三、案例分析题
81、某高新技术企业2012年7月开业,注册资金500万元,当年领用证照及签订相关合同如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;建账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。
(2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。
(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。
已知:购销合同的印花税税率0.3‰;运输合同、产权转移书据的印花税税率0.5‰。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
<1>、该企业领用证照及设立账簿应缴纳的印花税为( )元。
A、2550
B、2555
C、3050
D、3055
正确答案:C
解析:本题考查印花税。应缴纳的印花税=3×5+7×5+(500+100)×0.5‰×10000=3050(元)。营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据。
<2>、该企业签订购销合同和运输合同应缴纳的印花税为( )元。
A、140
B、145
C、230
D、235
正确答案:C
解析:本题考查印花税。应缴纳的印花税=(30+30)×0.3‰+10×0.5‰=230(元)对于购销合同中以货换货的易货合同,要视为纳税人签订了购买合同和销售合同两个合同;运输合同中的计税依据是运输费用,不含装卸费。
<3>、该企业签订借款合同和产权转移书据应缴纳的印花税为( )元。
A、100
B、400
C、450
D、550
正确答案:C
解析:本题考查印花税。应缴纳的印花税=100×0.05‰+80×0.5‰=450(元)。
<4>、下列关于印花税的表述中,不正确的是( )。
A、法律咨询合同按技术合同征税
B、营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据
C、印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式
D、已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花
正确答案:A
解析:本题考查印花税。一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
<5>、上述业务总共缴纳的印花税为( )元。
A、230
B、450
C、3050
D、3730
正确答案:D
解析:本题考查印花税的计算。合计印花税=3050+230+450=3730元。
82、某从事会计教学的王老师在2016年度月工资为5500元,同年7月份校外讲课取得报酬3000元,在教学之外,王老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1000元。2017年1月退休,按规定每月领取退休工资900元,在该纳税年度中,两次外出提供装修劳务,一次取得劳务报酬2000元,另一次为4600元。
根据以上资料,回答下列问题:
<1>、王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税为( )元。
A、960
B、1140
C、1360
D、1610
正确答案:B
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。[(5500-3500)×10%-105]×12=1140(元)。
<2>、校外讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税为( )元。
A、205
B、480
C、440
D、420
正确答案:C
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。(3000-800)×20%=440(元)。
<3>、兼职收入每月应缴纳个人所得税( )元。
A、10
B、40
C、75
D、105
正确答案:B
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。兼职收入按"劳务报酬所得"项目纳税。(1000-800)×20%=40(元)。
<4>、王老师2013年的退休工资应缴纳的个人所得税为( )元。
A、600
B、0
C、60
D、80
正确答案:B
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。对于退休工资,免征个人所得税。
<5>、王老师两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1056
B、976
C、1160
D、1000
正确答案:B
解析:本题考查个人所得税应纳税额的计算。(2000-800)×20%+4600×(1-20%)×20%=976(元)。
83、位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2016年8月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元;为其他企业提供装卸服务和仓储保管服务,取得装卸收入4万元、仓储保管收入4万元,上述收入均开具了增值税专用发票。
(2)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。
(3)从事汽车修理收取不含税修理费18万元。
(4)本月从汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的机动车销售发票上注明不含税价款60万元;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。
根据上述资料,回答下列问题:
<1>、业务(1)的销项税为( )万元。
A、9.00
B、9.11
C、9.12
D、9.28
正确答案:D
解析:本题考查增值税。该企业提供的货运服务适用“交通运输服务”11%的增值税税率;装卸和仓储保管服务适用“现代服务—物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税=80×11%+(4+4)×6%=9.28(万元)。
<2>、业务(2)的销项税为( )万元。
A、2.43
B、2.37
C、3.44
D、3.57
正确答案:D
解析:本题考查增值税。车辆出租,属于有形动产租赁,适用17%的税率征收增值税。收取的车辆保证金属于价外费用,应并入销售额征收增值税。销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)。
<3>、业务(3)的销项税为( )万元。
A、1.71
B、3.06
C、5.30
D、7.25
正确答案:B
解析:本题考查增值税。销项税=18×17%=3.06(万元)。
<4>、业务(4)的进项税为( )万元。
A、19.50
B、18.00
C、15.60
D、12.00
正确答案:D
解析:本题考查增值税。进项税=60×17%+1.8=12(万元)。
<5>、该企业8月份应缴纳增值税为( )万元。
A、3.91
B、5.30
C、8.86
D、9.35
正确答案:A
解析:本题考查增值税。应缴纳的增值税=9.28+3.57+3.06-12=3.91(万元)。