【多选题】下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有( )。
A.金店销售金银饰品在销售环节纳税
B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
C.白酒在生产环节和批发环节纳税
D.销售珍珠饰品在零售环节纳税
E.成品油税费改革后,在零售环节纳税
『正确答案』AB
『答案解析』选项C,白酒在批发环节不缴纳消费税;选项DE,金银首饰在零售环节缴纳消费税,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
【多选题】根据我国现行增值税的规定,下列属于加工修理劳务应当缴纳增值税的有( )。
A.设备维修
B.房屋修缮
C.汽车租赁
D.管道安装
E.服装加工
『正确答案』AE
『答案解析』选项B、C、D属于销售增值税服务。
【多选题】下列服务项目中,属现代服务应当缴纳增值税的有( )。
A.外文翻译
B.施工设备租赁(配备人员)
C.快递服务
D.互联网接入
E.网络教育服务
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,属于建筑服务;选项D,属于增值电信业务;选项E,属于生活服务。
【单选题】根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务
B.境外单位向境内单位出租境外的厂房
C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产
D.境外单位向境内单位提供运输服务
『正确答案』D
『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围;销售或者租赁的不动产在境内、销售自然资源使用权的自然资源在境内,才属于征税范围。
【单选题】下列业务不属于增值税视同销售的是( )。
A.单位无偿向其他企业提供建筑服务
B.单位无偿为公益事业提供建筑服务
C.单位无偿为关联企业提供建筑服务
D.单位以自产的建筑材料对外投资
『正确答案』B
『答案解析』单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或以社会公众为对象除外。
【多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有( )。
A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用
B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工
C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
D.将新研发的玩具交付某商场代为销售
E.开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款
『正确答案』CDE
『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售。
【多选题】下列业务中,不征收增值税的有( )。
A.存款利息
B.被保险人的保险赔付
C.供应未经加工天然水的收入
D.电力公司向发电企业收取的过网费收入
E.转让企业全部产权涉及到的资产
『正确答案』ABCE
『答案解析』电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。
【单选题】某超市为增值税一般纳税人,2018年3月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2018年3月该超市销项税额为( )元。
A.15547.43 B.15757.90
C.16157.27 D.18918.33
『正确答案』A
『答案解析』根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。
销项税额=13200÷(1+11%)×11%+98000÷(1+17%)×17%=15547.43(元)。
如果时间为2018-5-1以后:
销项税额=13200÷(1+10%)×10%+98000÷(1+16%)×16%=14717.24(元)。
【多选题】下列货物,适用10%增值税税率的有( )。
A.利用工业余热生产的热水
B.石油液化气
C.宠物饲料
D.蚊香、驱蚊剂
E.食用盐
『正确答案』ABCE
『答案解析』蚊香、驱蚊剂不属于农药范围,适用16%的税率。
【单选题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务应退增值税( )元。
A.6920 B.8040
C.20520 D.2856022
『正确答案』C
『答案解析』当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+200000×17%-100000× 17%=28560(元),税负=28560/(68000+200000)×100%= 10.66%,即征即退税额=28560-(68000+200000)×3%= 20520(元)
【单选题】根据“营改增”试点过度政策的规定,下列项目免征增值税的是( )。
A.销售不动产
B.退役兵创业就业
C.个人转让著作权
D.飞机修理
『正确答案』C
『答案解析』个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
【多选题】下列业务应征收增值税的有( )。
A.残疾人本人为社会提供的服务
B.残疾人福利企业销售自产产品
C.金融机构之间开展的转贴现业务
D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务
E.军队出租空余房产
『正确答案』BD
『答案解析』选项A、C、E,免征增值税。
【单选题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2018年6月销售啤酒,开具增值税专用发票上的销售额800万元,已收取包装物押金23.4万元;本月逾期未退还包装物押金58.5万元。6月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。
A.116.24 B.136.07 C.144.50 D.145.95
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税税额
=800×16%+58.5÷(1+16%)×16%
=136.07(万元)
【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2017年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2017年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2017年6月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)
A.3.00 B.3.38
C.2.81 D.2.83
『正确答案』D
『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。
该企业2017年6月应缴纳增值税
=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%
=2.83(万元)
【单选题】关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。
A.经纪代理服务,以取得全部价款和价外费用为销售额
B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
C.航空运输企业的销售额,不包括收取的机场建设费
D.劳务派遣服务,一律以取得全部价款和价外费用为销售额
『正确答案』C
『答案解析』选项A为差额计税项目;选项C可选择差额计税;选项D,可以取得的全部价款和价外费用为销售额,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。
(多选题)根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.因洪涝灾害毁损的库存商品
B.因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料
C.员工出差支付的交通费
D.生产免税产品接受的加工劳务
E.外购的自用小轿车
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A不属于非正常损失;选项E属于经营的货物,可以抵扣进项税额。
(单选题)某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。4月应税项目取得不含税销售额1200万元,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,购进用于免税项目的材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。当月该企业应纳增值税( )万元。
A.83.04 B.83.33 C.83.93 D.103.67
『正确答案』C
『答案解析』当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.6+8×17%)×1000÷(1000+1200)=0.89(万元);当月应纳增值税税额=1200×17%-700×17%-(0.6+8×17%-0.89)=83.93(万元)
(单选题)某商场(增值税一般纳税人)2017年1月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元,该商场当月销项税额是( )元。
A.55114.87 B.55213.68
C.64600.00 D.80750.00
『正确答案』A
『答案解析』当月销项税额=380000÷(1+17%)×17%-680÷(1+17%)×17%=55114.87(元)
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称房地产经纪人公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论