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2020年税务师考试精选提升练习及答案(三)

来源:考试网  [2020年9月29日]  【

  1.下列关于卷烟和白酒消费税最低计税价格核定的说法中,不正确的是( )。

  A.卷烟计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布

  B.国家税务总局在接到申请调整卷烟计税价格文件后10日内,应根据当期已采集的该牌号规格卷烟批发环节连续6个月的销售价格,调整并发布卷烟计税价格

  C.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

  D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格

  『正确答案』B

  『答案解析』国家税务总局在接到申请调整卷烟计税价格文件后30日内,应根据当期已采集的该牌号规格卷烟批发环节连续6个月的销售价格,调整并发布卷烟计税价格。

  2.下列应税消费品中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品已纳消费税的是( )。

  A.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰

  B.外购已税小汽车改造生产的小汽车

  C.外购已税实木地板为原料生产的实木地板

  D.外购已税涂料为原料生产的涂料

  『正确答案』C

  『答案解析』金银镶嵌首饰、小汽车、涂料,不属于消费税可以抵扣的范围。

  3.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2018年4月向某商场销售由高档化妆品和洗发水组成的成套产品300套,取得不含税收入280万元,其中高档化妆品收入220万元,洗发水收入60万元。将一批新研制的高档口红(属于高档化妆品)用于广告样品,该批高档口红的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档口红的销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。

  A.42.37

  B.33.37

  C.42.35

  D.36.37

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征收消费税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=280×15%+2×(1+5%)÷(1-15%)×15%=42.37(万元)。

  4.中国公民曾女士2018年4月通过跨境电商购买2瓶高档香水,关税完税价格(不含税实际交易价格)为1600元。假设香水进口关税税率为20%,则曾女士上述行为需要缴纳消费税( )元。

  A.237.18

  B.282.35

  C.197.65

  D.0

  『正确答案』C

  『答案解析』跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。本题中曾女士所购香水未超过单次2000元的限值,关税税率为0%,应纳消费税=1600÷(1-15%)×15%×70%=197.65(元)

  5.下列关于金银首饰消费税的规定,不正确的是( )。

  A.在人民共和国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人

  B.委托加工(除另有规定外)、委托代销金银首饰的,受托方也是纳税人

  C.纳税人零售的金银首饰(含以旧换新),于移送时纳税

  D.带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人销售(指零售,下同)的金银首饰(含以旧换新),于销售时纳税;用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,于移送时纳税;带料加工、翻新改制的金银首饰,于受托方交货时纳税。

  6.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的是( )。

  A.啤酒屋自制的啤酒在销售环节纳税

  B.白酒厂自产的白酒在批发环节纳税

  C.金店销售珍珠饰品在零售环节纳税

  D.外贸企业进口的金银首饰在进口环节纳税

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B,白酒在生产环节纳税,批发环节不缴纳消费税;选项C,珍珠饰品在生产环节纳税,在零售环节不缴纳消费税;选项D,金银首饰在零售环节缴纳消费税,在进口环节不缴纳消费税。

  7.甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地位于A市,2018年3月在外市的B县提供建筑服务,取得含税建筑收入100万元,适用一般计税方法,则甲建筑公司在建筑服务发生地B县的税务处理的表述,正确的是( )。

  A.预缴增值税2.70万元

  B.缴纳城市维护建设税0.09万元

  C.缴纳教育费附加0.08万元

  D.缴纳地方教育附加0.05万元

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人跨地区提供建筑服务的,应在建筑服务发生地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。

  甲建筑公司应在B县预缴增值税=100÷(1+11%)×2%=1.80(万元)

  应在B县缴纳城市维护建设税=1.80×5%=0.09(万元)

  应在B县缴纳教育费附加=1.80×3%=0.05(万元)

  应在B县缴纳地方教育附加=1.80×2%=0.04(万元)

  8.下列关于烟叶税的说法中,不符合规定的是( )。

  A.在人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人

  B.烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额

  C.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税

  D.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起10日内申报并缴纳税款

  『正确答案』D

  『答案解析』烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。

  9.下列关于资源税的说法,不正确的是( )。

  A.目前我国开征的资源税是以部分自然资源为课税对象的

  B.对《资源税税目税率幅度表》中列举名称的21种资源品目和未列举名称的其他金属矿实行从价计征

  C.对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,实行从价计征

  D.对《资源税税目税率幅度表》中列举名称的资源品目,由省级人民政府在规定的税率幅度内提出具体适用税率建议,报财政部、国家税务总局确定核准

  『正确答案』C

  『答案解析』对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征。

  10.某粘土厂2018年5月开采粘土8000立方米,对外销售5000立方米,当地粘土资源税税率为4元/立方米。则该粘土厂当月应缴纳资源税( )元。

  A.20000

  B.32000

  C.30000

  D.0

  『正确答案』A

  『答案解析』粘土实行从量定额征收。从量定额计征资源税的,是以应税产品的销售数量乘以适用的定额税率计算。

  该粘土厂当月应缴纳资源税=5000×4=20000(元)

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责编:jiaojiao95

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