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2019税务师《税法一》冲刺试题及答案(二)_第3页

来源:考试网  [2019年10月16日]  【

三、计算题

1.甲技术开发咨询公司于2017年成立,2018月4月-2019年3月期间,现代服务销售额占总销售额比例为80%,公司按规定享受四大行业进项加计抵扣10%的政策并办理了相关备案手续。为增值税一般纳税人,2019年8月,发生下列业务:

已知:当月取得的凭证符合税法规定,并当月认证抵扣。

要求:根据资料,回答下列问题:

(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务含税销售额30万元,培训含税销售额10万元。

(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为120万元。

【问题】(1)业务(1)(2)应计算销项税额( )万元。

A.8.37

B.8.49

C.9.46

D.9.06

『正确答案』C

『答案解析』销项税额=(30+10)÷(1+6%)×6%+120×6%=9.46(万元)

(3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。

【问题】(2)业务(3)应计算销项税额( )万元。

A.0

B.6.50

C.7.70

D.25.70

『正确答案』C

『答案解析』纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。

销项税额=50×13%+20×6%=7.7(万元)

(4)从一般纳税人企业购进办公用电脑,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,同时为运回该批电脑,向一般纳税人运输企业支付运费并取得增值税专用发票,注明金额1万元。

【问题】(3)业务(4)准予从销项税额中抵扣的进项税额( )万元。

A.13

B.13.3

C.13.09

D.13.13

『正确答案』C

『答案解析』进项税额=100×13%+1×9%=13.09(万元)

【问题】(4)甲当月应缴纳增值税( )万元。

A.2.56

B.2.76

C.4.07

D.20.36

『正确答案』B

『答案解析』应纳增值税=9.46+7.70-13.09×1.1=2.76(万元)

2.甲企业为增值税一般纳税人,企业所有业务均适用一般计税。2019年8月份发生如下生产经营业务:

(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)

要求:根据资料,回答下列问题:

(1)当月购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税1950元。该企业使用自用车辆将材料运回,运输途中支付高速公路通行费发票1000元(非电子发票)。

【问题】(1)业务(1)中企业可抵扣的进项税额为( )元。

A.1950

B.1979.13

C.1980

D.2000

『正确答案』A

『答案解析』从2018年7月1日起,取得高速公路通行费发票不能作为进项抵扣。

(2)当月公司员工出差报销住宿费2120元(价税合计),取得增值税专用发票上的税额为120元;餐饮费5000元,取得增值税普通发票;报销交通费4000元,包含取得的航空公司行程单上注明票价3800元,燃油费附加100元,机场建设费100元。

【问题】(2)业务(2)中企业可抵扣的进项税额为( )元

A.120

B.433.76.76

C.442.02

D.450.28

『正确答案』C

『答案解析』业务(2)可以抵扣的进项为120+(3800+100)/(1+9%)×9%=442.02(元)

(3)采取直接收款方式销售一台自产机器设备,不含税价50000元,同时提供安装服务收取不含税价款1000元。

【问题】(3)业务(3)中该企业当月销项税额为( )。

A.6500

B.6530

C.6590

D.6630

『正确答案』C

『答案解析』销项税额=50000×13%+1000×9%=6590(元)。

【问题】(4)该企业当月应纳增值税为( )。

A.4137.98

B.4197.98

C.4237.98

D.4520

『正确答案』B

『答案解析』应纳税额=6590-195-442.02=4197.98(元)。

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责编:jiaojiao95

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