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2019税务师考试《税法一》综合辅导试题及答案(7)_第3页

来源:考试网  [2019年8月31日]  【

(综合题)某石化生产企业为增值税一般纳税人,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2017年3月生产经营业务如下:

(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.36万元。

(2)2月份采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分3个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,3月按照合同约定收到本月应收款项并收到上月应收未收含税价款117万元及违约金4.68万元。

(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,取得10%的股份,开采原油过程中修井用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨送非独立炼油部门加工生产成品油。

(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。

(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额25.5万元,支付运输费用取得增值税专业发票,注明税额0.33万元。

本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额,根据上述资料回答下列问题:

该企业当月应纳增值税( )万元。

A.2820.31

B.1921.00

C.2259.31

D.1920.67

『正确答案』C

『答案解析』应纳增值税=(8250+9.36÷1.17+2800+4.68÷1.17+1.2×1650+400)×17%-25.5-0.33=2259.31(万元)

(计算题)某旅游公司为增值税一般纳税人,2017年7月发生以下业务:

(1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。

(2)将2017年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。

(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。

(4)将公司一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。

已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。

根据上述材料,回答下列问题:

1.下列关于境外旅游公司提供旅游业务的增值税的说法中,正确的是( )。

A.应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元

B.应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元

C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元

D.在中国不缴纳增值税

『正确答案』D

『答案解析』完全在境外发生的旅游服务在中国不缴纳增值税。

2.该公司业务(4)应转出进项税额( )万元。

A.6.8    B.3.40

C.10.20   D.2.38

『正确答案』B

『答案解析』进项税转出额=60×17%×(20÷60)=3.4(万元)

3.该公司当月实际抵扣的增值税进项税额( )万元。

A.3.30  B.0  C.1.88  D.2.28

『正确答案』D

『答案解析』实际抵扣的增值税进项税额=50×11%+3×6%-3.4=2.28(万元)

4.该公司当月应缴纳增值税( )万元。

A.27.76  B.27.14

C.26.74  D.27.63

『正确答案』A

『答案解析』应纳增值税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%+12÷(1+11%)×11%-2.28=28.84+1.19-2.28=27.76(万元)

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责编:jiaojiao95

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