题针对“国际重复征税的免除”知识点进行考核】