【例题·多选题】(2011年)甲企业销售给乙企业一批货物,约定在当月支付货款,至月底乙企业因资金紧张无法支付,经双方协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,双方按规定互开专用发票,则下列税务处理中,错误的有( )。
A.甲企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
B.乙企业应作购销处理,核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
C.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
D.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
E.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
『正确答案』CDE
『答案解析』以物易物销售方式:双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
【例题·多选题】下列( )可以差额计算增值税的销售额。
A.有形动产经营租赁
B.客运场站服务
C.经纪代理服务
D.旅游服务
E.有形动产融资租赁
『正确答案』BCDE
『答案解析』选项A不适用差额纳税。
【例题·单选题】(2016年)非正常损失的购进货物及其相关的应税劳务,其进项税不得从销项税中抵扣,其中非正常损失是指( )。
A.自然灾害损失
B.购进货物滞销过期报废损失
C.合理损失
D.因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失
『正确答案』D
『答案解析』非正常损失:因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。
【例题·单选题】(2013年)某制药厂(增值税一般纳税人)2013年7月销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。
A.10.20 B.12.47 C.14.73 D.17.86
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=117÷1.17×17%-6.8×100÷150=12.47(万元)。
【例题·单选题】(2017年)下列票据中,不属于增值税合法扣税凭证的是( )。
A.增值税专用发票
B.海关增值税专用缴款书
C.农产品收购发票
D.货物运输业普通发票
『正确答案』D
『答案解析』增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、道路通行费发票等。
【例题1·单选题】(2015年)某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月份购进零配件15000元,支付电费1200元,当月对外提供修理修配业务取得含税收入36000元,该厂当月应缴纳增值税( )元。
A.0 B.1048.54 C.180.00 D.5230.77
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=36000÷(1+3%)×3%=1048.54元。
【例题2·单选题】(2013年)某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元:销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
A.5800.00 B.4800.25 C.4200.00 D.3409.71
『正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=80000×3%+52000÷1.03×2%=3409.71(元)。
【例题1·单选题】(2017年)小规模纳税人销售其自建的不动产,适用的增值税征收率为( )。
A.3% B.4% C.5% D.6%
『正确答案』C
『答案解析』小规模纳税人销售其自建的不动产,按照5%的征收率计算应纳税额。
【例题2·单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2018年6月份销售房屋,实现含增值税售价800万元,该房屋系购进,购进价为500万元,该项业务应纳增值税( )万元。
A.38.10 B.15 C. 14.29 D.8.74
『正确答案』C
『答案解析』应纳增值税=(800-500)÷(1+5%)×5%=14.29万元。
【例题3·单选题】某公司为增值税小规模纳税人,2017年6月份销售房屋,实现含增值税售价800万元,该房屋系自建,建造成本为500万元,该项业务应纳增值税( )万元。
A.38.10 B.15 C. 14.29 D.8.74
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税=800÷(1+5%)×5%=38.10万元。
【例题·多选题】(2016年)关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的说法,正确的有( )。
A.纳税人发生视同销售货物行为的,纳税义务发生时间为货物移送的当天
B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务
C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税
D.固定业户的分支机构与总机构不在同一地方的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
E.非固定业户销售货物,应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税
『正确答案』ADE
『答案解析』本题考查增值税纳税义务发生时间和纳税地点。选项B错误,委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。选项C错误,固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
【例题1·单选题】(2016年)纳税人销售下列货物免缴增值税的是( )。
A.企业生产者销售外购的玉米
B.药店销售避孕药品
C.生产销售方便面
D.商场销售水果罐头
『正确答案』B