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2018年初级经济师《财政税收》模拟试题及答案四_第5页

  三、案例分析题

  81、某高新技术企业2012年7月开业,注册资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:

  (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。

  (2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。

  (3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。

  已知:购销合同的印花税税率0.3‰;运输合同、产权转移书据的印花税税率0.5‰。

  要求:根据上述资料,回答下列小题。

  <1>、该企业领用证照及设立账簿应缴纳的印花税为( )元。

  A、2550

  B、2555

  C、3050

  D、3055

  正确答案:C

  解析:本题考查印花税。应缴纳的印花税=3×5+7×5+(500+100)×0.5‰×10000=3050(元)。营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据。

  <2>、该企业签订购销合同和运输合同应缴纳的印花税为( )元。

  A、140

  B、145

  C、230

  D、235

  正确答案:C

  解析:本题考查印花税。应缴纳的印花税=(30+30)×0.3‰+10×0.5‰=230(元)对于购销合同中以货换货的易货合同,要视为纳税人签订了购买合同和销售合同两个合同;运输合同中的计税依据是运输费用,不含装卸费。

  <3>、该企业签订借款合同和产权转移书据应缴纳的印花税为( )元。

  A、100

  B、400

  C、450

  D、550

  正确答案:C

  解析:本题考查印花税。应缴纳的印花税=100×0.05‰+80×0.5‰=450(元)。

  <4>、下列关于印花税的表述中,不正确的是( )。

  A、法律咨询合同按技术合同征税

  B、营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据

  C、印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式

  D、已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花

  正确答案:A

  解析:本题考查印花税。一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

  <5>、上述业务总共缴纳的印花税为( )元。

  A、230

  B、450

  C、3050

  D、3730

  正确答案:D

  解析:本题考查印花税的计算。合计印花税=3050+230+450=3730元。

  82、某从事会计教学的王老师在2016年度月工资为5500元,同年7月份校外讲课取得报酬3000元,在教学之外,王老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1000元。2017年1月退休,按规定每月领取退休工资900元,在该纳税年度中,两次外出提供装修劳务,一次取得劳务报酬2000元,另一次为4600元。

  根据以上资料,回答下列问题:

  <1>、王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税为( )元。

  A、960

  B、1140

  C、1360

  D、1610

  正确答案:B

  解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。[(5500-3500)×10%-105]×12=1140(元)。

  <2>、校外讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税为( )元。

  A、205

  B、480

  C、440

  D、420

  正确答案:C

  解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。(3000-800)×20%=440(元)。

  <3>、兼职收入每月应缴纳个人所得税( )元。

  A、10

  B、40

  C、75

  D、105

  正确答案:B

  解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。兼职收入按"劳务报酬所得"项目纳税。(1000-800)×20%=40(元)。

  <4>、王老师2013年的退休工资应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、600

  B、0

  C、60

  D、80

  正确答案:B

  解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。对于退休工资,免征个人所得税。

  <5>、王老师两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1056

  B、976

  C、1160

  D、1000

  正确答案:B

  解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。(2000-800)×20%+4600×(1-20%)×20%=976(元)。

  83、位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2016年8月发生如下业务:

  (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元;为其他企业提供装卸服务和仓储保管服务,取得装卸收入4万元、仓储保管收入4万元,上述收入均开具了增值税专用发票。

  (2)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。

  (3)从事汽车修理收取不含税修理费18万元。

  (4)本月从汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的机动车销售发票上注明不含税价款60万元;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。

  根据上述资料,回答下列问题:

  <1>、业务(1)的销项税为( )万元。

  A、9.00

  B、9.11

  C、9.12

  D、9.28

  正确答案:D

  解析:本题考查增值税。该企业提供的货运服务适用“交通运输服务”11%的增值税税率;装卸和仓储保管服务适用“现代服务—物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税=80×11%+(4+4)×6%=9.28(万元)。

  <2>、业务(2)的销项税为( )万元。

  A、2.43

  B、2.37

  C、3.44

  D、3.57

  正确答案:D

  解析:本题考查增值税。车辆出租,属于有形动产租赁,适用17%的税率征收增值税。收取的车辆保证金属于价外费用,应并入销售额征收增值税。销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)。

  <3>、业务(3)的销项税为( )万元。

  A、1.71

  B、3.06

  C、5.30

  D、7.25

  正确答案:B

  解析:本题考查增值税。销项税=18×17%=3.06(万元)。

  <4>、业务(4)的进项税为( )万元。

  A、19.50

  B、18.00

  C、15.60

  D、12.00

  正确答案:D

  解析:本题考查增值税。进项税=60×17%+1.8=12(万元)。

  <5>、该企业8月份应缴纳增值税为( )万元。

  A、3.91

  B、5.30

  C、8.86

  D、9.35

  正确答案:A

  解析:本题考查增值税。应缴纳的增值税=9.28+3.57+3.06-12=3.91(万元)。

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责编:zp032348

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