第11题:税法的失效表明其法律约束力的终止,最常见的税法失效宣布方式是()。
A.直接宣布废止某项税法
B.以新税法代替旧税法
C.税法本身规定废止的日期
D.由省税务机关决定失效日期
标准答案:B
答案解析:考核第三章第三节税法的效力
税法的效力
第12题:造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是()。
A.税负转嫁
B.税负归宿
C.税收负担
D.税源
标准答案:A
答案解析:考核第三章第四节税负转嫁
造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是税负转嫁
第13题:A国居民王先生在B国取得所得100000元,已知A国实行居民管辖权,A国税率为20%;B国实行收入来源地管辖权,B国税率为l0%。A、B两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得应纳税款为()。
A.0
B.10000元
C.20000元
D.30000元
标准答案:D
答案解析:2006年考题变形,考核第三章第五节国际税收
100000×20%+100000×10%=30000元
第14题:使国际重复征税得以彻底免除的方法是( )。
A.低税法
B.扣除法
C.抵免法
D.免税法
标准答案:D
答案解析:2007年考题变形,考核第三章第五节国际税收
目前解决国际重复征税最有效的方法是抵免法
免税法使国际重复征税得以彻底免除
综合抵免可以使纳税人获得最大限度的抵免。
第15题:甲国居民有来源于乙国经营所得100万、特许权使用费所得50万元,甲、乙两国所得税税率分别为50%、40%,甲、乙两国特许权使用费所得税税率分别为10%、20%,在分项抵免下,甲国应对上述所得征收所得税为()。
A.55万
B.15万
C.10万
D.5
标准答案:C
答案解析:考核第三章第五节抵免法
抵免法计算步骤:
第一步,计算抵免限额。
分国抵免限额、综合抵免限额和分项抵免限额
第二步,计算抵免额。
抵免限额与实际缴纳税款比较,较小的数。
第三步,计算回国应补缴税款
计算回国应补缴税款=抵免限额-抵免额
分国抵免限额=某一外国应税所得额×本国税率
综合抵免限额=国外应税所得额×本国税率
分项抵免限额=国外某一单项所得额×本国税率
第一步,计算抵免限额。
经营所得抵免限额=100×50%=50万元
特许权使用费抵免限额=50×10%=5万
第二步,计算实际抵免额。
经营所得实际缴纳:100×40%=40万<抵免限额50万元,可以全额抵免
特许权使用费实际缴纳:50×20%=10万>抵免限额5万元,当期只需抵免5万元
第三步,计算甲国实际征收了多少税
经营所得需要补缴10万元,特许权使用费不需要补缴。
第16题:甲国某居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税率分别为20%、25%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行15%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。
A.20
B.15
C.5
D.0
标准答案:C
答案解析:考核第三章第五节税收饶让
第一步,计算抵免限额:100×20%=20万元
第二步,计算实际抵免额:因为甲国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了100×15%=15万元的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为15万元
第三步,计算甲国应征税款:20-15=5万元
第17题:根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。
A.贸易公司销售货物同时负责安装
B.百货商店销售商品同时负责运输
C.建筑公司(具有建筑资质)提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算
D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
标准答案:D
答案解析:考核第四章第一节“混合销售行为”
(1)选项AB:属于增值税的混合销售行为,应当一并征收增值税;
(2)选项C:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税;
(3)选项D:属于营业税的混合销售行为,应当一并征收营业税。
第18题:下列情况中,不应当征收增值税的是( )。
A.某企业将自产货物分配给投资者
B.某企业变卖厂房一栋
C.某钟表眼镜商店为顾客修理眼镜
D.某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外销售
标准答案:B
答案解析:考核第四章第一节“增值税征收范围”
将自产货物分配给投资者应视同销售,征收增值税。
钟表眼镜商店为顾客修理眼镜,提供的是“修理”货物的劳务,应征收增值税。
某企业委托酒厂加工白酒,收回后直接对外销售,销售的是“白酒”属于货物范畴,应征收增值税。
企业变卖厂房,“厂房”属于不动产,不是增值税的范围,所以应征收“营业税”。
第19题:甲公司为增值税一般纳税人,2007年3月1日购进一台机器设备,自己使用2年后,2011年4月1日将其出售,售价208万元(含税)。甲公司应纳增值税()万元
A.4
B.8
C.10
D.12
标准答案:A
答案解析:考核第四章第一节“增值税的税率及征收率”
甲公司应纳增值税=208÷(1+4%)×4%×50%=4(万元)。
一般纳税人和小规模纳税人处理自用过旧固定资产、处理自用过旧物、经营旧货
第20题:某企业月末盘点时发现,上年购进已抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,无法销售,按账面成本25万元计人营业外支出;因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元。则该企业当月应转出进项税额为()万元。
A.5.68
B.4.25
C.5.54
D.4.52
标准答案:B
答案解析:考核第四章第一节“不得抵扣的进项税额”
非正常损失纸张的进项税转出=25×17%=4.25万元