三、计算题
1.甲技术开发咨询公司于2017年成立,2018月4月-2019年3月期间,现代服务销售额占总销售额比例为80%,公司按规定享受四大行业进项加计抵扣10%的政策并办理了相关备案手续。为增值税一般纳税人,2019年8月,发生下列业务:
已知:当月取得的凭证符合税法规定,并当月认证抵扣。
要求:根据资料,回答下列问题:
(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务含税销售额30万元,培训含税销售额10万元。
(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为120万元。
【问题】(1)业务(1)(2)应计算销项税额( )万元。
A.8.37
B.8.49
C.9.46
D.9.06
『正确答案』C
『答案解析』销项税额=(30+10)÷(1+6%)×6%+120×6%=9.46(万元)
(3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。
【问题】(2)业务(3)应计算销项税额( )万元。
A.0
B.6.50
C.7.70
D.25.70
『正确答案』C
『答案解析』纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。
销项税额=50×13%+20×6%=7.7(万元)
(4)从一般纳税人企业购进办公用电脑,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,同时为运回该批电脑,向一般纳税人运输企业支付运费并取得增值税专用发票,注明金额1万元。
【问题】(3)业务(4)准予从销项税额中抵扣的进项税额( )万元。
A.13
B.13.3
C.13.09
D.13.13
『正确答案』C
『答案解析』进项税额=100×13%+1×9%=13.09(万元)
【问题】(4)甲当月应缴纳增值税( )万元。
A.2.56
B.2.76
C.4.07
D.20.36
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=9.46+7.70-13.09×1.1=2.76(万元)
2.甲企业为增值税一般纳税人,企业所有业务均适用一般计税。2019年8月份发生如下生产经营业务:
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证)
要求:根据资料,回答下列问题:
(1)当月购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税1950元。该企业使用自用车辆将材料运回,运输途中支付高速公路通行费发票1000元(非电子发票)。
【问题】(1)业务(1)中企业可抵扣的进项税额为( )元。
A.1950
B.1979.13
C.1980
D.2000
『正确答案』A
『答案解析』从2018年7月1日起,取得高速公路通行费发票不能作为进项抵扣。
(2)当月公司员工出差报销住宿费2120元(价税合计),取得增值税专用发票上的税额为120元;餐饮费5000元,取得增值税普通发票;报销交通费4000元,包含取得的航空公司行程单上注明票价3800元,燃油费附加100元,机场建设费100元。
【问题】(2)业务(2)中企业可抵扣的进项税额为( )元
A.120
B.433.76.76
C.442.02
D.450.28
『正确答案』C
『答案解析』业务(2)可以抵扣的进项为120+(3800+100)/(1+9%)×9%=442.02(元)
(3)采取直接收款方式销售一台自产机器设备,不含税价50000元,同时提供安装服务收取不含税价款1000元。
【问题】(3)业务(3)中该企业当月销项税额为( )。
A.6500
B.6530
C.6590
D.6630
『正确答案』C
『答案解析』销项税额=50000×13%+1000×9%=6590(元)。
【问题】(4)该企业当月应纳增值税为( )。
A.4137.98
B.4197.98
C.4237.98
D.4520
『正确答案』B
『答案解析』应纳税额=6590-195-442.02=4197.98(元)。
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