三、综合题
某市一内资房地产开发企业在2011年1月~9月开发写字楼一栋。
(1)在开发写字楼的过程中,取得土地使用权支付金额1000万元,发生房地产开发成本4000万元。
(2)10月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9000万元。
(3)该企业从2011年3月1日起将2010年年底建成的一栋账面价值为1000万元的开发产品对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月。
(4)该企业全年发生销售费用600万元、管理费用820万元(未含印花税和房产税)、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构贷款证明)。
(5)10月底该房地产开发企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时房地产开发公司给股份公司的非股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(6)2010年年初支付1100万元购进M公司30%的股权,2011年12份房地产企业将持有M企业的股权全部转让,取得收入1600万元,转让时M公司在房地产企业投资期间形成的未分配利润为400万元。 (注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%) 根据上述资料回答下列问题:
(1)2011年该公司应缴纳房产税、印花税合计是( )万元。
A.4.9
B.8.6
C.16.6
D.17.2
(2)2011年该公司应缴纳营业税、城建税和教育费附加共计( )万元。
A.495
B.498
C.500.5
D.520.5
(3)计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计( )万元。
A.5430
B.5500
C.6600
D.6850
(4)2011年该公司应缴纳土地增值税( )万元。
A.541.5
B.622.5
C.683.5
D.692.5
(5)计算2011年度企业所得税应纳税所得额时扣除项目金额共计( )万元。
A.8922.8
B.8989.9
C.8982.5
D.8935.8
(6)该房地产开发公司2011年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.364.53
B.462.39
C.463.69
D.427.6
[答案]:
[解析]
(1)C(2)C(3)A(4)D(5)B(6)D
(1)应缴纳的房产税=10×10×12%=12(万元)
应缴纳的印花税=9000×0.5‰+10×10×1‰=4.6(万元)
1000万元的开发产品未出租期间不征收房产税。
合计=12+4.9=16.6(万元)
(2)应纳营业税、城建税和教育费附加共计=(9000×5%+10×10×5%)×(1+7%+3%)=500.5 (万元)
(3)地价款=1000 (万元)
开发成本=4000 (万元)
开发费用=180+(1000+4000)×5%=430(万元)
地价款、开发成本和开发费用共计=1000+4000+430=5430(万元)
(4)准予扣除项目=5430+9000×5%×(1+7%+3%)+(1000+4000)×20%=6925 (万元)
增值额=9000-6925=2075 (万元)
增值率=2075÷6925×100%=29.96%
土地增值税=2075×30%=622.5 (万元)
(5)房地产开发公司税前允许扣除被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150(万元)
扣除项目金额共计
=1000+4000+600+820+180+16.6+500.5+622.5+1100+150
= 8989.6(万元)
(6)应缴纳企业所得税=(9000+100+1600-8989.6) ×25%= 427.6(万元)
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