二、综合题
2011年度中国公民赵某有如下所得:
(1)每月工资3000元,12月份取得除当月工资外,还取得年终绩效工资30000元。
(2)2011年5月赵某出售自己持有的限售股,取得转让收入10万元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(3)7月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定赵某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。 根据上述资料回答下列问题:
(1)2011年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
A.5120
B.2845
C.4250
D.3115
(2)2011年5月赵某转让限售股应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.17000
C.20000
D.12000
(3)赵某转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。
A.1880
B.1980
C.3760
D.3960
(4)2011年赵某兼职所得应缴纳个人所得税( )元。
A.5200
B.4840
C.4080
D.2160
(5)拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。
A.50000
B.70000
C.90000
D.100000
(6)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.1000
C.1800
D.2800
[解析]
(1)B(2)B(3)C(4)C(5)B(6)B
(1)年终绩效工资按一次性奖金计税。[30000-(3500-3000)]÷12=2458.33 (元),适用税率10%,速算扣除数105。
应缴纳个人所得税=[30000-(3500-3000)]×10%-105=2845 (元)
(2)应缴纳个人所得税=(100000-100000×15%)×20%=17000(元)
(3)应缴纳个人所得税=[(7-5)×10000-700-10000÷20000×1000] ×20%=3760(元)
(4)捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元据实扣除。
应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)
(5)应缴纳个税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)
(6)特许权使用费所得应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,不用补税。
股息应纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)
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