第1题:根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()。
A.自期满之日起5日内
B.自期满之日起7日内
C.自期满之日起10日内
D.自期满之日起15日内
标准答案:D
答案解析:考核第四章第三节“营业税的纳税期限”
第2题:某公司将一台设备运往境外加工,出境时向海关报明价值10万美元,假设当期汇率6.2。支付出境运费2000美元和保险费1500美元;支付境外加工费4000美元,料件费1000美元;支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元,假设当期汇率6.1。关税税率6%。,则该企业应缴纳的关税为()。
A.2745元
B.3560元
C.3980元
D.4520元
标准答案:A
答案解析:应缴纳进口关税=(4000+1000+2000+500)×6.1×6%=2745(元)
第3题:某公司进口一批货物,海关于2012年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。
A.2.75万元
B.3万元
C.6.5万元
D.6.75万元
标准答案:B
答案解析:考核第四章第四节“关税的征管”
关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日~27日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(5‱)×滞纳天数=500×5‱×12=3(万元)。
第4题:根据企业所得税的规定,以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。
A.生产设备
B.电子设备
C.家具
D.小轿车
标准答案:C
答案解析:考核第五章第一节“企业所得税固定资产最短折旧年限”
最短折旧年限
第5题:某服装厂2012年销售收入3200万元,广告费支出1000万元,业务宣传费40万元。税前可以扣除的广告费和业务宣传费()万元。
A.480
B.500
C.780
D.980
标准答案:A
答案解析:考核第五章第一节“企业所得税税前扣除规定”
广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×15%=480(万元)
广告费和业务宣传费实际发生额=1000+40=1040万元,超标准1040-480=560万元,调增所得额560万元。
第6题:根据《企业所得税法》的规定,下列利息支出可以在企业所得税税前扣除的是()。
A.逾期偿还贷款的银行罚息
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.税务机关对关联交易进行调整,对补税税额按国务院规定加收的利息
D.经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出
标准答案:A
答案解析:考核第五章第一节“企业所得税税前不得扣除规定”
第7题:中国公民宋某是一家公司的销售主管,2012年2月取得工资收入8000元。宋某2月份应缴纳个人所得税应纳税所得额()元。
A.400
B.4100
C.4500
D.7000
标准答案:C
答案解析:8000-3500=4500(元)。
第8题:2012年8月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,当即从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某应缴纳个人所得税()。
A.6160元
B.6272元
C.8400元
D.8960元
标准答案:B
答案解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生捐赠20000元,超过扣除限额,应扣除19200元。李某应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
第9题:契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确的是( )。
A.国家将国有土地使用权出让的,不征契税
B.将土地使用权赠与和交换的,不征契税
C.以自有房产作股投入本人经营的企业,免征契税
D.买房拆料或翻建新房,免征契税
标准答案:C
答案解析:2008年考题,考核第六章第一节“契税的征税范围”
国有土地使用权出让征收契税;将土地使用权赠予和交换的,征收契税;买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。
第10题:以下关于我国车船税税目税率的表述不正确的有()。
A.车船税实行定额税率
B.客货两用汽车按照货车征税
C.挂车按照货车税额的70%计算
D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算
标准答案:C
答案解析:考核第六章第一节“车船税的税率”
挂车按照货车税额的50%计算